Дашнаки подставили российских дипломатов: Захарова - о скандальной встрече Копыркина по Карабаху
Официальная Москва озвучила свою позицию по поводу скандальной встречи посла РФ в Армении Сергея Копыркина с членами так называемого «Стратегического союза Армения-«Арцах»».
Напомним: о встрече, как сообщал ранее Minval.az, стало известно в среду, 26 июня. Активисты форума Армен Рустамян, Давид Шахназарян и Гегам Назрян обсудили с российским послом детали переговоров по Карабаху и передали ему декларацию форума, который прошел в начале мая в оккупированном Ханкенди, на русском языке. Тогда же «Минвал» обратился за разъяснениями в МИД Азербайджана, а также посольства России в Азербайджане и Армении.
Позже пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила «Минвалу»: «Представитель посольства Российской Федерации в нашей стране вызван в МИД Азербайджана для внесения ясности в информацию, распространенную в СМИ, о встрече посла РФ в Армении с представителями оргкомитета форума «Стратегический союз Армения — Арцах» и получения «декларации» форума»». Посольство России в Азербайджане на наш вопрос не ответило. Посольство РФ в Армении посоветовало «Минвалу» обратиться к официальному сайту дипмиссии, где сам факт скандальной встречи был подтвержден.
Теперь же, после вмешательства азербайджанской стороны и приглашения представителей посольства РФ в МИД Азербайджана, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на традиционном брифинге 4 июля озвучила позицию РФ относительно этой встречи Копыркина, состоявшейся 26 июня.
Отвечая на вопрос журналиста: «Как вы можете прокомментировать состоявшуюся 26 июня встречу посла России в Армении Сергея Копыркина с представителями так называемого «Стратегического союза Армения — Арцах»?», — Мария Захарова заявила, что российские дипломаты в своей деятельности руководствуются соответствующими международно-правовыми документами и в рамках своих полномочий поддерживают контакты прежде всего с официальными властями тех стран, где они работают, а также с представителями неправительственных организаций, политических партий и течений. «Это их прямая обязанность» —подчеркнула госпожа Захарова. По ее словам, эти контакты осуществляются открыто, о них информируется общественность, в полной мере это относится и к посольству РФ в Ереване. Что же касается упомянутой встречи, то «речь идет о рутинных контактах в рамках общения посла с политическими силами в стране пребывания». Это «была встреча с представителями «Дашнакцутюн», одной из старейших политических партий страны. Я могу так же подтвердить, что эта беседа была инициирована армянской стороной, она затрагивала широкий спектр вопросов, обсуждалась и тема Нагорного Карабаха, хотя и не была центральной».
Как далее подчеркнула Захарова, «о том, что на встречу придут также руководители Стратегического форума «Армения — Карабах» (официальный представитель МИД РФ использовала именно эту формулировку — Minval.az), российские дипломаты не были информированы». Но, по словам Захаровой, «мы люди гостеприимные и вежливые». Госпожа Захарова заверила, что эта встреча не могла иметь той политической составляющей, которую ей приписывали в прессе. Она особо подчеркнула, что «позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась, она озвучивается в Москве, в столице государства, и подтверждается на местах нашими представителями, в том числе дипломатами. Она всегда характеризовалась взвешенностью и сбалансированностью». Также госпожа Захарова заверила, что об этой позиции были проинформированы «наши азербайджанские партнеры».
Таким образом, из слов госпожи Захаровой следует, что дашнаки попросту подставили российских дипломатов, и появление на встрече представителей оргкомитета провокационного форума было для посла Копыркина полной неожиданностью. Тем не менее российские дипломаты, проявив гостеприимство и вежливость, указывать им на дверь не стали. Но если так, то почему в официальном пресс-релизе посольства речь шла именно о встрече главы диппредставительства с членами этого оргкомитета, а не с руководством партии «Дашнакцутюн»? И почему этот официальный релиз до сих пор красуется на сайте посольства?