03 июля, 19:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова — о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность

22 апреля 2019, 13:53

1307

Лилия Шевцова - о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность
FacebookTwitterFacebookSend

Лилия Шевцова - о победе Зеленского: Это непонятная для россиян реальность

Чем мы занимались последние недели? Правильно, следили за выборами президента Украины. Кто с издевательской усмешкой. Но большинство с завистью. Впрочем, Украина уже пять лет является основным российским дискурсом. Россия растворилась в Украине, забыв о своих проблемах. Российское государство будто потеряло самое себя, перепутав свою национальную идентичность и географические границы.

О чем же говорит тот факт, что мы который год живем Украиной, пишем о ней, спорим о ней, проклинаем ее, ревнуем ее, объясняем ее? Этот факт говорит о нас многое. Говорит о том, что у России нет идеи консолидации. О том, что враждебность к украинцам стала инструментом легитимации власти. Говорит о трусливости нашей элиты, которая хотела бы бросить вызов Америке, но, опасаясь последствий, предпочитает колотить «украинскую грушу».

Наша фиксация на Украине кричит о наших комплексах и неспособности выбраться из заржавевшей державной посудины. Сделав Украину внутренним (причем, ключевым!) вопросом российской политики, мы признаем, что не смогли найти собственные стимулы развития и единения.

Россия оказалась не готова к бегству Украины. Теперь приходится заделывать пробоину, сделанную украинцами в российской государственной машине и зализывать раны нашего самолюбия и гордыни. Украина, вырвавшаяся из российских объятий, продолжает быть российской фантомной болью. Если ты лишаешься конечности, ты начинаешь хромать. Именно это происходит с российской державой, потерявшей одно из подтверждений своей державности.

Российская власть изощряется в придумывании, как отомстить беглецам. Выдадим российские паспорта Донбассу! Но, видно, предупреждение не напугало упрямых украинцев. И вот Кремль придумал сделать больнее, запретив экспорт в Украину российской нефти, нефтепродуктов и угля. Но российская попытка придушить, скорее всего, заставит украинцев подтвердить свой выбор – прочь от России!

В России сформировался класс политиков и экспертов, профессией которых является злорадствовать по поводу Украины. Даже либерально мыслящие люди говорят об Украине со снисходительностью, пытаясь советовать украинцам, что тем нужно делать. При этом они не готовы предложить, что нужно делать России.

А что говорят у нас об Украине? Это взрыв мозга. Самое комичное, это когда российские наблюдатели видят в Украине отражение собственной реальности: «манипулятивная демократия», «полный провал правящей элиты». Дебаты между Порошенко и Зеленским – дурацкое шоу и клоунада, позор и признак разрушения государства! Понятно, что для рабской ментальности невозможно себе представить, как кто-либо может бросить вызов лидеру, а лидер будет с ним спорить на равных! Ужас – ужас!

Поражение Порошенко кремлевские толкователи описывают, как системный провал. Они не могут принять, что уход одного лидера и приход другого в результате выборов говорит о жизнеспособности системы: украинцы завоевали право выбирать лидеров; у них есть право делать ошибки и их исправлять опять-таки через выборы.

У нас даже серьезные эксперты ноют по поводу слабостей украинской парламентско-президентской системы. Им непонятно, как это украинцы живут при отсутствии жесткой «вертикали», указывающей им как жить. А украинцам невдомек, как это мы продолжаем терпеть «вертикаль», диктующую, как нам жить.

Украинский проект провалился, утверждают российские эксперты. Украина увязла и ей некуда двигаться в ситуации кризиса Европейского союза. Но во-первых, несмотря на все проблемы, в Украине экономический рост (в 2018-м рост ВВП в Украине достиг 2,5%, а рост национального производства – 3,6%). А каково, скажите, состояние экономики в России? Это государственная тайна, если иметь в виду манипуляции Росстата.

Во-вторых, кризис европейского сообщества отражает его поиск новых форм жизни. В любом случае Европа понимает, что ее безопасность требует инкорпорировать Украину, а не оставлять ее в мертвой зоне в качестве несостоявшегося государства и источника напряженности с Россией.  Украина – это мировая периферия, убеждают нас российские доброхоты. Хм… Но именно эта «периферия» вызвала конфронтацию Запада с Россией. И без обеспечения устойчивости украинского государства нечего и думать о нормализации их отношений. Поможем Украине преодолеть кризис, не унимаются наши доброжелатели. А не лучше ли помочь себе и, наконец, избавиться от зацикленности на Украине?

У них бал правят олигархи, не унимаются пикейные жилеты. Да, олигархическая возня – это украинская проблема. Но ведь некоторым из тамошних олигархов (например, Коломойскому) украинцы, возможно, поставят памятник за национальную ориентацию. А какую память оставят о себе российские олигархи?

Российская тусовка гадает, каким президентом станет Владимир Зеленский. Каким бы он ни стал, он будет защищать украинские национальные интересы. Иначе новый Майдан решит его участь. Причем Зеленский не будет единственным центром власти в Украине, которая сумела создать систему противовесов. Возможно, важнее будет новое соотношение сил в Раде и кто станет новым премьером. Это непонятная для нас реальность. Мы, привыкшие к единовластию, теряемся, когда видим множество противоборствующих сил, считая это хаосом.

Любопытно, что, несмотря на войну и жертвы, украинцы начинают лучше относиться к России: в 2018 году 48% украинских респондентов относились к России хорошо. Хорошо относились к Украине 33% россиян. Не потому, что украинцы вдруг почувствовали к России симпатии. А потому, что Россия перестала для них быть основной проблемой. Они хотят забыть о нас и думать о своей достойной жизни. Без нас!

Конечно, быть отвергнутой державой обидно. Встречать равнодушие еще обиднее. Но если Россия хочет вернуть себе достоинство и видение будущего, придется переболеть Украиной и заняться своими делами.

Источник

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15

Лента новостей

Экономика

Руководство АЖД обсудило сотрудничество с Россией и Ираном в сфере железных дорог

19:17
Экономика

Илхом Абдурахмон: Объем взаимной торговли между Таджикистаном и Азербайджаном увеличился более чем в 2 раза

19:04
Экономика

Посол: Средний коридор открывает новые возможности для расширения сотрудничества Таджикистана и Азербайджана

18:51
Мир

Командующий КСИР: Иран никогда не отступит от своего курса

18:37
Мир

СМИ: Саммит НАТО пообещает Киеву €10 млрд к ранее выделенным ЕС €60 млрд

18:24
Мир

Вынесен приговор по делу о покушении на Симоньян и Собчак

18:11
Общество

Что происходит на авторынке

18:03
Мир

В Армении ужесточили наказание за подкуп избирателей

18:00
Экономика

Канада построит нефтепровод в Азию

17:44
Статьи

Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров

17:42
Общество

Интенсивные дожди прольются в Азербайджане

17:28
Важно

Туск резко раскритиковал Зеленского

17:14
Армия

План Хегсета провалился из-за Рубио

16:53
Экономика

Азербайджан рассматривает введение углеродного налога и торговлю выбросами

16:40
Общество

В Азербайджане выявили десятки доменов, имитировавших сайты госструктур

16:25
Статьи

Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора

16:13
Экономика

Россия решила закупить авиакеросин из «недружественной» страны

16:02
Армия

США предупредили Польшу о возможной провокации России

15:47
Общество

Какой будет вода на пляжах Баку

15:46
Мир

Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту

15:27
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

15:08
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

15:00
Мир

Подозреваемую в организации взрыва в Монако нашли в Германии

14:52
Экономика

Турция захотела перейти на евро

14:44
Общество

Делегация Азербайджана прибыла в Тегеран для участия в церемонии прощания с Хаменеи

14:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты