Врачи назвали нетипичные признаки болезней сердца

Врачи назвали нетипичные признаки болезней сердца

Врачи назвали нетипичные признаки болезней сердца

Российские медики предупредили о таких необычных признаках болезней сердца, как отеки ног и облысение по мужскому типу, сообщает портал «Медикфорум».

Отмечается, что такие признаки, как боль в груди, учащение пульса и одышка, являются не единственными сигналами о нарушении работы сердца.

«Ощущение тяжести в ногах, боль, усталость, заметная невооруженным взглядом отечность — все это может быть признаком болезней сердца. При этом люди сталкиваются с подобными симптомами чуть ли не каждый день, списывая их появление на усталость», — отмечает автор статьи.

Медики также выделяют такой нетипичный признак болезней сердца, как андрогенная алопеция — облысение по мужскому типу. Так, у лысеющих мужчин риск болезней сердца возрастает на 23 процента, а у тех, кто облысел полностью, он может увеличиться до 36 процентов.

Также нетипичными признаками нарушений в работе сердца названы желтые бугры на коже и воспаление десен. Несмотря на то что перечисленные признаки могут напрямую не указывать на проблемы с сердцем, медики рекомендуют при их наличии обращаться к врачу.

Теги: