17 августа, 19:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине 2026/08/17, 14:02
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку 2026/08/17, 11:49
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО 2026/08/17, 09:20
Next
Prev
Главная Армия

Провокационная активность Еревана вокруг села Башкенд

18 апреля 2019, 11:41

4577

Провокационная активность Еревана вокруг села Башкенд
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная активность Еревана вокруг села Башкенд

Отлаженные «командные цепочки» — важная часть успешной работы многих структур, в том числе, вернее, прежде всего «силовых». Но в то же время эта самая отлаженность цепочек ни в коей мере не отменяет простого правила: такими структурами невозможно руководить исключительно «из кабинета» и нервно вздрагивать в ответ на вопросы в стиле «а когда вы, господин генерал, в последний раз видели реальный боевой полигон/отделение полиции/погранзаставу?»

Как сообщили в Государственной пограничной службе Азербайджана, начальник ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев проверил служебно-боевую готовность находящихся на госгранице с Арменией погранично-боевых пунктов погранотряда «Газах» пограничных войск. Заслушал доклады, ознакомился с формируемой на границе современной оборонной инфраструктурой, вручил местным жителям медали «За заслуги в сфере военного сотрудничества».

Однако нельзя не заметить: нынешний визит генерал—полковника Эльчина Гулиева на границу последовал в то время, когда в Армении разворачивается нешуточная провокационная «мышиная возня» вокруг села Башкенд или, по-армянски, «Арцвашен».

Сначала, напомним, армянская пресса возвестила: общественная организация «Защитник права гражданина» обратилась в Административный суд с тем, чтобы последний обязал Центральную избирательную комиссию Армении организовать выборы руководителя общины и Совета старейшин села Арцвашен. Руководитель НПО Карен Экимян в своем заявлении отмечает, что в этой общине выборов не было аж с 1991 года, что является нарушением закона. Правда, как именно ЦИК должна эти выборы организовать, неизвестно. Не говоря о том, что в Армении выборы руководства сельских общин все чаще заканчиваются стрельбой.

Затем, напомним, министр обороны Армении Давид Тоноян отправился на границу с Азербайджаном, причем именно на те ее участки, откуда открывается вид на село Башкенд, и внимательно обозревал его в бинокль. Армянские аналитики тут же услужливо добавили: это село, дескать, является «ключом» от так называемого «Северного Арцаха», то есть территории Азербайджана от Евлаха до Агстафы, от планов захвата которых в Армении, судя по всему, не отказались.

Наконец, известно и другое. Еще в конце 2018 года на ненарушенных участках государственной границы Азербайджана и Армении армию сменили пограничники. Как заявил начальник ГПС Эльчин Гулиев, выступая на заседании, посвященном итогам служебно-боевой деятельности за 2018 год, боевые посты и соответствующие военные объекты, расположенные на границе Азербайджана с Арменией в Газахском и Агстафинском районах, передаются Государственной пограничной службе Азербайджана.

В Армении сначала растерялись. Здесь догадывались, что Азербайджан сделал какой-то новый и неожиданный ход, и явно не знали, как на него реагировать. Вдумчивые аналитики предупреждали: вряд ли стоит рассчитывать, что тем самым Армения получает на «газахско-агстафинском направлении» какое-то преимущество. Сил у Азербайджана достаточно, возможностей для маневра тоже никто не отменял.

Но нынешняя провокационная возня вокруг «Арцвашена», затеянная в Ереване, уже не оставляет сомнений: здесь верх взяли те, кто истолковал замену армии на пограничников как «признак слабости» и удобный повод сделать следующий шаг в реализации своей стратегии территориальных захватов. Тем более что тот же Тоноян прямо обещал «переход в наступление» и новые территориальные захваты.

Здесь, конечно, надо бы посоветовать армянским военачальникам, как бы это повежливее, принимать во внимание не только собственные аппетиты, но еще и реальный расклад сил. И отдавать себе отчет, особенно с учетом опыта апрельских боев, чем обернется для Армении попытка новых территориальных захватов. Особенно если атаковать собираются через ненарушенную признанную границу, вблизи трубопроводов и железных дорог.

Но есть тут еще одна сторона вопроса. Вся эта провокационная возня разворачивается как раз в то время, когда Россия вновь берет на себя роль «эксклюзивного посредника» в карабахском урегулировании. И это обстоятельство уже меняет дело. Можно, конечно, предположить, что «форпост», увлекшись «дымб-дымб-ху», так осмелел, что рискует подставлять ножку российской дипломатии. Но теперь многое будет зависеть от того, как сами российские дипломаты отнесутся, как бы выразиться повежливее, к такому плевку на свой мундир. И если никакой внятной реакции не последует, а провокационные выходки в Ереване продолжатся, России будет очень трудно откреститься от ответственности за устроенное ее форпостом агрессивное политическое шоу.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев присвоил высшие воинские звания военнослужащим Госпогранслужбы
Армия

Ильхам Алиев присвоил высшие воинские звания военнослужащим Госпогранслужбы

Редакция
2026/08/17, 12:13
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО
Армия

The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО

Редакция
2026/08/17, 09:20
«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

Редакция
2026/08/16, 18:57
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

Редакция
2026/08/16, 17:00
В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

Редакция
2026/08/16, 15:28

Лента новостей

Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

18:39
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

18:26
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

18:12
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

18:00
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

17:55
Общество

Из Казахстана в Азербайджан экстрадирован фигурант международного розыска

17:34
Наша жизнь

Где в Азербайджане рождается больше всего детей?

17:19
Мир

Эрдоган: проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным

17:04
Наша жизнь

Сентябрь ещё не наступил, а цены уже пошли вверх: что происходит с арендой в Баку

16:50
Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

16:33
Экономика

Азербайджан резко увеличил поставки арбузов в Россию

16:25
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

16:14
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

16:01
Общество

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

15:52
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

15:36
Общество

Джеки Чан поблагодарил Азербайджан

15:33
Общество

Замглавы налогового управления Баку арестован по обвинению в получении взятки

15:28
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

15:20
Мир

США и Иран продлили перемирие

15:11
Общество

Не успевает скорая — прилетит вертолёт: в Азербайджане запускают санавиацию

15:00
Общество

Площадь в центре Баку получила имя Тараса Шевченко

14:52
Мир

Трамп назвал главную цель в конфликте с Ираном

14:41
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

14:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты