19 октября, 22:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Лейла Алиева прилетела в Ашхабад 2026/10/19, 18:55
Азербайджан объявил в розыск еще семерых человек по делу о религиозной вражде 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании 2026/10/19, 17:18
Нетаньяху допустил возможность войны с Турцией 2026/10/19, 14:32
Российский самолет подал сигнал бедствия над Казахстаном 2026/10/19, 12:25
Жапаров рассказал о планах олигарха устроить революцию в Казахстане 2026/10/19, 11:51
Next
Prev
Главная Мнения

Анфан террибль Южного Кавказа

11 мая 2019, 11:01

2895

Анфан террибль Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

Анфан террибль Южного Кавказа

Удивительное рядом. Ереванская пресса на полном серьезе обсуждает обнаруженную ею же, а в реальности не существующую способность Армении влиять на внутреннюю ситуацию в Азербайджане. Это с какого, простите, бодуна представители «четвертой власти» в стране-изгое решили озвучить такую комичную сентенцию? Реальных поводов для этого, ясное дело, нет. Но, в Армении решили действовать по принципу тиражирования собственных фантазий, которые упорно пытаются облечь в форму достоверных фактов.

Итак, как известно, 14 мая в Брюсселе состоится юбилейный саммит Восточного партнерства ЕС, в работе которого примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. И уже долгое время вовсю говорится о том, что Азербайджан является важным партнером ЕС и продолжается работа над большим соглашением, которое еще больше сблизит нашу страну с Европой.

Иначе и быть не может. Ведь на всем евразийском пространстве Азербайджан воспринимается как ключевой партнер ЕС в области безопасности и глобальных транспортных проектов. Наша страна вкладывает свои собственные инвестиции в его экономику. В том числе и через реализацию Трансадриатического трубопровода. В целом, Азербайджан проводит грамотную внешнюю политику, будучи способным отстаивать свои национальные интересы.

Видя в лице нашей страны сильного, самодостаточного партнера, ЕС принимает справедливые решения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В этой связи имеет смысл напомнить о том, что на пленарной сессии Европейского парламента (ЕП) 13 марта подавляющим большинством голосов (489 — за, 148 — против, 30 —  воздержавшихся) была принята резолюция «О рекомендациях странам-членам ЕС и Верховному представителю ЕС по  иностранным делам и политике безопасности по стратегическому реагированию на антиевропейскую пропаганду».

В резолюции, автором которой является председатель подкомитета по вопросам обороны и безопасности Анна Фотига, внешнеполитической службе Евросоюза для противодействия дезинформации третьих стран рекомендовано «исходить из того, что её распространение в настоящее время и будущие угрозы преследуют цель подрыва независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках их международно признанных границ».

Таким образом, была обозначена приверженность ЕС принципам территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ в отношении всех стран Восточного партнерства, в том числе и Азербайджана. Проще говоря, в ЕС считают, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, которые ныне находятся под армянской оккупацией, является неотъемлемой частью Азербайджана.

На сей раз в преддверии юбилейного саммита Восточного партнерства ЕС идет усиленная подготовка к подписанию рамочного соглашения между Брюсселем и Баку. Само собой, учитывая все ранее принятые резолюции ЕС, наша страна настаивает на закреплении в тексте соглашения пункта о том, что урегулировании карабахского конфликта возможно только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Есть все основания предполагать, что официальный Баку добьется и этой цели. В любом случае, данный вопрос является предметом диалога между Азербайджаном и ЕС. Тем смешнее наблюдать за попытками армянской прессы придать своей стране хоть какой-то важности, спекулируя на том, что Никол Пашинян тоже будет в числе участников юбилейного саммита в Брюсселе. Собственно, сам «народный премьер» выступил в качестве ньюсмейкера.

«Это переговоры между ЕС и Азербайджаном, они не имеют прямого отношения к нам, но в своих контактах с партнерами из ЕС я указал, что было бы правильно, чтобы переговорные процессы по региональной ситуации и принятые формулировки не искажались в различных ситуациях», – сказал Пашинян. Но о том, что слова премьер-министра такой проблемной страны, как Армения, так и останутся словами, он решил не распространяться.

Зато ереванская пресса договорилась уже до того, что Армения якобы в состоянии оказывать влияние на внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Теоретически влияние Армении на внутриполитическую жизнь в Азербайджане было бы возможно, если бы в нашей стране имелись проармянские партии. Этого, ясное дело, нет. Как и нет в Азербайджане и крупного армянского бизнеса. То есть, отсутствуют какие-то даже теоретические возможности для влияния Армении на внутриполитическую жизнь в Азербайджане.

Одно это доказывает комичность утверждений армянских СМИ. Но ведь есть и иное. В реальности, это Азербайджан оказал уже реальное влияние на внутриполитическую жизнь в Армении. Победа в четырехдневной апрельской войне 2016 года, освобождение 2000 гектаров ранее оккупированных Арменией территорий нашей страны, стали началом конца режима Сержа Саргсяна. И точно также, новая победа азербайджанской армии в войне, неизбежность которой обусловлена политикой официального Еревана, станет началом конца правления Никола Пашиняна и всей его свиты.

Собственно, для Пашиняна уже наступают нелегкие времена. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении провела очередное изучение общественного мнения для выяснения рейтинга действующего премьер-министра. Так вот выясняется, что рейтинг «народного премьера» продолжает снижаться, зарегистрировав новый антирекорд – 34 процента. По результатам проведенного всего лишь три месяца назад опроса, рейтинг Никола Пашиняна был на 30% выше. Рейтинг Пашиняна падает во всех слоях общества и возрастных группах».

То есть, какой будет внутриполитическая ситуация в скором времени в Армении, остается только гадать. При этом уже сам факт того, что эта страна отрезана от всех региональных проектов, является ярким примером несостоявшегося государства. Да и о чем говорить, если Армения не способна обеспечить охрану собственных границ своими силами. Армяно-турецкую и армяно-иранскую границы охраняют российские пограничники. Та же ситуация и в аэропорту «Эвартноц». В этих условиях армянские СМИ могут писать о чем  угодно, вплоть до рассказа об общении Никола Пашиняна с марсианами с дальнейшими рассуждениями о влиянии Армении на ситуацию на этой планете. Истина же совсем иная. Она состоит в том, что Армения анфан террибль Южного Кавказа, не более того.

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях
Мнения

Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях

Алла Зейдуллаева
2026/10/19, 15:45
От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30

Лента новостей

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

20:12

В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»

20:00

Азербайджанские и эмиратские летчики отработали боевые маневры

19:48

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

19:35

Во Флориде выдали ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро

19:22

Лавров заявил, что Россия не атакует гражданские объекты Украины

19:09

Российский спутник опасно приблизился к аппарату американо-финской ICEYE

18:55

Лейла Алиева прилетела в Ашхабад

18:44

Трамп рискует остаться без $350 млрд для Пентагона из-за России

18:32

Азербайджан объявил в розыск еще семерых человек по делу о религиозной вражде

18:24

Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном

18:12

СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре

18:00

Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом

17:48

Экс-глава ЦРУ заявил о 46 тысячах российских потерь за месяц

17:35

Рубио разошёлся с Трампом во взглядах на выборы в Украине

17:19

Пезешкиан назначил нового министра обороны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты