Иранские военные корабли попытались захватить британский танкер

Иранские военные корабли попытались захватить британский танкер

Иранские военные корабли попытались захватить британский танкер

В Ормузском проливе пять вооруженных иранских кораблей попытались захватить британский танкер, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным источников, британский корабль подвергся нападению с иранской стороны в то время, когда выходил из Персидского залива и собирался в Ормузский пролив. По предварительным данным, люди из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) настигли корабль и приказали поменять курс.

В ответ на это британская сторона потребовала, чтобы иранские элитные войска пропустили корабль и не мешали ему. Для убедительности танкер Британии использовал устное предупреждение и демонстрационное нацеливание оружия на иранские танкеры.

Телеканал утверждает, что у американской стороны имеется видеоподтверждение инцидента с борта самолета, который в то время пролетал над проливом.

В настоящее время официальные лица Британии подтвердили, что корабль был в том регионе и заявили, что он выполнял «роль по обеспечению безопасности на море».

В США заявили, что международное сообщество должно срочно отреагировать на действия иранских кораблей по отношению к британскому танкеру в Ормузском проливе. Об этом сказал представитель пресс-службы Центрального командования США Билл Урбан, передает РИА Новости.

По его словам, иранская сторона создает угрозу судоходству на воде, а также начинает влиять на мировую экономику, поэтому нужно что-то предпринять.

«Все страны обязаны защищать и сохранять эту основу глобального процветания», — подчеркнул Урбан.

Неделю назад власти Гибралтара — заморской территории Великобритании — задержали иранский танкер Grace 1 по подозрению в перевозке нефти в Сирию. Иранские власти назвали задержание незаконным. Президент страны Хасан Роухани предупредил британцев о «последствиях» их действий. Один из лидеров КСИР заявил, что Тегеран «будет обязан» захватить британский нефтяной танкер, если задержанное в Гибралтаре судно не освободят.

Теги: