22 октября, 06:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном 2026/10/21, 22:24
Российская армия за сутки потеряла второй истребитель 2026/10/21, 21:38
Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины 2026/10/21, 21:29
Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности 2026/10/21, 20:48
Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару 2026/10/21, 19:57
Помощник Путина заговорил о завершении войны в Украине 2026/10/21, 18:44
Трамп хочет заключить мир по Украине в своем гольф-клубе 2026/10/21, 18:12
В Азербайджане создан новый заповедник 2026/10/21, 17:18
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова — о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность

22 апреля 2019, 13:53

1313

Лилия Шевцова - о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность
FacebookTwitterFacebookSend

Лилия Шевцова - о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность

Чем мы занимались последние недели? Правильно, следили за выборами президента Украины. Кто с издевательской усмешкой. Но большинство с завистью. Впрочем, Украина уже пять лет является основным российским дискурсом. Россия растворилась в Украине, забыв о своих проблемах. Российское государство будто потеряло самое себя, перепутав свою национальную идентичность и географические границы.

О чем же говорит тот факт, что мы который год живем Украиной, пишем о ней, спорим о ней, проклинаем ее, ревнуем ее, объясняем ее? Этот факт говорит о нас многое. Говорит о том, что у России нет идеи консолидации. О том, что враждебность к украинцам стала инструментом легитимации власти. Говорит о трусливости нашей элиты, которая хотела бы бросить вызов Америке, но, опасаясь последствий, предпочитает колотить «украинскую грушу».

Наша фиксация на Украине кричит о наших комплексах и неспособности выбраться из заржавевшей державной посудины. Сделав Украину внутренним (причем, ключевым!) вопросом российской политики, мы признаем, что не смогли найти собственные стимулы развития и единения.

Россия оказалась не готова к бегству Украины. Теперь приходится заделывать пробоину, сделанную украинцами в российской государственной машине и зализывать раны нашего самолюбия и гордыни. Украина, вырвавшаяся из российских объятий, продолжает быть российской фантомной болью. Если ты лишаешься конечности, ты начинаешь хромать. Именно это происходит с российской державой, потерявшей одно из подтверждений своей державности.

Российская власть изощряется в придумывании, как отомстить беглецам. Выдадим российские паспорта Донбассу! Но, видно, предупреждение не напугало упрямых украинцев. И вот Кремль придумал сделать больнее, запретив экспорт в Украину российской нефти, нефтепродуктов и угля. Но российская попытка придушить, скорее всего, заставит украинцев подтвердить свой выбор – прочь от России!

В России сформировался класс политиков и экспертов, профессией которых является злорадствовать по поводу Украины. Даже либерально мыслящие люди говорят об Украине со снисходительностью, пытаясь советовать украинцам, что тем нужно делать. При этом они не готовы предложить, что нужно делать России.

А что говорят у нас об Украине? Это взрыв мозга. Самое комичное, это когда российские наблюдатели видят в Украине отражение собственной реальности: «манипулятивная демократия», «полный провал правящей элиты». Дебаты между Порошенко и Зеленским – дурацкое шоу и клоунада, позор и признак разрушения государства! Понятно, что для рабской ментальности невозможно себе представить, как кто-либо может бросить вызов лидеру, а лидер будет с ним спорить на равных! Ужас – ужас!

Поражение Порошенко кремлевские толкователи описывают, как системный провал. Они не могут принять, что уход одного лидера и приход другого в результате выборов говорит о жизнеспособности системы: украинцы завоевали право выбирать лидеров; у них есть право делать ошибки и их исправлять опять-таки через выборы.

У нас даже серьезные эксперты ноют по поводу слабостей украинской парламентско-президентской системы. Им непонятно, как это украинцы живут при отсутствии жесткой «вертикали», указывающей им как жить. А украинцам невдомек, как это мы продолжаем терпеть «вертикаль», диктующую, как нам жить.

Украинский проект провалился, утверждают российские эксперты. Украина увязла и ей некуда двигаться в ситуации кризиса Европейского союза. Но во-первых, несмотря на все проблемы, в Украине экономический рост (в 2018-м рост ВВП в Украине достиг 2,5%, а рост национального производства – 3,6%). А каково, скажите, состояние экономики в России? Это государственная тайна, если иметь в виду манипуляции Росстата.

Во-вторых, кризис европейского сообщества отражает его поиск новых форм жизни. В любом случае Европа понимает, что ее безопасность требует инкорпорировать Украину, а не оставлять ее в мертвой зоне в качестве несостоявшегося государства и источника напряженности с Россией.  Украина – это мировая периферия, убеждают нас российские доброхоты. Хм… Но именно эта «периферия» вызвала конфронтацию Запада с Россией. И без обеспечения устойчивости украинского государства нечего и думать о нормализации их отношений. Поможем Украине преодолеть кризис, не унимаются наши доброжелатели. А не лучше ли помочь себе и, наконец, избавиться от зацикленности на Украине?

У них бал правят олигархи, не унимаются пикейные жилеты. Да, олигархическая возня – это украинская проблема. Но ведь некоторым из тамошних олигархов (например, Коломойскому) украинцы, возможно, поставят памятник за национальную ориентацию. А какую память оставят о себе российские олигархи?

Российская тусовка гадает, каким президентом станет Владимир Зеленский. Каким бы он ни стал, он будет защищать украинские национальные интересы. Иначе новый Майдан решит его участь. Причем Зеленский не будет единственным центром власти в Украине, которая сумела создать систему противовесов. Возможно, важнее будет новое соотношение сил в Раде и кто станет новым премьером. Это непонятная для нас реальность. Мы, привыкшие к единовластию, теряемся, когда видим множество противоборствующих сил, считая это хаосом.

Любопытно, что, несмотря на войну и жертвы, украинцы начинают лучше относиться к России: в 2018 году 48% украинских респондентов относились к России хорошо. Хорошо относились к Украине 33% россиян. Не потому, что украинцы вдруг почувствовали к России симпатии. А потому, что Россия перестала для них быть основной проблемой. Они хотят забыть о нас и думать о своей достойной жизни. Без нас!

Конечно, быть отвергнутой державой обидно. Встречать равнодушие еще обиднее. Но если Россия хочет вернуть себе достоинство и видение будущего, придется переболеть Украиной и заняться своими делами.

Источник

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33
Тегеран объявил охоту за американскими технологиями: что не так с историей о GBU-57
Мнения

Тегеран объявил охоту за американскими технологиями: что не так с историей о GBU-57

Алла Зейдуллаева
2026/10/21, 17:04
Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю
Мнения

Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю

Алла Зейдуллаева
2026/10/21, 10:00
«Отношения Баку и Минска — братские». Посол Беларуси о доверии, экономике и Карабахе
Мнения

«Отношения Баку и Минска — братские». Посол Беларуси о доверии, экономике и Карабахе

Медина Тахмазова
2026/10/20, 13:23
Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях
Мнения

Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях

Алла Зейдуллаева
2026/10/19, 15:45

Лента новостей

1:04

Трамп назвал «глупцами» критиков за отказ давить на Россию

0:52

Еврокомиссия призвала SpaceX срочно вернуть Украине полноценный Starlink

0:35

Европа безнадежно отстала от США в космической гонке

0:17

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа

23:58

Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном

23:49

Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом

23:42

Трамп считает, что мир в Украине уже близко

23:25

Французские бизнесмены массово вооружаются после погромов

23:12

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде

22:56

Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры

22:36

Кушнер увидел «обнадеживающий прогресс» на переговорах по Украине

22:24

Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном

22:12

США взялись за юристов, помогающих Ирану

22:00

ООН поддержала планы трехсторонних переговоров по Украине

21:50

Кампания против Баку расколола Турцию: что значит звонок Эрдогана Алиеву

21:38

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель

21:29

Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины

21:12

В Баку открылась XII международная книжная выставка

21:00

Вэнс вступился за Уиткоффа после похвалы в адрес Путина

20:48

Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности

20:36

Смотрич предложил сопернику Нетаньяху министерское кресло

20:24

Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком

20:12

Два района Баку на день останутся без газа

19:57

Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару

19:48

Мерц: капитуляция Украины станет поражением всей Европы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты