01 ноября, 00:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Новость

Дашнаки подставили российских дипломатов: Захарова — о скандальной встрече Копыркина по Карабаху

4 июля 2019, 18:40

4638

Дашнаки подставили российских дипломатов: Захарова - о скандальной встрече Копыркина по Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Дашнаки подставили российских дипломатов: Захарова - о скандальной встрече Копыркина по Карабаху

Официальная Москва озвучила свою позицию по поводу скандальной встречи посла РФ в Армении Сергея Копыркина с членами так называемого «Стратегического союза Армения-«Арцах»».

Напомним: о встрече, как сообщал ранее Minval.az, стало известно в среду, 26 июня. Активисты форума Армен Рустамян, Давид Шахназарян и Гегам Назрян обсудили с российским послом детали переговоров по Карабаху и передали ему декларацию форума, который прошел в начале мая в оккупированном Ханкенди, на русском языке. Тогда же «Минвал» обратился за разъяснениями в МИД Азербайджана, а также посольства России в Азербайджане и Армении.

Позже пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила «Минвалу»: «Представитель посольства Российской Федерации в нашей стране вызван в МИД Азербайджана для внесения ясности в информацию, распространенную в СМИ, о встрече посла РФ в Армении с представителями оргкомитета форума «Стратегический союз Армения — Арцах» и получения «декларации» форума»». Посольство России в Азербайджане на наш вопрос не ответило. Посольство РФ в Армении посоветовало «Минвалу» обратиться к официальному сайту дипмиссии, где сам факт скандальной встречи был подтвержден.

Теперь же, после вмешательства азербайджанской стороны и приглашения представителей посольства РФ в МИД Азербайджана, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на традиционном брифинге 4 июля озвучила позицию РФ относительно этой встречи Копыркина, состоявшейся 26 июня.

Отвечая на вопрос журналиста: «Как вы можете прокомментировать состоявшуюся 26 июня встречу посла России в Армении Сергея Копыркина с представителями так называемого «Стратегического союза Армения — Арцах»?», — Мария Захарова заявила, что российские дипломаты в своей деятельности руководствуются соответствующими международно-правовыми документами и в рамках своих полномочий поддерживают контакты прежде всего с официальными властями тех стран, где они работают, а также с представителями неправительственных организаций, политических партий и течений. «Это их прямая обязанность» —подчеркнула госпожа Захарова. По ее словам, эти контакты осуществляются открыто, о них информируется общественность, в полной мере это относится и к посольству РФ в Ереване. Что же касается упомянутой встречи, то «речь идет о рутинных контактах в рамках общения посла с политическими силами в стране пребывания». Это «была встреча с представителями «Дашнакцутюн», одной из старейших политических партий страны. Я могу так же подтвердить, что эта беседа была инициирована армянской стороной, она затрагивала широкий спектр вопросов, обсуждалась и тема Нагорного Карабаха, хотя и не была центральной».

Как далее подчеркнула Захарова, «о том, что на встречу придут также руководители Стратегического форума «Армения — Карабах» (официальный представитель МИД РФ использовала именно эту формулировку — Minval.az), российские дипломаты не были информированы». Но, по словам Захаровой, «мы люди гостеприимные и вежливые». Госпожа Захарова заверила, что эта встреча не могла иметь той политической составляющей, которую ей приписывали в прессе. Она особо подчеркнула, что «позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась, она озвучивается в Москве, в столице государства, и подтверждается на местах нашими представителями, в том числе дипломатами. Она всегда характеризовалась взвешенностью и сбалансированностью». Также госпожа Захарова заверила, что об этой позиции были проинформированы «наши азербайджанские партнеры».

Таким образом, из слов госпожи Захаровой следует, что дашнаки попросту подставили российских дипломатов, и появление на встрече представителей оргкомитета провокационного форума было для посла Копыркина полной неожиданностью. Тем не менее российские дипломаты, проявив гостеприимство и вежливость, указывать им на дверь не стали. Но если так, то почему в официальном пресс-релизе посольства речь шла именно о встрече главы диппредставительства с членами этого оргкомитета, а не с руководством партии «Дашнакцутюн»? И почему этот официальный релиз до сих пор красуется на сайте посольства?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области
Новость

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

Редакция
2026/10/27, 21:00
Саудовская Аравия будет хранить нефть в подземных резервуарах Сингапура
Новость

Саудовская Аравия будет хранить нефть в подземных резервуарах Сингапура

Редакция
2026/10/26, 11:13
В Баку полностью перекроют движение на одной из улиц
Новость

В Баку полностью перекроют движение на одной из улиц

Редакция
2026/10/26, 10:30
Вооруженное нападение на церковь в Иордании: есть жертвы
Новость

Вооруженное нападение на церковь в Иордании: есть жертвы

Редакция
2026/10/23, 17:14
Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре
Новость

Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре

Редакция
2026/10/23, 16:42

Лента новостей

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

22:56

Задержан директор Стамбульской фондовой биржи

22:41

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

22:27

Во Франции на демонстрациях задержали около 300 человек

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

19:43

Иран не намерен ждать нападения противника для нанесения ответного удара

19:27

Трамп заявил о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

19:12

Посольство США предупредило об угрозе жертв в «Царицыно»

18:58

Иран опубликовал новый список целей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты