British Airways оштрафовали почти на 230 миллионов долларов за утечку данных

British Airways оштрафовали почти на 230 миллионов долларов за утечку данных

British Airways оштрафовали почти на 230 миллионов долларов за утечку данных

Управление Комиссара по информации Великобритании оштрафовало авиакомпанию British Airways на 229 млн долларов за утечку информации. Об этом сообщает ВВС.

В регуляторе заявили, что на данный момент, это самый крупный штраф из тех, что когда-либо выписывался ведомством. В British Airways же заявили, что были «удивлены и разочарованы». Также в компании добавили, что хакеры осуществили «изощренную, злонамеренную и преступную атаку».

Речь идет об инциденте, когда пользователи сайта British Airways перенаправлялись на мошеннический сайт, который незаконно собрал информацию о 500 тыс. клиентов.

«Персональные данные людей – это личное. Когда организация не может защитить их от потери, повреждения или кражи, это намного серьезнее, чем простые неудобства», – заявила представительница управления Элизабет Денхэм.

Впервые о глобальной утечке данных стало известно в сентябре 2018 года, тогда British Airways сообщили, что хакерская атака затронула около 380 тыс. транзакций. В то же время сообщалось, что среди похищенных данных не было информации о поездке и паспортах пользователей.

В свою очередь, в управлении заявили, что утечка данных началась раньше – в июне 2018 года. Также скомпрометированной оказалась более обширная информация, включая данные для входа на сайт, платежные карты, информация для бронирования билетов, а также имена и адреса пользователей.

По заключению Управления Комиссара по информации, утечка данных произошла из-за плохих мер безопасности в компании. В ведомстве подчеркнули, что British Airways сотрудничали с расследованием и улучшили свои меры безопасности.

Теги: