В Черное море вошел французский корабль-разведчик

В Черное море вошел французский корабль-разведчик

В Черное море вошел французский корабль-разведчик

Разведывательный корабль Dupuy de Lôme ВМС Франции вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщил ресурс Bosphorus Observer, отслеживающий прохождение судов через пролив Босфор.

Dupuy de Lôme предназначен для ведения радиоэлектронной разведки. Оборудование корабля включает в себя две навигационные РЛС, станции спутниковых систем связи, станцию предупреждения о радиолокационном облучении и идентификации, а также комплексы радио- и радиотехнической разведки.

Данная аппаратура позволяет обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных РЛС, а также перехватывать, пеленговать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые). Она способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам.

В последний раз корабль находился в Черном море в июне 2015 года. Также Dupuy de Lôme присутствовал в черноморском регионе в апреле 2014 года, вскоре после воссоединения Крыма с Россией.

На данный момент в Черном море проходят украинско-американские учения Sea Breeze 2019. В них примут участие около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 человек. В российском МИД отметили, что проведение украинско-американских учений — опасная идея, добавив, что будут относиться к ним соответствующим образом.

Теги: