03 мая, 17:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Определились победители «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 14:19
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
Next
Prev
Главная Мнения

Революция Ильхама Алиева

18 марта 2019, 12:01

2998

Революция Ильхама Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Революция Ильхама АлиеваВ стране идет революция сверху.

Архитектор этой революции – президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Процесс идет так быстро и неожиданно для многих, что пока не ясно, кто является контрреволюционером: они высовываются то тут, то там, однако оппоненты не поспевают за президентом.

Президент Ильхам Алиев за последние 75 дней произвел такие революционные изменения, которые можно успеть произвести за весь президентский срок. Такой бывает «белая революция»! После подписанных один за другим указов и распоряжений, охватывающих социально-экономическую сферу, были предприняты очень серьезные шаги и в направлении политических реформ. Видимо, эти шаги еще больше углубятся.

Распоряжение о помиловании, подписанное 16 марта, является шагом, подталкивающим к примирению и солидарности на политической сцене. Как пишет постоянно критикующий власти Аваз Зейналлы, президент освободил 52 из 55 политических заключенных. Еще один радикальный критик, автор проекта Meydan TV Эмин Милли посвятил президенту очень серьезную хвалебную статью, в которой выражает веру в него и приветствует его решимость, а также говорит о желании вернуться в страну и взять интервью у президента.

Бывший спикер Иса Гамбар назвал этот указ самой крупной политической амнистией за последние годы. Али Керимли, Панах Гусейн, Игбал Агазаде и другие оппозиционные лидеры выразили слова одобрения в связи с этим указом. Да, оппозиция желает продолжения этого процесса и говорит, что этого мало. По имеющейся у меня информации, продолжение этого процесса ожидается в мае.

В указе об амнистии есть моменты, которые можно считать важными жестами в отношении Али Керимли. Однако, поймет ли он это или нет, по первоначальной реакции непонятно. В первые два дня апрельских боев 2016 года Али Керимли был очень конструктивен и позитивен, однако затем так резко изменился, что его выступления красовались на маншетах армянских СМИ. Надеюсь, на этот раз так не произойдет. К тому же, идеология революционных и реформистских шагов президента не чужеродна для политической оппозиции. На самом деле, национальная оппозиция должна быть самым большим союзником президента Ильхама Алиева, поддерживающим больше всех его шаги.

В целом, все, кто кормится за счет демократии, должны поддерживать Ильхама Алиева, должны быть заинтересованы в продолжении и углублении его реформ. Если они не будут в этом заинтересованы, значит, они не демократы, думают не о своей стране и демократии, а о других вещах. Или же преследуют совсем иные интересы.

Революция Ильхама Алиева

Ведь продолжение и расширение реформ и революции Ильхама Алиева зависит также от политической оппозиции страны. Если они будут в этом процессе контрреволюционерами, не будут давать возможности, выйдут на улицы, воспользуются демократизацией обстановки и постараются свергнуть существующую власть, как было в 2005 году, то, конечно, все пойдет на изнанку.

Корень того, что этот процесс опоздал на 14 лет, кроется именно в 2005 году – в попытке некоторых оппозиционных групп, которые, сговорившись с группой в парламенте, пытались захватить власть во время парламентских выборов.

История повторяется?

Сегодня (вчера – ред.) один из главных контрреволюционеров, последних из остававшихся в тюрьме, вышел по амнистии. И, выйдя на свободу, он сразу же обозначил свою позицию. Он поблагодарил за свое освобождение США и Европу. Полагаю, это такой курс, даже можно сказать, соглашение. Ведь тюрьмы – не такие уж закрытые места…

Али Инсанов сделал претензионные реверансы и в сторону оппозиции. Он заявил, что оппозиция должна была присоединиться к нему.

Уверен, что здравомыслящая часть общества и оппозиции не присоединится к этому злопамятному старику. Когда у одного из известных в оппозиции лиц спросили его отношение к заявлению Али Инсанова, то он ответил: «Он не наш. У нас с ним союза не выйдет. Али Инсанов, будучи министром и одним из руководителей ПЕА, показал, что является наиболее регрессивным среди всех. Этот человек не изменил своей сущности. Поэтому не считаю, что национальная оппозиция сможет договориться с ним».

Этот неудачник, ставший в 2005 году причиной остановки реформ, попытавшись совершить переворот для захвата власти, вступив в преступный сговор с послом США Рино Харнишем, министрами, представителями Аппарата, региональной мафией и их пособниками в оппозиции и Расулом Гулиевым, принес стране только вред. В частности, он договорился с западными азербайджанцами. Именно Али Инсанов – главный виновник потери властью доверия у этой части общества. Сейчас он снова взялся за свое. Меня беспокоит, что этот жаждущий мести пожилой человек может навредить западным азербайджанцам…

*****
Помните ли вы ту осень 2005 года, когда Али Инсанов попал в тюрьму? В парламент должны были пройти около 30 представителей оппозиции, должны были начаться серьезные социально-политические реформы. Ильхам Алиев говорил иностранным журналистам, что они не поверят, узнав, какие реформы он хочет провести. Тогда эти планы осуществить реформы нарушили заговоры Али Инсанова и его соратников. Ильхам Алиев вынужденно остановил первую программу по проведению реформ! Вместо реформ начались аресты заговорщиков и оказывающих им поддержку. Оппозиция не смогла попасть в парламент, отношения с Западом, США охладели, посол США был выслан из страны.

В 2005 году выборы, можно сказать, провалились.

****
Через некоторое время президент Ильхам Алиев сделал общество своим союзником, расчет был на это, а не на политику. Он создал в стране модель службы ASAN. Это было видением того, каким Ильхам Алиев хочет сделать Азербайджан и какие стандарты предлагает жителям страны. Когда служба ASAN только пришла в Азербайджан, побывавшие в центрах службы азербайджанцы говорили, что там совсем другой Азербайджан, там царит покой, чистота и уверенность.

Сейчас начался новый этап для углубления созданной и предложенной Азербайджану Ильхамом Алиевым модели.

Он годами работает и предпринимает шаги для перевода власти на модель ASAN.

Он убрал систему чиновников-олигархов, покончил с бытовой коррупцией, нанес серьезный удар по элитарной коррупции. Он в значительной степени обезвредил внутривластные силы, которые могут оказать сопротивление проведению реформ. Он подготовил базу революции, которая выведет Азербайджан на современный уровень политической культуры, и дал ей старт.

Удачи, господин Президент.

Рауф Арифоглу

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Армия

Израиль закупает новые эскадрильи F-35 и F-15

16:31
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

16:29
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

16:14
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

15:54
Экономика

Страны ОПЕК+ приняли первое решение после выхода из альянса ОАЭ

15:34
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра

15:16
Мир

Слон насмерть затоптал мужчину в Индии

14:58
Мир

Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»

14:39
Спорт

Определились победители «Бакинского марафона 2026»

14:19
Мир

Скандальный торт израильскому министру вызвал бурю критики

14:17
Наша жизнь

Весна на нервах: синоптики прогнозируют перепады погоды

13:57
Политика

Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого

13:36
Мир

Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина

13:16
Экономика

Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана

13:02
Мир

Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном

12:57
Экономика

В Турции резко выросло число cверхбогатых людей

12:40
Политика

ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти

12:27
Мир

Напряженность нарастает: ОАЭ выдворили тысячи пакистанцев

12:03
Статьи

Центральная Азия: от космического Казахстана до новой эры в Узбекистане

11:47
Армия

Трамп заявил о масштабном выводе американских войск из Германии

11:30
Мир

Марко Рубио стал диджеем на свадьбе

11:12
Мир

«Осторожная оттепель»: Туркменистан подает сигналы перемен

10:35
Важно

Трамп резко отреагировал на мирный план Ирана

9:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты