Белорусская нефтяная компания (БНК) рассчитывает до конца текущего года организовать альтернативный России импорт нефти через порты Балтии или Украины, заявил журналистам во вторник в Минске заместитель гендиректора БНК Сергей Гриб.
«Мы рассчитываем в этом году начать поставки через морские порты», — цитирует его слова «Интерфакс».
«Да, порты  очень заинтересованы, если мы дополнительный поток нефти пустим через порты либо Украины, либо Балтии. Дополнительный для них соответственно заработок», — добавил представитель БНК.
Комментируя возможные направления импорта, С.Гриб отметил,  что «все будет зависеть от условий, которые дадут нам сопредельные страны по перевалке и транспортировке». «Либо балтийские порты, либо Одесса, либо комбинация. Мозырский НПЗ находится ближе к Украине, то есть вполне возможно, если на Мозырский НПЗ, будет, соответственно, через Украину. Нафтан ближе к прибалтийским портам, соответственно, логично рассматривать порты Балтийского моря», пояснил он.
С.Гриб также сообщил, что в случае импорта нефти  морским путём через порт Одессы, для последующей транспортировки может быть задействован нефтепровод Одесса-Броды. «Если через Украину, в порт Одессы будет поставка, то будет использоваться нефтепровод Одесса-Броды», — добавил он.
По словам замгендиректора БНК, поставщик нефти пока не определен. «Все будет зависеть от цены», — сказал С.Гриб. В качестве возможных вариантов он назвал поставку из Азербайджана, Саудовской Аравии, Нигерии.
С.Гриб отметил, что белорусские НПЗ могут перерабатывать 18 сортов нефти. «Могут быть поставки из Азербайджана. Из Ирана — скорее всего, нет, там санкции. Можем перерабатывать нефть из Саудовской Аравии, нигерийскую нефть тоже могут перерабатывать», пояснил он.