13 августа, 21:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Next
Prev
Главная Новость

Новруз в Ульяновске отпраздновали дважды

28 марта 2019, 11:30

442

FacebookTwitterFacebookSend

Новруз в Ульяновске отпраздновали дважды

Новруз  Байрамы в Ульяновске празднуется с размахом уже лет  15 – ежегодно на родине Ленина проводятся большие сборные концерты, организованные силами национальных диаспор. Но в нынешнем году праздник получился особенно масштабным: горожане получили возможность увидеть не одно, а два представления.

Сначала 19 марта во Дворце Культуры «Губернаторский» состоялось выступление Государственного музыкального театра имени И.М.Яушева (г.Саранск, Мордовия), который представил ульяновским зрителям балет «Семь красавиц», основанный на произведении выдающегося восточного поэта Низами Гянджеви. В годы его жизни современного Азербайджана еще не существовало, но азербайджанский народ по праву считает своим культурным наследием. Музыку к балету в 1952 году написал советский и азербайджанский композитор Кара Караев, а впервые он был показан в Бакинском театре оперы и балета. Эта история рассказывает о любви, дружбе, предательстве, жажде власти, о преданности и справедливости – в ней переплетаются две драматургические линии: тема трагической любви главных героев Айши и шаха Бахрама и тема коварства властолюбивого Визиря.

https://www.youtube.com/watch?v=vKooBo1xFr8

Творческий вечер начался с выступления артистов Дворца культуры. Сначала трио солистов исполнило гимн наступающей весне, а затем самые маленькие воспитанники, одетые в национальные костюмы различных народов, поздравили всех собравшихся с Днем весеннего равноденствия – праздником Новруз. Генеральный директор «Губернаторского» Елена Лаковская лично поприветствовала зрителей и рассказала им о богатейшей истории праздника, его объединительном смысле, традициях, особенностях и обычаях.

Балет в Ульяновске – событие нечастое.  Поэтому блистательное выступление театралов из Мордовии казалось настоящим волшебством – безупречная балетная техника, яркие богатые костюмы, сложные декорации и профессиональный свет сделали их постановку настоящим шедевром.

— Я пришла на этот концерт потому, что очень люблю балет, — говорит жительница Ульяновска Ирина Воеводина, — а вдобавок к этому оказалась на праздновании Новруза. Я знала об этом дне, но никогда особого значения не предавала. Оказывается, что в Ульяновске его празднуют очень тепло и массово. Это очень хорошая традиция – думаю, на следующий год обязательно приду еще. А балет был великолепный – спасибо «Губернаторскому» и артистам из Мордовии!

Спустя четыре дня, 23 марта, празднование продолжилось в кино-концертном центре «Современник». Программа, подготовленная силами азербайджанской  (Студенческий клуб азербайджанцев Ульяновска при ОО  УРАНКА, АМОР), таджикской и узбекской диаспор, началась уже в фойе – здесь были накрыты столы с национальными блюдами, угоститься которыми мог любой желающий. Под народные песни в исполнении молодых самодеятельных артистов, начались общие танцы. Поэтому в зал зрители входили уже подготовленными и с правильным настроем. Здороваясь со всеми пришедшими, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) Ислам Гусейнов, сказал:

— Ульяновская область объединила на своей земле множество народов, в том числе и тех, кто празднует Новруз. В этот день мы делимся со всеми нашим праздником, нашим теплом, нашей дружбой! Новруз наполнен смыслами, которые близки каждому человеку, вне зависимости от национальности – это обновление, радость жизни, стремление менять мир к лучшему. Поэтому я сегодня поздравляю каждого с нашим общим праздником весны!

Руководитель УРАНКА вручил почетные грамоты активистам Студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска (СКАУ) и атаману ульяновского регионального отделения Союза Казачьих Войск России и Зарубежья Андрею Куликову. В числе почетных гостей были председатели большинства национальных организаций Ульяновской области, а также руководитель регионального Управления по государственной национальной политике Сергей Паховский, первый заместитель главы Ульяновска Михаил Сычев и член регионального штаба ОНФ, доверенное лицо президента Владимира Путина, Алексей Ситников.

Национальные общины подготовили творческие презентации своих родных стран и по нескольку концертных номеров – песенных, стихотворных, танцевальных. Место на сцене нашлось каждому – композиции органично сменяли друг друга, раскрывая перед зрителями многообразие культуры народов Центральной Азии и Кавказа. Завершился концерт хоровым исполнением песни  Эмина Агаларова «Живи, родной Азербайджан», которая буквально подняла весь зал на ноги и заставила подпевать.

— Праздник  Новруз по-настоящему стал частью нашей региональной ульяновской культуры, большим ежегодным событием общественной жизни — говорит Михаил Сычев, — Это по-особенному ощущается в этом году, который на территории области объявлен Годом межнационального единства! Огромное спасибо организаторам сегодняшнего концерта!

https://www.youtube.com/watch?v=ELwefDY1I9E

Новруз в Ульяновске отпраздновали дважды

Новруз в Ульяновске отпраздновали дважды

Новруз в Ульяновске отпраздновали дважды

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турция берет курс на Луну
Новость

Турция берет курс на Луну

Редакция
2026/08/13, 19:04
Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

Редакция
2026/08/12, 23:12
Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке
Новость

Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке

Редакция
2026/08/12, 19:41
ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ
Новость

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ

Редакция
2026/08/06, 20:30
Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

Редакция
2026/08/03, 17:44

Лента новостей

Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Новость

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Общество

Гражданин Ирана попался на границе Азербайджана с 1,8 тыс. таблеток метадона

18:38
Мир

The Guardian: Израиль устроил «экологический геноцид» на юге Ливана

18:25
Мир

Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении

18:14
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

18:00
Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

17:38
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

17:31
Экономика

Черное море становится новой «точкой удушения» мировой торговли

17:17
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

16:59
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

16:42
Экономика

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлен очередной груз

16:29
Спорт

Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА

16:28
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

16:16
Экономика

The Economist: Китай перехватил у ОПЕК контроль над нефтяным рынком

15:53
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты