Так кого же на самом деле потроллил Медведев?

Так кого же на самом деле потроллил Медведев?

Так кого же на самом деле потроллил Медведев?

Официальная хроника редко пользуется большой популярностью в социальных сетях. Но короткий отрывок хроники заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване явно составил исключение — эти кадры официальной хроники запечатлели, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыто, откровенно и, пардон, по-хамски «троллит» главу правительства Армении Никола Пашиняна. А сам он в ответ молчит, как провинившийся школьник. Или, если угодно, как сам Медведев, когда его, словно школьника, отчитывает Путин. Реакция социальных сетей была такой, что уже очень скоро сам Никол Воваевич разразился гневным комментарием:«Только что зашел в Facebook и глазам своим не верю, что остаткам коррупционной системе  удалось с такой легкостью поднять шум в соцсетях. Во время заседания межправительственного совета ЕАЭС не только премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но и все мы надеялись, что вскоре перейдем в комнату, где можем выпить кофе. Мы все очень устали и хотели кофе. Заседание затянулось на 2,5 часа дольше запланированного. А наше общение за день до этого дало основание для нетерпеливого ожидания нерабочей части встречи. Все это надо объяснять, я не понимаю?»

Между тем объяснять действительно надо. Когда тот же Медведев появился в резиденции Пашиняна в джинсах, это еще могло сойти за «неформальную встречу». Но вот демонстративное унижение председательствующего на заседании Пашиняна объяснениями в стиле «мы очень хотели кофе» затереть уже не получится. Особенно на фоне инцидента с депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Найемом. Как потом рассказал он сам в социальных сетях, «запреты выставляются по требованию Российской Федерации в рамках синхронизации базы погранслужбы Армении с санкционным списком РФ». Найема в Армению все-таки впустили, но украинская консульская служба «настоятельно посоветовала ставить посольство в известность о своих передвижениях, и по окончанию визита прибыть в аэропорт в сопровождении посла или консула».

Возможно, конечно, Медведеву, который в Москве предпочитает вести себя «ниже травы тише воды», банально хотелось потешить свое самолюбие. И еще насладиться этаким геополитическим триумфом. В самом деле, еще вчера Никол Воваевич сыпал прозападными лозунгами, собирал в свою «команду» соросовских грантополучателей и устраивал этакую «демонстрацию неповиновения» с судебным наездом на действующего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и собственной поездкой на саммит НАТО вопреки призывам Москвы. А теперь готов послушно терпеть даже такое публичное унижение. Во-первых, за год пребывания на посту премьера Никол Воваевич уяснил для себя, что руководит он не независимым государством, а чем-то средним между «хозяйственными постройками» 102-й российской базы или «субъектом федерации без представительства». А во-вторых, как раз накануне приезда Медведева Николу Воваевичув отвесили этакую «неофициальную пощечину» США. Напомним: ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Пол Стронски весьма резко «прошелся» по адресу премьер-министра Армении и прямо посоветовал ему «определиться с приоритетами политики». То есть решить, намерен ли Пашинян руководить независимым государством или «хозяйственным придатком» к российской военной базе. Припомнил он Николу Воваевичу и отправку армянских саперов в Сирию. По словам Стронски, «США обучали этих саперов как часть давней поддержки США разминированию в Армении. Это часть помощи в размере 1 миллиарда долларов, предоставленной Армении. Поэтому размещение их в Сирии вместе с Россией выглядит особенно плохо для американской аудитории». После такой публичной оплеухи Медведеву самое время «пожинать плоды». Можно было бы, конечно, обойтись без публичного троллинга, но, похоже, в Москве сочли, что «ереванский пипл схавает». Но…на свете существует не только ереванский «пипл», у которого нет выбора, что ему, пардон, «хавать», а от чего отказаться.

Не успел растаять в воздухе инверсионный след лайнера российского правительственного авиаотряда, как в Ереване объявили о том, что здесь, в пантеоне «Ераблур», будут торжественно перезахоронены останки террориста Гургена Яникяна, того самого, который 27 января 1973 года в Санта-Барбаре (США) застрелил турецкого консула и его помощника. И самое главное, на фоне столь откровенного и демонстративного унижения Никола Воваевича уже не получится не озвучить вопрос, кто же на самом деле — Армения или Россия — несет ответственность за продолжение оккупации азербайджанских земель. К тому же устроил этот троллинг Дмитрий Анатольевич не в самый подходящий момент. Обещания Армении закупить новое современное оружие тоже дают почву для вполне логичных вопросов: во-первых, у Еревана банально нет денег на такие дорогостоящие покупки. А во-вторых, до сих пор оружие Армения не покупала — Россия вооружала ее за свой счет. И из всего этого, без сомнения, свои выводы делают и в Анкаре, и в Баку. Особенно теперь, на фоне вспыхнувшей «посреднической конкуренции». Совсем недавно прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Москве, при посредничестве Лаврова, РФ уже потирала руки, предвкушая закрепление за собой «монополии на посредничество», но теперь уже в регионе обсуждают возможность проведения следующей встречи в США. Причем первым анонсировал ее возможность официальный Баку. И вот на этом фоне уже не остается сомнений: публично унизив Пашиняна, Дмитрий Медведев, похоже, нечаянно потроллил прежде всего собственную страну.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

Теги: