Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен.

Как передает Лента.ру, об этом сообщил представитель пожарных, подполковник Габриэль Плюс изданию Le Figaro.

Как сообщил Плюс, пожарные продолжат следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, чтобы пламя не возобновилось.

Предполагаемой причиной пожара могли стать работы по реставрации здания, в рамках которых вокруг собора были возведены леса высотой 100 метров. Главный архитектор реставрации Филипп Вильнев заявил, что рабочих во время начала пожара не было на площадке.

***

Собор Парижской Богоматери, в котором начался пожар вечером 15 апреля, возможно, не удастся спасти, говорится в сообщении МВД Франции.

У здания обрушились шпиль и крыша, пожар продолжается. По словам представителя собора Андре Фино, огнем охвачен весь каркас здания. «От него ничего не останется», — сказал он ранее.

Территорию вокруг собора оцепили, ведущие к нему мосты оцепили. На месте находятся президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.

Жертв и пострадавших во время пожара нет. Точная причина возгорания пока не называется, прокуратура Франции начала расследование. Известно, что пожар начался на строительных лесах — в соборе проводили реставрационные работы.

***

Собравшиеся около горящего собора Парижской Богоматери молятся на улице. Архиепископ Парижа всех призвал молиться за спасение Нотр-Дама и разрешил всем храмам звонить в колокола, чтобы собрать верующих.

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

***

Французское издание La Croix опубликовало в «Твиттере» кадры, сделанные с беспилотника. На фото видно, что огнём охвачен весь Нотр-Дам де Пари.

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

***

Огонь перешёл на левую башню собора Парижской Богоматери. Об этом свидетельствуют кадры с места происшествия.

После того, как из-за пожара полностью был разрушен шпиль и крыша, огонь перекинулся на несущие конструкции собора.

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

***

Реликвии собора Парижской Богоматери, где вспыхнул сильный пожар, находятся в безопасности. Об этом сообщил представитель собора Андре Фино.

«Все священные предметы находятся в ризнице, нет никакого риска, что они сгорят», — приводит его слова Le Figaro.

***

Мэрия Парижа приняла решение об эвакуации жителей острова Сите в центре города, где находится горящий собор Парижской Богоматери.

Жителей острова разместят в пунктах временного содержания в близлежащих районах.

Туристический департамент города также занимается поиском вариантов размещения туристов, остановившихся в отелях на Сите.

На острове Сите постоянно проживает чуть более тысячи человек. Помимо этого, там находятся пять отелей.

***

Тушение собора Парижской Богоматери с воздуха может привести к обрушению всей конструкции здания. Об этом сообщают сотрудники Управления по вопросам гражданской обороны МВД Франции в «Твиттере».

— Падение массы воды с воздуха на здание такого типа может привести к обрушению всей конструкции, — пишут спасатели.

***

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался примерно в 18:50 по местному времени (20:50 бак.вр.). По словам очевидцев, после этого жизнь в Париже «остановилась».

«Перекрыты все подъезды на Сите. Толпа людей — человек 200 наблюдает все это с другого берега. Как минимум, 6 машин экстренных служб [в поле видимости]», — рассказала РБК очевидец Юлия Пряникова, которая находится в 300 м от собора.

Пожар начался в районе 6 вечера и быстро разошелся по всему зданию, рассказал очевидец, парижский фотограф Мендель Делаби. Пожарные недавно приступили к работе, добавляет он. С воздуха огонь не тушат, отметил он. В воздухе на зданием летают вертолеты, но они только ведут съемку. «Я опустошен. Это как будто я потерял кого-то, кого знал», — говорит он.

«Вся близлежащая территория оцеплена, на площади собралось несколько тысяч человек, люди плачут, кто-то снимает, кто-то пришел с национальными флагами. Дым от собора еще идет, сейчас в воздухе есть один вертолет», — заявила очевидец пожара Зара Муртазалиева.

***

Президент и премьер-министр Франции Эммануэль Макрон и Эдуар Филипп едут к горящему собору Парижской Богоматери. Об этом пишет Le Parisien.

Сообщается, что к месту также направляется архиепископ Парижа.

***

Крыша собора Парижской богоматери полностью обрушилась вслед за шпилем здания, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. Пожарным пока не удается справиться с огнем.

«Пожар до сих пор не потушен, территория оцеплена, кругом много машин скорой помощи, жизнь в городе остановлена. По моим ощущениям, от собора вряд ли что-то останется», — заявил РБК очевидец пожара Андрей Войтович.

Представитель собора Андре Фино ранее сообщил, что часть здания утрачена безвозвратно. «Все в огне. Несущей конструкции, одна часть которой датируется XIX веком, а другая — XIII веком, больше не осталось», — рассказал он Le Monde.

Работа пожарных осложняется тем, что огнем охвачена часть здания, находящаяся на большой высоте. Из-за этого брандспойты не могут охватить весь очаг пожара.

***

Пламя перекинулось на несущие конструкции собора Нотр-дам в Париже, сообщил его представитель каналу BFMTV.

***

Шпиль Собора Парижской богоматери, где произошёл пожар, обрушился. Об этом сообщает AFP со ссылкой на власти французской столицы.

***

В соборе Парижской Богоматери произошёл пожар. О этом сообщает агентство «Франс Пресс».

По некоторым данным, пожар мог начаться на строительных лесах.

Информация о пострадавших пока не поступала.

Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено) Пожар в соборе Парижской Богоматери (обновлено)

Теги: