23 октября, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Next
Prev
Главная Мир

Переговорная неадекватность

30 мая 2019, 21:39

1958

Переговорная неадекватность
FacebookTwitterFacebookSend

Переговорная неадекватность

Визит сопредседателей МГ ОБСЕ совпал с новой «игрой на обострение» со стороны Еревана 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ нанесли очередной «челночный» визит. Как сообщила пресс-служба главы Азербайджанской Республики, Стефана Висконти (Франция), Игоря Попова (Россия) и Эндрю Шефера (США), а также специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Детали переговоров по понятным причинам остаются за закрытыми дверями. Но можно догадаться: дипломаты вновь говорили о том, что мир лучше войны, что самое лучшее — это урегулирование путем переговоров, и что стороны сами должны найти решение.

Но уже очень скоро пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила об очередной армянской провокации на линии фронта: «Подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на линии фронта, в очередной раз совершили провокацию. В то время, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ наносят визит в нашу республику, утром 30 мая в направлении Агдамского района снайперским выстрелом, произведенным противником, погиб военнослужащий Азербайджанской Армии Омаров Агиль Акиф оглы. Руководство Министерства обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида!» МИД Азербайджана, в свою очередь, отметил: «Данный шаг, являющийся доказательством того, что заявления руководства Армении – оккупанта о создании мирных условий для урегулирования конфликта, противоречат реальным шагам Армении, а также раскрывают провокационное намерение Армении нанести урон мирным переговорам. Данный инцидент категорически неприемлем и наносит урон процессу переговоров». После чего предупредил: «Ответственность за все возможные отрицательные последствия этого кровавого преступления полностью ляжет на плечи Армении».

Такого рода «синхронизация» провокаций на линии фронта с визитами посредников в регион наблюдается уже не в первый раз. И, начистоту говоря, в то, что это «случайные совпадения», давно не верится. Речь идет о рассчитанной «игре на обострение» со стороны Еревана. И вполне возможно, что нынешним инцидентом она не закончится. Достаточно вспомнить, как совсем недавно министр обороны Армении Давид Тоноян озвучивал очередные угрозы в адрес нашей страны.

Казалось бы, посредники из МГ ОБСЕ должны были по итогам визита в регион выступить с жестким заявлением, предупредить Армению об ответственности… Но ничего не происходит. Конечно, в своем итоговом релизе посредники высказали обеспокоенность «недавними жертвами», но вот назвать такую реакцию адекватной никак не получается. Строго говоря, такая «неадекватность» опасна всегда. Сегодня — в особенности. Будем реалистами: в то время, как в ходе своего очередного визита в регион посредники в очередной раз изрекают в очередной редакции те же обкатанные призывы (если уж кого-то слишком шокируют выражения типа «тянуть резину» или «толочь воду в ступе»), многократно возросла вероятность новых вооруженных провокаций со стороны Армении. Где уже «переговорная неадекватность» Минской группы воспринимается как этакий карт-бланш».

В самом деле, очередная армянская провокация совпала еще и с ростом внутриполитической напряженности по ту сторону линии фронта, и прежде всего на оккупированных азербайджанских землях. И не просто ростом напряженности: ситуация здесь приближается к открытой гражданской войне. Во всяком случае, офис Самвела Бабаяна уже распространил заявление: дескать, его соратникам «перекрыли дорогу», а затем в их направлении начали стрелять. Речь, по словам авторов заявления, идет о некой «банде», которая хорошо известна «арцахцам» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) Инцидент произошел на территории Армении, и теперь «бабаяновцы» требуют от СНБ Армении и других ее правоохранительных органах «найти и наказать банду», заодно сообщая, что речь идет о молодых людях Алексее Балаяне, Роланде Айдиняне и Григоре Мирзояне, которым покровительствует бывший «премьер-министр» Карабаха Араик Арутюнян. А заканчивается все недвусмысленным обещанием: если правоохранительные органы не предпримут меры, то «мы будем вынуждены использовать аналогичные меры и ответить в том же стиле». При этом Самвел Бабаян однажды уже оказался за решеткой после организации неудачного покушения на Аркадия Гукасяна, «президента Нагорного Карабаха». Затем ввез в Армению ПЗРК «Игла», чтобы с ее помощью сбить вертолет тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна. Дело старательно спускали на тормозах, обвинение в подготовке теракта с Бабаяна сняли, но вышло все не очень убедительно. Так что к его обещаниям «использовать аналогичные меры и ответить в том же стиле» лучше отнестись всерьез. Особенно теперь, когда «карабахский клан» открыто переходит в наступление на позиции Никола Пашиняна в Армении,  а сам он практически открыто анонсирует «политическую зачистку» в Карабахе. Понятно, что начало полномасштабной гражданской войны на захваченных азербайджанских землях — это серьезный повод для азербайджанской военной операции по освобождению оккупированных земель. Но в Армении об этом, похоже, не думают. Зато с упоением строят планы провокационных «многоходовок», рассчитывая то ли сделать таким образом Азербайджан более «сговорчивым», то ли сорвать неудобные переговоры, где приходится обсуждать вывод войск, а не «признание независимости Нагорного Карабаха», то ли переключить внутриполитическое внимание на такой-сякой Азербайджан… И тоже забывают о реальном раскладе сил в регионе. И о том, что «силовой перевес», в отличие от начала девяностых, уже на стороне Азербайджана, а не Армении. Так что результат нынешних провокационных игр для Еревана окажется ой каким болезненным. О чем и предупредил МИД Азербайджана.

Вопрос в том, чтобы это предупреждение вовремя услышали в Армении, Даже если МГ ОБСЕ не напишет об этом в своем релизе.

Нурани, политический обозреватель.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мелания Трамп договорилась с Россией и Украиной о гуманитарном перемирии
Мир

Мелания Трамп договорилась с Россией и Украиной о гуманитарном перемирии

Редакция
2026/10/23, 18:10
Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале
Мир

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

Редакция
2026/10/23, 18:02
Маск назвал индийского миллиардера «настоящим хозяином Индии»
Мир

Маск назвал индийского миллиардера «настоящим хозяином Индии»

Редакция
2026/10/23, 17:55
В Стамбуле главы МИД восьми стран обсудили мировые кризисы
Мир

В Стамбуле главы МИД восьми стран обсудили мировые кризисы

Редакция
2026/10/23, 17:42
Мир

На войне в Украине погиб российский актёр

Редакция
2026/10/23, 17:30

Лента новостей

18:40

В Баку пресекли незаконное строительство пристройки на тротуаре

18:26

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

18:10

Мелания Трамп договорилась с Россией и Украиной о гуманитарном перемирии

18:02

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

17:55

Маск назвал индийского миллиардера «настоящим хозяином Индии»

17:42

В Стамбуле главы МИД восьми стран обсудили мировые кризисы

17:30

На войне в Украине погиб российский актёр

17:29

Дожди задержатся в Азербайджане еще на два дня

17:19

Германия намерена закупить тысячи дальнобойных ракет из-за России

17:14

Вооруженное нападение на церковь в Иордании: есть жертвы

16:56

Азербайджан представит себя на EXPO 2030 в Саудовской Аравии

16:42

Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре

16:29

Азербайджан запросил полмиллиона, чтобы привлечь еще больше денег

16:17

Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов

16:09

Jony отреагировал на слухи о редкой болезни

15:59

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии

15:47

Стрельба произошла под Парижем

15:35

Арсен Венгер прибыл в Баку

15:23

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

15:09

Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана

14:58

Россия и Украина провели обмен пленными

14:53

Алиев поздравил Фархада Халилова: «Вы всегда достойно представляли азербайджанскую живопись»

14:46

Задержан сотрудник госохраны, толкнувший журналистку в Болгарии

14:31

Депутат раскрыл, почему Азербайджан тратит миллиарды на импорт продовольствия

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты