05 апреля, 20:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Важно

Визит на фоне скандала

15 марта 2019, 09:40

3408

Визит на фоне скандала
FacebookTwitterFacebookSend

Визит на фоне скандала

Москва в ожидании крупного внешнеполитического форума. 5 апреля там пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров подтвердил свое участие в этом форуме. «Да, я буду принимать участие на заседании в Москве», — сказал министр журналистам, не уточнив, однако, какие вопросы будут обсуждаться на заседании.

Впрочем, от встреч в формате СНГ прорывных договоренностей наблюдатели на постсоветском пространстве уже давно не ждут. Да, эта организация остается самым широким «постсоветским» форматом, но конкретных вопросов в этом «самом широком формате» уже давно не обсуждается. Другое дело, что встречи в рамках СНГ остаются востребованной «площадкой» для двусторонних переговоров.

Намеренно оставим за скобками вопрос, ждать ли в Москве встречу Мамедъярова с его армянским коллегой Мнацаканяном —провокационные шаги Еревана по сути уничтожили переговорный процесс. Визит Мамедъярова в Москву анонсирован после целой серии скандальных антиазербайджанских выходок российских дипломатов.

Напомним: накануне МИД РФ в очередной раз вдруг озаботился «нарушениями прав» россиян армянского происхождения, которым власти Азербайджана не позволили въехать в страну. Российский МИД не советует гражданам России армянского происхождения ездить в Азербайджан.

Понятно, что вся эта дипломатическая озабоченность представляла собой не более чем очередную дешевую провокацию. Прежде всего, согласно все международным нормам, любое государство имеет право не допустить на свою территорию любого иностранца без объяснения причин. Тем более это понятно и объяснимо в условиях армяно-азербайджанского конфликта, точнее, агрессии Армении против Азербайджана. Так что требование гарантий безопасности для лиц армянского происхождения — это не прихоть и  тем более не дискриминация. И что же — российские дипломаты об этом не в курсе? Конечно, профессиональный уровень в «высотке» на Смоленской площади за последние годы рухнул ниже плинтуса, но все же, смеем надеяться, не настолько, чтобы там забыли о конфликте между Азербайджаном и Арменией. Не  менее интересно поинтересоваться у МИД РФ: а сколько заявлений было посвящено гражданину России Дильгаму Аскерову, которого незаконно удерживают армянские оккупанты на захваченных азербайджанских землях?

Более того, тема эта поднимется в Москве уже не впервые. Азербайджан многократно доводил до сведения МИД РФ свою позицию. Но в Москве продолжают «выстреливать» обвинения в «дискриминации» и т.д. Более того, очередное такого рода заявление МИД РФ умудрялся распространить в июле 2017 года, в тот же день, когда в селе Алханлы Физулинского района хоронили двухлетнюю малышку Захру Гулиеву и ее бабушку, убитых при обстреле их села армянскими оккупантами. Выразить соболезнование Азербайджану, осудить убийство мирных жителей — все это МИД РФ посчитал излишним. И теперь, после неоднократных разъяснений МИД Азербайджана, на Смоленской площади вновь «поднимают тему». Точнее, устраивают провокационную антиазербайджанскую возню.

Более того, все происходит буквально по горячим следам еще одной скандальной выходки — того самого заседания в Москве «Лазаревского клуба», на которое пригласили «министра экономики Нагорного Карабаха» Левона Григоряна. В Баку еще на стадии анонса этого заседания предупредили, что приглашение на него представителей незаконного режима, созданного Арменией в Ханкенди, в Баку расценят как недружестенный шаг, противоречащий и двусторонним отношениям, и договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, и обязательствам России как сопредседателя МГ ОБСЕ. В Москве официально отреагировать не сочли нужным, когда журналисты задавали вопросы госпоже Захаровой, официальный предстсавитель МИДа их грубо прерывала и заявляла, что у нее нет информации о возможном участии в этом форуме официальных лиц. А потом на заседании «Лазаревского клуба» появился, в числе прочих, не только Левон Григорян, но и советник президента РФ Сергей Глазьев, который зачитал присутствующим приветствие Владимира Путина.

И вот теперь на таком далеко не лучшем фоне для двусторонних отношений глава МИД Азербайджана отправляется в Москву. Где у него появится по крайней мере техническая возможность обсудить последние недружественные шаги российских дипломатов не только с послом РФ в Азербайджане, которому глава МИД высказал решительный протест, но и с самими этими дипломатами, включая не только Захарову, но и Лаврова.

Более того, нельзя не заметить: «искрит» не только по линии МИДа. Россия продолжает делать Армении оружейные подарки. В те же дни в Москве полиция устраивает очередные облавы на «азербайджанских» рынках — а это, напомним, традиционный для Москвы способ «наказывать» Азербайджан за излишне самостоятельную политику. Тем более что поводов хватает — взять хотя бы расширение связей с НАТО, дружбу с Грузией и экспорт азербайджанского газа в Европу на фоне усилившейся здесь «газовой войны».

Есть, конечно, оптимистичный сценарий: в начале апреля глава МИД Азербайджана отправляется в Москву, обсуждает там «болезненные узелки» в двусторонних отношениях, после чего…

Только вот для того, чтобы «развязать» эти самые узелки, нужно не только дипломатическое искусство министра иностранных дел Азербайджана, но еще и политическая воля Москвы. А вот там по-прежнему видят у своих границ или вассалов, или врагов, и никак не могут примириться с мыслью, что, выстраивая политику на азербайджанском треке, надо бы принимать во внимание интересы и государственный суверенитет Азербайджана.

А тогда уже визит Мамедъярова в Москву превращается в этакую «лакмусовую бумажку» не столько для азербайджанской дипломатии, сколько для политики Кремля. Потому что если в первопрестольной вновь попытаются давить, а не договариваться, это скажет об истинном содержании внешней политики РФ куда больше, чем того хотелось бы российскому же правительству. И это только кажется, что такой большой стране, как Россия, можно не принимать во внимание недовольство своих соседей.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва пригрозила Еревану
Важно

Москва пригрозила Еревану

Редакция
2026/04/05, 18:32
Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

Редакция
2026/04/05, 18:13
Дональд Трамп
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

Редакция
2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

Редакция
2026/04/05, 16:01
Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

Редакция
2026/04/05, 14:11

Лента новостей

Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Армия

NYT: Спасённого лётчика США доставили в Кувейт

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты