Почему министр обороны Армении вдруг заговорил о «подготовке к миру»?
Есть мнение: для публичного политика ораторские способности хотя бы чуть выше среднего — это важная составляющая успеха. Особенно если этот политик любит оказываться в фокусе внимания, а не довольствуется ролью «серого кардинала». Требований к речам и заявлениям множество. Но не на последнем месте по важности и такие премудрости. Хорошо, если получается сорвать аплодисменты аудитории, только вот о правиле «слово — не воробей» лучше не забывать. Выстреливая очередное громкое заявление, надо бы помнить о границах своих полномочий. И еще желательно, чтобы сегодняшние заявления не входили в слишком уж явный клинч со вчерашними.
Не беремся судить, объяснил ли эти тонкости кто-нибудь министру обороны Армении Давиду Тонояну. Но на днях глава армянского военного ведомства, известный любитель позировать перед камерами, в ходе посещения ереванского пантеона «Ераблур» назидательным тоном изрек: «Мы желаем не войны, а военно-политическое руководство Азербайджана должно подготовить свою армию к миру».
Честно говоря, выдать столько ляпсусов в одном флаконе, то есть в одном предложении — такое в мировой политике встречается нечасто. Даже с поправкой на армянскую специфику.
В самом деле, всего-то несколько дней назад тот самый Давид Тоноян грозил Азербайджану новыми территориальными захватами и террористической войной: «Как министр обороны я говорю, что формат «территории в обмен на мир» я перефразировал — «новая война – новые территории»» — цитировали его армянские СМИ. «Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника, – обещал Тоноян. — Мы обуздаем противника, чтобы в следующий раз он не прибегал к подобным шагам. Речь идет о нестандартных шагах. В случае необходимости наши штурмовые группы могут создать хаос за спиной противника».
Армянские эксперты тут же «перевели» его заявление: Тоноян обещает, что подразделения глубинной разведки нанесут удар по жизненно важным объектам азербайджанской экономики — то есть по трубопроводам Баку-Тбилиси — Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, железной дороге Баку-Тбилиси-Карс и т.д. То есть глава оборонного ведомства открыто пообещал развязать против Азербайджана террористическую войну.
Справедливости ради, террор в Армении считали и считают вполне допустимым методом борьбы, а террористов возводят в ранг национальных героев. Армения уже предпринимала попытки развязать против Азербайджана террористическую войну — в первую половину девяностых. Взрывные устройства срабатывали в поездах, автобусах, на пароме «Советская Калмыкия». Армянские спецслужбы завербовали сначала гражданина РФ Игоря Хатковского, которого затем забросили в Азербайджан с заданием совершать теракты на транспорте. Потом с тем же заданием в Баку отправили боевиков лезгинского «Садвала», прошедших подготовку в Армении — именно они устроили два взрыва в бакинском метро. В последнее время в Армении призывали использовать против Азербайджана и боевиков проиранских группировок типа «Хезболлах», с которыми у армянских коллег давнее сотрудничество, и террористов ИГИЛ (об этом говорил отставной диверсант Вова Вартанов), и боевиков РКК (это уже совет от небезызвестного Семена Багдасарова). Но на сей раз подобные заявления делал уже министр обороны, то есть официальное лицо. Можно, конечно, поинтересоваться: откуда у Давида Эдгаровича такая уверенность, что Армении за эти игры не «прилетит»? Прежде всего, конечно, от Азербайджана? И потом, террористическая война первой половины девяностых сошла Еревану с рук, но теперь против Армении вводят санкции за дружбу с Ираном, так что… «ответку» Еревану в этом случае надо будет ждать не только от Баку. Особенно если бить собираются по трансконтинентальным трубопроводам и нефтяным объектам.
Наконец, 6 апреля на центральном командном пункте Вооружённых сил Азербайджана под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова состоялось служебное совещание, в ходе которого глава оборонного ведомства дал «конкретные указания командирам и начальникам всех уровней организовать постоянное наблюдение и держать под контролем действия противника, дать решительный ответ на его возможные провокации и в любое время быть готовыми к началу активных боевых операций». Прозвучало и обещание министра обороны Азербайджана встретиться с Тонояном в Ереване, если в Армении действительно перейдут в наступление. А расклад сил на линии фронта явно не тот, чтобы в Армении могли позволять себе безнаказанно бряцать языками. Здесь вдруг задумались о «цене вопроса».
И в результате по ту сторону линии фронта спешно меняют риторику. Первая леди Армении Анна Акопян в ходе своего визита в США банально проговорилась, заявив в интервью «Голосу Америки», что «тысячи армянских солдат отдали свои жизни в Карабахе во имя ничего». Пыталась ли она разжалобить аудиторию или же просто проболталась, что Армения стоит на пороге масштабного поражения в Карабахе, гадать не будем. Важно другое: Давид Эдгарович, который еще недавно обещал нашей стране новые территориальные захваты, теперь спешно «меняет пластинку» и говорит о мире. Только вот сделал он это в меру способностей. И умудрился назидательным тоном посоветовать Азербайджану «готовить свою армию к миру». И как это понимать? По задумке министра обороны Армении, армия его страны будет готовиться к наступлению, а вот армия Азербайджана — исключительно к миру? И самое главное, решать это будет он?
А вот тут уже господину Тонояну надо бы напомнить: он — министр обороны Армении, а не «верховный маршал галактики» и не всемирный главнокомандующий. В переводе: определять, выдавать ли армянскому «зинвору» две пары трусов на год или же все-таки расщедриться на три — это в его компетенции. А вот решать, к чему готовиться армии Азербайджана, будут в Баку, а не в Ереване. Где, кстати говоря, уже ответили Тонояну. В мире нет такого государства, чтобы его армия готовилась к миру. Задача армии – быть готовыми к войне, а не к миру, напомнил Тонояну «военную азбуку» глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. После чего добавил: «Функция армии — защита независимости, суверенитета, территориальной целостности, а также обеспечение безопасности и защиты страны, находясь в постоянной готовности к войне. Если Армения хочет мира, армянский солдат должен безоговорочно покинуть азербайджанские земли». И вот к этому совету по ту сторону линии фронта надо бы прислушаться. Пока не поздно.