МИД Армении отредактировал сообщение по поводу возможной встречи в Вашингтоне по урегулированию карабахского конфликта. Речь идет о встрече не на уровне лидеров двух стран, а в формате министров иностранных дел.
«Как вы знаете, сопредседатели предложили организовать встречу министров иностранных дел Армении. И министр в ходе брифинга говорил о возможности именно такой встречи». — говорится в сообщении армянского МИДа.
Ожидается, что новая встреча лидеров Армении и Азербайджана пройдет в Вашингтоне, но было бы неправильно сказать сейчас что-либо, опережая принимающую сторону. Об этом заявил журналистам в Брюсселе глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
Он призвал «подождать еще немного», отметив, что стороны ждут определенной конкретизации для нового раунда встречи. По словам армянского министра, принимающая сторона сама должно сказать, каким образом возможна организация встречи, когда им удобно, чтобы стороны также обсудили и оценили сроки, дали свое согласие.
«Принципиально у нас нет никаких проблем», — добавил он.
Комментируя заявление Эльмара Мамедъярова о том, что Баку принципиально против участия сепаратистов Карабаха в переговорах, Мнацаканян сказал, что Армения в свою очередь настаивает на возвращении Карабаха за стол переговоров.
«Мы неоднократно касались этого вопроса. Повторюсь, это строго практический вопрос, поскольку если Карабаху не дается возможность участвовать в этом процессе, то эффективность процесса очень серьезно снижается. Наш подход весьма практичен и логичен», — важно сказал армянский министр.