ОАО «Азерэнержи» сдало в эксплуатацию, проложенную непосредственно из города Ширван высоковольтную линию электропередач.
«Азерэнержи», в целях еще большего усиления надежности и устойчивости обеспечения электроэнергией города Баку, провел новую высоковольтную линию электропередачу (ЛЭП) мощностью 220 киловольт на базе 330 кВ, от электростанции «Джануб» в городе Ширван до подстанции «Хырдалан».
Новая линия, обеспечивая проведение дополнительной линии в столицу непосредственно из источника генерации, этим повышает надежность энергосистемы. Итак, проведение новой линии в случае возникновения проблем на какой-либо ведущей в направлении столицы высоковольтной линии, питающихся от электростанций в Мингячевире или Сангачале, позволит перебросить нагрузку с одной ЛЭП на другую. И станет проще осуществить ремонтно-восстановительные работы на других высоковольтных линиях не отключая энергопитание города Баку и Абшеронского полуострова.
Новая двухцепная 220 киловольтная ЛЭП протяженностью в 108 км в будущем будет включена в класс 330 кВ.