Bloomberg: Трамп поддержал наступление генерала Хафтара на Триполи

Bloomberg: Трамп поддержал наступление генерала Хафтара на Триполи

Bloomberg: Трамп поддержал наступление генерала Хафтара на Триполи

Президент США Дональд Трамп поддержал наступление на Триполи, организованное лидером неконтролируемой признанным правительством Ливии Национальной армии Халифой Хафтаром. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомого с темой американского чиновника.

В начале прошлой недели Трамп провёл с Хафтаром телефонный разговор. В официальном сообщении Белого Дома говорилось, что президент США поддержал роль военного лидера в борьбе с терроризмом и обсудил с ним политическое будущее Ливии. В сообщении генерал назван фельдмаршалом — правительство Ливии не признаёт за ним это звание.

В начале апреля 75-летний Хафтар объявил о наступлении своих войск на Триполи. Перед разговором с президентом США ливийский генерал говорил с советником Трампа Джоном Болтоном. Разговор с ним военный так же посчитал поддержкой наступления, утверждают источники Bloomberg.

Представитель пресс-службы Белого дома сообщил агентству, что разговоры Хафтара с Трампом и Болтоном переданы «неточно».

Госсекретарь США Майк Помпео 7 апреля заявлял, что Вашингтон выступает против военной операции Хафтара и требует ее незамедлительного прекращения.

Осенью 2018 года СМИ писали, что из России в Ливию была переброшена группа инструкторов для подготовки войск Хафтара. Москва это отрицает. Помимо России, по неофициальной информации, Хафтара поддерживают Франция, Египет и Саудовская Аравия.

Теги: