26 мая, 04:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны 2025/05/25, 22:11
«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном 2025/05/25, 20:46
СМИ: Израиль теряет союзников 2025/05/25, 19:29
Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями 2025/05/25, 18:31
ОЗА осудила заявление Армянской апостольской церкви 2025/05/25, 16:22
На освобождённых территориях впервые прошли вступительные экзамены 2025/05/25, 15:00
Зеленский: Свободные Украина и Азербайджан всегда стремились развивать свои отношения 2025/05/25, 14:38
Сибига: Это рука помощи, протянутая другом в трудное время 2025/05/25, 14:09
Байрамов указал на негативное влияние войны на экономические связи с Украиной 2025/05/25, 13:54
Байрамов озвучил гигантские масштабы гумпомощи Украине 2025/05/25, 13:49
Next
Prev
Главная Мнения

«Мы не вчера родились, и понимаем, что такие «ошибки» просто так не случаются»

5 июля 2019, 11:51

4691

«Мы не вчера родились, и понимаем, что такие «ошибки» просто так не случаются»
FacebookTwitterFacebookSend

«Мы не вчера родились, и понимаем, что такие «ошибки» просто так не случаются»

Установившееся в последние дни спокойствие на линии соприкосновения войск – временное затишье. Тишины в зоне конфликта уже не будет, и профессионалам это ясно. Такое мнение в интервью «Минвалу» высказал российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

По его мнению, Баку и Ереван «сами не знают, как им действовать дальше».

«Настоящей, открытой войны они явно опасаются, и это очевидно для всех. В то же время все миротворческие миссии до сих пор ведут себя вяло, неконструктивно и не реагируют на кардинальные «инновации» последних месяцев в карабахской теме. Например, на заявления Никола Пашиняна, которые в корне меняют характер, суть и цель переговорного процесса. Это говорит о том, что процесс брошен, фактически, на произвол судьбы, несмотря на все технические, в том числе министерские встречи. Обе стороны, как я уже сказал, сами боятся большой войны, а поэтому и всем контролёрам можно «отдыхать». Никакой заслуги сопредседателей здесь нет, так как они и сами не знают, что делать. Ситуация развивается сама по себе, в произвольном режиме. Надеяться на то, что список жертв на линии соприкосновения в Карабахе надолго закрыт, было бы наивно», — говорит наш собеседник.

Говоря о скандальной встрече посла РФ в Армении Сергея Копыркина с членами так называемого «Стратегического союза Армения-«Арцах»», Трофимчук отметил следующее:

«Судя по всему, посол РФ в Армении находится, в последнее врем, в очень сложной ситуации. И чем дальше, тем ему сложнее. То одна, то другая встреча с теми или иными лицами, не нравится то Еревану, то Баку. Думаю, это в какой-то степени связано с тем, что стратегическая позиция Еревана эпохи Никола Пашиняна для Москвы до сих пор так до конца и не прояснена. В том же ряду – и встреча с представителями данного форума, который российские ответственные лица уже не знают, как и называть, так как уже невозможно использовать целый ряд географических терминов. Почти уже каждый из них – то «Карабах», то «Арцах», то «Ханкенди», то «Степанакерт» – ведёт к обструкции или с азербайджанской, или с армянской стороны. В определённой степени – это тупик.

Но мне, например, непонятно и то, почему сам Баку не фиксирует, не предъявляет всем контролёрам карабахского урегулирования, включая Россию, тот факт, что, с одной стороны, Пашинян заявляет о полной независимости «Арцаха» от Армении, а с другой, сама Армения проводит объединительные форумы с тем же «Арцахом». А ведь именно аргумент о независимости «Арцаха» и является основополагающим, когда Пашинян заявляет о необходимости участия представителей НКР в переговорном процессе», — подчеркнул политолог.

«Поэтому российский посол находится, как говорят, между молотом и наковальней, и выставлять его крайним в этой крайне запутанной ситуации было бы проявлением слабости. Он, видимо, делает что может, учитывая и тот факт, что российской стороне самой необходимо понять, к чему ведут инициативы премьер-министра Армении», — продолжил он.

Говоря о официальной позиции делегации Азербайджана при голосовании в ПАСЕ в поддержку РФ, аналитик уверяет, что «это было не только замечено, но и соответствующим образом отмечено российскими экспертами и политиками, особенно на фоне якобы «технической» ошибки членов армянской делегации в ходе того же голосования»:

«Мы не вчера родились, и понимаем, что такие «ошибки» просто так не случаются», – резюмировал Трофимчук.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США сливают Украину ради сделок с Путиным
Мнения

США сливают Украину ради сделок с Путиным

Алла Зейдуллаева
2025/05/24, 10:17
Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать
Важно

Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать

Алла Зейдуллаева
2025/05/23, 14:35
Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход
Мнения

Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход

Максуд Салимов
2025/05/23, 12:06
Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37

Лента новостей

Важно

Спецпредставитель Трампа осудил удары по Киеву: «Прекратите убийства»

23:51
Мир

Глава МИД Германии: Удар по Киеву — это оскорбление Трампа

23:02
Общество

5 человек пострадали в тяжелой автоаварии в Нахчыване

22:27
Важно

Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны

22:11
Мир

Литва потребовала изоляции России

22:03
Политика

Франция признает суверенитет Палестины

21:48
Общество

Бахар Мурадова указала на важность семьи в Азербайджане и Турции

21:32
Мир

Испания требует запретить поставки оружия Израилю

21:19
Мир

Массовый падеж тюленей на Каспии

21:05
Мир

Зеленский: Молчание Америки лишь поощряет Путина

20:50
Важно

«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном

20:46
Спорт

Азербайджан победил в Баку Мавританию

20:43
Политика

Пхеньян требует от Вашингтона отказаться от агрессивной риторики

20:27
Мир

В Kawasaki создали пилотируемого робота-коня с водородным двигателем

20:13
Экономика

Эмин Агаларов раскрыл общую сумму инвестиций в Sea Breeze

19:58
Мир

Медведев высказался о буферной зоне с Украиной

19:42
Политика

СМИ: Израиль теряет союзников

19:29
Спорт

Определился победитель Гран-при Монако «Формулы-1»

19:15
Общество

Пожар в Наримановском районе

19:00
Армия

Турция намерена создать в Сирии военные базы

18:44
Мир

Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями

18:31
Общество

На фестивале «Харыбюльбюль» в городе Шуша выступил Полад Бюльбюльоглу

18:17
Политика

Английского короля не хотят втягивать в противостояние Канады с США

18:02
Мир

Японская молодежь экономит, ночуя в манга-кафе и на крышах

17:46
Армия

Орбан исключил финансирование ВСУ

17:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты