11 января, 02:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Мнения

«Аналогичное протестное движение поднялось бы и в Азербайджане, случись подобное!»

21 июня 2019, 15:36

3337

«Аналогичное протестное движение поднялось бы и в Азербайджане, случись подобное!»
FacebookTwitterFacebookSend

«Аналогичное протестное движение поднялось бы и в Азербайджане, случись подобное!»

В Тбилиси в ночь на 21 июня прошли масштабные протесты перед зданием парламента против участия и действий российского депутата и председателя Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова, который вел заседание в здании грузинского парламента, заняв кресло спикера парламента.

В связи с этим протестующие требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В результате жесткого разгона демонстрации пострадали 240 человек, из них 102 пациента остаются в клиниках. Согласно заявлению первого замминистра здравоохранения Грузии Заза Бохуа, в больницу поступило 46 пациентов, 35 выписаны, 11 пациентов остаются. Врачи имеют дело с травмами разного типа. Кроме того, двум пострадавшим на акции перед зданием парламента в Тбилиси пришлось удалить глаза.

Сотрудник издания Minval.az связался с грузинским политологом Гелой Васадзе, который согласился дать блиц-интервью. Но после первого же вопроса о Гаврилове, севшем в кресло спикера парламента, Васадзе задал встречный вопрос: как бы отреагировали азербайджанцы, если бы в кресло спикера уселся человек, не признающий территориальную целостность Азербайджана?

– Я просто уверен, что аналогичное протестное движение поднялось бы и в вашей стране, случись подобное! Ни один нормальный гражданин, ни одни патриот своей страны не остался бы безучастным к проявлению такого беспрецедентного хамства.

– Но власти нашей страны никогда не допустили бы ничего подобного. А власти Грузии все же позволили Сергею Гаврилову, принимавшему участие в военных действиях в Абхазии, сесть в кресло спикера. В чем же причина подобной бесхребетности? Или это своего рода провокация?

– Это очень интересный вопрос. Но ответ на него есть: потому, что в нашей стране – помимо государственных интересов превалируют интересы внутриполитической и внутриклановой борьбы. Вот почему был допущен подобный ход – это мое глубокое убеждение. У украинцев на этот счет есть хорошая поговорка: господа друг друга подставляют, дерутся, а у холопов чубы трещат. Кроме того, внутри грузинской власти есть лица, на которых оказывает влияние Россия.

— Со вчерашнего дня Minval активно освещает события, происходящие в Тбилиси. Как было известно, ранее грузинские полицейские раздавали митингующим и журналистам воду. И вдруг такой жестокий разгон – с применением резиновых пуль, слезоточивого газа. В результате более 200 пострадавших, некоторые журналисты лишились глаз, есть люди, которые до сих пор находятся в тбилисских больницах в стабильно-тяжелом состоянии. С чем связана столь резкая перемена? Почему сотрудники правоохранительных органов все же применили свои привычные для них методы разгона демонстрации?

– Я считаю, что у руководства полиции просто не выдержали нервы – этим объясняется непропорциональное применение силы против митингующих. И этот жестокий разгон демонстрации – крайне негативная и очень плохая позиция для властей. И это случилось. А то, что вы говорите про воду, которую раздавали митингующим сотрудники полиции, говорит если еще не о демократии, то уже о ее проблесках.

– Какие прогнозы вы можете дать, учитывая последние события, происходящие в Тбилиси?  

– Прогнозов я делать не стану, ибо прогнозы – вещь неблагодарная, это не ко мне, а к Нострадамусу. Но точно могу сказать: тбилисские события аукнутся, прежде всего, на креслах тех, кто отвечает за политическую ситуацию в стране, и, прежде всего тех, кто пустил Гаврилова в Грузию и позволил ему сесть в кресло спикера. Это министр внутренних дел и спикер парламента Грузии.

– Российская пропаганда тщательно распространяет слухи о том, что тбилисские события – дело рук США. Что вы ответите пропагандистам?

– Что я могу сказать пропагандистам? Тбилисские события – дело рук не только США, но и Моссада, инопланетян и рептилоидов.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Востоковед Наджафов рассказал, как события в Иране могут влиять на страны региона
Мнения

Востоковед Наджафов рассказал, как события в Иране могут влиять на страны региона

Алла Зейдуллаева
2026/01/10, 13:00
Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране
Мнения

Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/10, 11:13
Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

Алла Зейдуллаева
2026/01/10, 10:00
Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 20:00
Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 12:10

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты