04 ноября, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
В Ереване задержали Самвела Карапетяна 2026/11/04, 14:46
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Next
Prev
Главная Мир

«Балканские мотивы»: ждет ли Сербию возвращение ко временам Милошевича?

19 марта 2019, 10:27

1037

«Балканские мотивы»: ждет ли Сербию возвращение ко временам Милошевича?
FacebookTwitterFacebookSend

«Балканские мотивы»: ждет ли Сербию возвращение ко временам Милошевича?

На рубеже ХХ и XXI веков журналисты, политологи и эксперты обсуждали новое явление в мировой политике — движение «антиглобалистов». Никто толком не мог понять, откуда они взялись и, главное, чего хотят. Но пока эксперты спорили на телешоу, сами «антиглобалисты» устраивали настоящие погромы в тех городах, где проходили  саммиты G8. А потом, после погрома в Генуе, движение как-то неожиданно сошло на нет.

Теперь в центре внимания — парижские «желтые жилеты». Вначале — еженедельные протесты против повышения цен на топливо и против бедности, затем — все большая агрессивность, а в минувшие выходные в центре Парижа случился настоящий погром.

Но вольно или невольно события в Париже оттеснили на второй план проходящие по тому же сценарию протесты в Сербии. И вот здесь последствия могут оказаться куда масштабнее и драматичнее, чем сожженный ресторан и разбитые витрины дорогих магазинов.

Волнения здесь продолжаются с декабря. «Подпитывает» их прежде всего невеселая ситуация в экономике Сербии. Толчком к ним, как уже рассказывал Minvaol.az, послужило нападение на Борко Стефановича, лидера «Левой партии», подозреваемых задержали, но вскоре отпустили. А это уже возмутило оппозицию — по ее мнению, ответственность за нападение несет Вучич, который вместо диалога с политическими оппонентами устроил в государственных СМИ кампанию их шельмования. Уже тогда Вучич заявил, что не уйдет в отставку, даже если на улицы выйдут 6 миллионов человек. Пока что волнения набирают. силу, участники митингов протеста требуют отставки президента Александра Вучича, премьер-министра Аны Брнабич и лидера парламента Майи Гойкович, а также открытия телевидения для оппозиции и начала открытых дебатов по ситуации в стране.

В минувшие выходные они выдались особенно масштабными. Сначала митингующие захватили белградский телецентр — они не без оснований возмущены тем, как гостелевидение относится к их протестной активности. Затем митинг переместился к резиденции президента Сербии Александра Вучича. Спецназ в обоих случаях митингующих эффективно оттеснил. Вучич в разгар протестов у президентского дворца просто проследовал мимо митингующих и даже помахал им рукой. А потом заявил: мы, дескать, «не женщины с телевидения, чтобы пугаться». Только вот повод для беспокойства есть. И серьезный. На 13 апреля назначена новая акция протеста, и она может стать еще более многочисленной. Наконец, не стоит забывать, что именно на волне народного гнева, в 2000 году, рухнул режим Слободана Милошевича.

Но теперь история может повториться, и уже с обратным знаком. Во главе протестов — партия «Двери» Бошко Обрадовича и бывший мэр Белграда Драган Джилас. Обрадович и Джилас стоят во главе коалиции «Союз за Сербию». И выступают за сближение с Москвой разрыв связей с Западом, прежде всего ЕС и НАТО (Сербия заявила, что вступать в альянс не намерена, но сотрудничество развивает).

К тому же начались протесты в весьма чувствительный момент. В Сербии отмечают 20-ю годовщину натовских бомбардировок. Тогда, напомним, авиация НАТО наносила «точечные» удары по военной инфраструктуре Сербии, чтобы остановить «этнические чистки» албанцев в Косово.

В самой Сербии, в городе Ниш, в связи с этой датой на 24 марта запланирован военный парад. «Прошло 20 лет от агрессии НАТО на суверенное государство, которую вели не только бомбами из воздуха, но и всеми средствами, политическими и через масс-медиа. Мы вечером на годовщину с достоинством обратимся к гражданам в Нише, который многократно пострадал. Это будет государственная манифестация с молебном, который проведет патриарх Ириней и архиереи Сербской православной церкви», — заявил в эфире национального телевидения президент Сербии Александр Вучич. Теперь же он рассуждает о том, что его страна, дескать, может простить НАТО воздушные удары, но вот забыть — никогда. И понятно, что для «антизападной» риторики такие исторические даты — просто подарок с небес.

Но самое примечательное, что в процесс уже активно вступила Россия. Накануне «Вести недели» посвятили годовщине бомбардировок солидный сюжет. Про расправы над мирным населением в Косово РосТВ предсказуемо даже не обмолвилось. Но зато с придыханием и умилением рассказывало о россиянах, которые принимали участие в Балканской войне на стороне сербов. В основном против боснийских мусульман. Наемничество, по всем законам, считается международным преступлением. Конвенции и декларации, принятые на уровне ООН, предписывают всем странам с наемничеством принципиально и жестко бороться. Россия как бы подписала соответствующие документы, приняла обязательства и даже внесла в свой УК соответствующую статью. Но на практике разного рода «ополченцы» и «добровольцы» отправляются из той же РФ воевать на Донбасс, а РосТВ с восторгом рассказывает об их «коллегах» с боснийской войны. Вряд ли стоит напоминать, какой жестокостью отличались тогда действия сербских «ополченцев» и какое количество военных преступлений и преступлений против человечности было ими совершено.

Нелишне вспомнить, что именно Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию, где убийства мусульман в Сребренице квалифицировались как геноцид. А в Сербии портреты Путина красовались на митингах рядом с портретами военных преступников Караджича и Младича.

Строго говоря, «отметились» сербские националисты не только в Боснии и Герцеговине, но и в Хорватии. Однако именно преступления против мусульман — и бошняков, и косоваров — превратили Караджича и ему подобных в этакую «икону» современной исламофобии. Достаточно вспомнить, что на видео новозеландского террориста Брентона Тарранта, устроившего чудовищную бойню в мечети, роль «музыкального фона» исполняла как раз боевая песня армии Караджича, «прославившейся» как раз расправами над мирным мусульманским населением. Так что какие именно силы могут прийти к власти в Сербии при российской «подпитке», можно себе представить. Как и последствия такого шага. Возобновление конфликта в Косово — далеко не единственная «мина замедленного действия». Эксперты напоминают: растет напряженность и в регионе Санджак. Это часть Сербии, но основное население здесь — мусульмане. Не исключают эксперты и попытки «подорвать изнутри» Боснию и Герцеговину, в состав которой входит Республика Сербская. Наконец, Сербия уже сыграла роль этакого «аэродрома подскока» для провокаторов, готовивших переворот в соседней Черногории. Так что на Балканах, которые уже больше века именуют «пороховым погребом Европы», кое-кто, похоже, вновь играет с огнем. Расчет Москвы понятен: «создать проблемы» для НАТО, укрепить позиции в Белграде и т.д. Но, усиленно играя со «спичками» на Балканах, в Москве, похоже, не учли сущую мелочь. Во-первых, мир уже вряд ли станет смотреть на эти игры сквозь пальцы. А во-вторых, и «в-главных», из откровенной ставки Москвы на исламофобов на огромном пространстве, от Балкан до Франции и Германии, выводы, без сомнения, сделают и в российских регионах, в том числе на Северном Кавказе и в Поволжье. И вот тут уже с драматичными последствиями РФ придется столкнуться у себя дома.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США
Мир

Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США

Редакция
2026/11/04, 14:50
В Ереване задержали Самвела Карапетяна
Мир

В Ереване задержали Самвела Карапетяна

Редакция
2026/11/04, 14:46
Россия предложила Азербайджану помощь
Мир

Россия предложила Азербайджану помощь

Редакция
2026/11/04, 14:24
Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа
Мир

Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа

Редакция
2026/11/04, 13:59
Трамп предсказал гибель двух стран Европы
Мир

Трамп предсказал гибель двух стран Европы

Редакция
2026/11/04, 13:11

Лента новостей

15:24

Турфирма «Пашинян и демократия». Путёвка в Европу без оппозиции и свободы слова

15:16

Казахстан захотел возобновить поставки нефти по «Дружбе»

15:00

В Азербайджане резко увеличат субсидии сельскому хозяйству

14:50

Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США

14:46

В Ереване задержали Самвела Карапетяна

14:35

В Баку будет дождь и ветер

14:24

Россия предложила Азербайджану помощь

14:23

Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото

14:14

ОДКБ готовит жесткие меры против Армении

14:10

Депутат пожаловалась на отсутствие газа в населенных пунктах: «Мне нечего ответить избирателям»

13:59

Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа

13:45

В метро и автобусах каждый четвертый проезд будет стоить 1 гяпик

13:40

Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ

13:31

Венгрия откажется от российских газа и нефти

13:26

Депутат считает недостаточным лимит в $35 тыс. на беспошлинный ввоз автомобилей для дипломатов

13:20

Четверо афганцев пытались незаконно попасть из Ирана в Азербайджан

13:11

Трамп предсказал гибель двух стран Европы

13:03

На Азербайджан надвигается резкое похолодание

12:59

В Украине разгорается новый конфликт между НАБУ и СБУ

12:50

Зеленский наградил Меланию Трамп орденом княгини Ольги I степени

12:44

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

12:35

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

12:34

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

12:32

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

12:20

Дело «Мидас»: в Украине раскрыли масштабы коррупции в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты