Евросоюз отказывается признавать Карабах частью Азербайджана?

Евросоюз отказывается признавать Карабах частью Азербайджана?

Евросоюз отказывается признавать Карабах частью Азербайджана?

«Содержание соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС с Азербайджаном, подписание которого запланировано в мае, остается в тайне, поскольку в тексте документа Нагорный Карабах не указывается неотъемлемой частью Азербайджана».

Об этом, как сообщает Minval.az, заявил на своей странице в Facebook бывший посол Азербайджана в ОИС Ариф Мамедов.

По его словам, Евросоюз «выступает против отражения этого пункта в документе».

«К примеру, в документах, которые ЕС подписал с Грузией, Украиной и Молдовой, оккупированные территории этих стран указаны в качестве их неотъемлемых частей», – отметил Мамедов.

Аналогичную информацию озвучил и глава аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

«Согласно некоторой информации, официальный Баку желает, чтобы в соглашении было безусловно признана территориальная целостность Азербайджана. По информации различных источников, европейские дипломаты колеблются в этом вопросе. Ясно, что правительство Азербайджана справедливо желает, чтобы в соглашение был включен этот пункт: «Европейский Союз является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Лишь одна страна будет возражать против справедливого требования Азербайджана – Армения. Но ведь Армения не обладает силой, способной вынудить Евросоюз отказаться от признания территориальной целостности из-за возражений одного Еревана.

На самом деле признание территориальной целостности Азербайджана в первую очередь соответствует интересам Европы. Ибо Евросоюз однозначно поддерживает территориальную целостность Украины и Грузии. Европейский парламент принял несколько резолюций, в которых подчеркивается территориальная целостность Азербайджана. Поэтому внесение этого пункта в соглашение не вступает в противоречие с приоритетами и ценностями Брюсселя», – цитирует его ресурс «Хаккын.аз»

Официальный Баку пока не комментирует эту информацию.

Теги: