Программа «Восточное партнерство» все больше приобретает индивидуальный характер, заявил Minval.az экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров, комментируя сообщение о том, что страны – участники саммита не подписали  юбилейную декларацию.
Дипломат напомнил о том, что все страны-участники данной программы имеют свое собственное видение того, как нужно сотрудничать с ЕС. Поэтому, существуют различные  стандарты документов, подписываемых участниками данной программы.
«Если сравнить тексты подписанных соглашений, то они расходятся во многом. Мы знаем, что и другие участники данной программы не подписали подобные соглашения о сотрудничестве. В данном случае это мероприятие носило характер празднования юбилея программы», — отметил экс-министр.
Что касается отсутствия заключительного коммюнике, то это не только связано с отказом со стороны Азербайджана. По словам дипломата, вероятнее всего и представители Армении настаивали на том, чтобы пункт, касающийся территориальной целостности, отсутствовал в документе, так как Армения — единственная страна-участник данной программы, кто мог бы выступить против этого.
«Все страны-участники программы за то, чтобы была подчеркнута поддержка территориальной целостности. Можно предположить следующее: брюссельские бюрократы, хорошо разбираются в ситуации в Армении,  и хорошо знают, что там идет постоянная политическая борьба между пророссийской и прозападной ориентацией, группировкой Никола Пашиняна и «карабахского клана». Но для того, чтобы Пашинян не получил «удар» в связи с тем, что все признают принцип территориальной целостности, они решили обойти этот вопрос. И предложили текст без упоминания той позиции,  поддерживаемой всеми, кроме армян. Я уверен, что Азербайджан поступил правильно, заблокировав подобный «реверанс» в сторону Пашиняна, с поддержкой его прозападной ориентации. Зачем мы должны поддерживать что-то, что вредит нашим интересам?», — вопрошает Т.Зульфугаров, добавив при этом, что все страны ЕС также поддерживают территориальную целостность друг друга, так как это основа всех взаимоотношений суверенных государств.
Как считает наш собеседник, стратегия, избранная Азербайджаном по построению отношений с ЕС, включая и основополагающий документ, обозначающий параметры этого партнерства, должны быть индивидуальными. И Азербайджан работает именно с таким документом, в котором обозначены его индивидуальные потребности и запросы. В отличие от других участников данной программы, подход Азербайджана прагматичен: он характеризуется как «дорога с двусторонним движением». Так как — в отличие от других — Азербайджан не намерен находиться только в роли принимающего помощь от ЕС, но и приносить что-либо для Евросоюза. Тут в частности, речь об активном участии Баку в такой важной для ЕС позиции, как диверсификация энергопоставок.
«И самый главный интерес Баку — неукоснительное соблюдение принципа выстраивания отношений с нами на основании  неукоснительного признания суверенитета и территориальной целостности  Азербайджана, как основы будущего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. И то, что Азербайджан подчеркнул важность этого элемента, представляется очень значимым на таком высоком уровне», — заключил экс-министр.