28 июня, 16:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Мнения

Чего испугался Никол Пашинян?

24 мая 2019, 15:46

3495

Чего испугался Никол Пашинян?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего испугался Никол Пашинян?

Сын премьер-министра Армении спешно вывезен из Карабаха 

«Играть в войнушку» любят и дети, и взрослые. Бьют рекорды популярности компьютерные «стрелялки», на полках игрушечных магазинов не залеживаются пластмассовые автоматы, для взрослых клиентов есть «пейнтбол» и разного рода ролевые игры и реконструкции, позволяющие почувствовать себя хоть кавалеристом наполеоновской армии, хоть бойцом «белой гвардии».

И, возможно, год назад, отправляя с небывалой помпой своего сына Ашота служить на захваченные азербайджанские земли, Никол Пашинян и сам верил, что это будет такая «игра в войнушку», с позированием в военной форме, даже на пленэре, но без реального риска. В конце концов, создавать «боевой антураж» команда Никола Пашиняна умеет. Достаточно вспомнить его собственные фотографии, сделанные, согласно подписям, едва ли не на переднем крае, где сам премьер позирует в костюме и при галстуке в окружении  армейских бонз, притом что любой специалист в сфере безопасности подтвердит: в реальной боевой обстановке VIP-персона в костюме в окружении других в камуфляже — это заведомая мишень. А значит, все это костюмированное шоу проходит достаточно далеко от настоящей передовой. По данным из заслуживающих доверия источников, служил Ашот Николович на достаточном удалении от линии фронта. Карабах, напоминают знающие люди, это не Чечня и не Афганистан, тут есть фронт и тыл, так что задача найти сыночку безопасное место в боевой обстановке представлялась Николу Воваевичу вполне решаемой. Неслучайно, что вскоре Ашот Пашинян и Эдгар Тоноян, сын министра обороны Армении, «засветились» в очереди за пиццей в далеко не прифронтовом Ханкенди. А супруга Никола Пашиняна, Анна Акопян, на Евразийском медиа-форуме в Алматы рассуждала в стиле «война не окончена, вот почему мой сын служит в армии Карабаха».

Но теперь армянские СМИ распространили сенсационную новость. Сын премьер-министра Армении Ашот Пашинян, который год назад с небывалой помпой отправился служить в оккупированный азербайджанский Карабах, теперь благополучно переведен в одну из воинских частей Еревана. Глава пресс-службы минобороны Армении Арцрун Ованнисян в ответ на поднявшуюся в СМИ и соцсетях бурю выдал, как он считал, убедительный ответ: «Я не стану комментировать заголовки статей в азербайджанском стиле. Любой военнослужащий ВС РА в разное время и в разных местах может участвовать в разных сборах, экзаменах и военных учениях». Где было намного больше «не опровергли», чем «не подтвердили». Так что, судя по всему, Ашота Николовича Пашиняна действительно оперативно эвакуировали из Карабаха. А уж какую для этого придумали официальную версию: военные учения, «сборы» или еще что-нибудь — не суть важно.

Чего испугался Никол Пашинян?

Любопытно, конечно, узнать, почему Анна Акопян ни словом ни обмолвилась о переводе сыночка в Ереван. Вряд ли она была действительно не в курсе. Скорее решение о спешной эвакуации Ашотика из Карабаха было принято в нешуточной спешке. И это дает изрядную информацию к размышлению о его причинах.

В самом деле, у Пашиняна до предела натянулись отношения с верхушкой карабахского оккупационного режима. Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян открыто выступили в защиту Роберта Кочаряна и добились его освобождения из СИЗО. Местная военная верхушка, как уже сообщал Minval.az, встречается с армянскими олигархами и, если верить «утечкам», готовит мятеж. Пашинян, в свою очередь, уже давно задумал привести к власти в Ханкенди своих сторонников. Судя по многим косвенным признакам, противостояние между Пашиняном и Саакяном приближается к точке кульминации, и Никол Воваевич не может не понимать: Ашот Пашинян в глазах «карабахцев» — это идеальный и, пардон, «жирный» заложник. Так что сыночка надо поскорее вывезти в Ереван.

Только вот в чем дело. Напряженность между Ереваном и Ханкенди нарастает уже давно. А о переводе Ашота Николовича в Ереван заговорили вскоре после того, как Азербайджан дал старт масштабным учениям на линии фронта, где, в числе прочего, отрабатывались и наступательные действия по своей инициативе, и контрудар в ответ на атаку противника с последующим переходом в наступление. Военнослужащие устроили в ходе учений и весьма выразительный флешмоб, выстроившись в надпись «Наша цель — Шуша, ждите нас!»

Чего испугался Никол Пашинян?

Район учений посетил и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Судя по всему, «перепуг» по ту сторону линии фронта оказался нешуточным. Сначала запаниковал МИД. А затем секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, тот самый, с которым уже отказались контактировать российские коллеги, а теперь ему отказал в аудиенции советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, решил «сделать смелый пиар-ход» и выдал сенсацию: дескать, Закир Гасанов уехал с передовой, как только узнал, что находится под наблюдением армянской армии. В ответ Министерство обороны Азербайджана выступило с разъяснениями: «Чушь и глупость, высказанные секретарем совета безопасности Армении, выглядят смехотворными, и свидетельствует о его дилетантстве в военном деле». После чего в военном ведомстве добавили, что «как оккупированные территории Азербайджана, так и территория Армении целиком и полностью находятся под наблюдением подразделений азербайджанской армии». И судя по всему, именно после этого разъяснения Никол Воваевич и приказал вернуть Ашота Николовича в Ереван. Потому как в Карабахе увлекательная «игра в войнушку» заканчивается: теперь здесь может начаться настоящая война, где уже не будет «безопасных точек». И Николу Пашиняну просто страшно. По-человечески это, быть может, и понятно. Но…стоило ли тогда устраивать дешевое шоу из «службы Ашота Пашиняна в Карабахе»? И да, сколько еще армянских «зинворов» последуют его примеру, не дожидаясь «горячего сценария» на передовой?

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Хаменеи потребовал наказания виновных в совершении военных преступлений против Ирана

16:41
Мир

В США заявили о неспособности поставленных Украине F-16 противостоять МиГ-29

16:29
Мир

Швеция планирует расширить свою роль в НАТО

16:15
Мир

Восстановление инфраструктуры базы ВМС США в Бахрейне обойдется в $400 млн

16:01
Мир

Американский самолет не смог улететь из Рамштайна из-за технических проблем

15:59
Мир

В Саудовской Аравии при крушении вертолета госнефтекомпании Saudi Aramco погибли 14 человек

15:48
Мир

США больше не считают Израиль своим союзником

15:39
Мир

Во Франции при крушении самолета с парашютистами погибли 11 человек

15:39
Мир

Во Франции 1000 человек не смогли пережить изнурительную жару

15:30
Мир

Папа Римский выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

15:18
Мир

Арагчи: Ответственность за открытие Ормузского пролива лежит целиком на Иране

15:09
Мир

Зеленский: Где Ленин упал, будет стоять Мазепа

15:00
Мир

Принц Гарри думает не привозить семью в Англию из-за отказа в охране

14:51
Мир

СМИ: США ищут быстрый и дешевый способ производства ракет после операции в Иране

14:37
Мир

Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян»

14:25
Мир

Британия сделает ставку на беспилотники вместо фрегатов и эсминцев

14:12
Мир

Самолет-разведчик США вновь замечен над Черным морем

13:43
Мир

Пригрозившего Путину военным мятежом «ветерана СВО» арестовали

13:34
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются кратковременные осадки

13:30
Мир

Медведев: Разрыв связей с Россией повлечет тяжелые последствия для граждан Армении

13:25
Наша жизнь

В Азербайджане работают более 700 судей

13:20
Мир

Великобритания не обладает боеспособными ударными подводными лодками

13:05
Мир

Зеленский: Украина ударила по двум российским НПЗ

12:50
Я — Маншет

КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне

12:25
Мир

Евросоюз выделил €5 млн для поддержки Венесуэлы после землетрясения

12:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты