10 января, 00:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Мнения

«За достаточно короткое время можем уничтожить все то, что находится на оккупированных территориях»

28 февраля 2019, 12:17

2733

"За достаточно короткое время можем уничтожить все то, что находится на оккупированных территориях"
FacebookTwitterFacebookSend

"За достаточно короткое время можем уничтожить все то, что находится на оккупированных территориях"

Глава Минобороны Армении Давид Таноян заявил о том, что Ереван начал приобретать наступательные вооружения, меняя подходы в выстраивании оборонной политики. Ереван угрожает Баку перейти в наступление.

Сотрудник Minval.az обратился за комментариями к военному эксперту Узеиру Джафарову, который отметил, что заявление Тонояна рассчитано на внутреннюю аудиторию, и не более чем блеф.

«Просто смешно, когда глава находящейся в плачевном состоянии армянской армии еще и угрожает, мол, создадим для Азербайджана «проблемы». Тоноян прекрасно понимает — за короткое время им не удастся полностью перевооружить свою армию. Для того чтобы они могли достичь нынешнего уровня азербайджанской армии, им понадобится, как минимум, пять-десять лет. А к этому времени мы приобретем более современные виды боевой техники и вооружения. Армянская армия испытывает нехватку личного состава несмотря на то, что сотрудников полиции перебросили на линию фронта. А если возобновятся активные боевые действия, им понадобится несколько часов для переброски войск из Армении. Физически их войска не будут в состоянии выполнить поставленную задачу. Тем временем ни для кого не секрет, что большая половина личного состава Вооруженных сил Азербайджана расквартирована в полевых условиях», — отметил эксперт.

У. Джафаров считает, что Тоноян должен ознакомиться с заявлением премьер-министра Никола Пашиняна, сетовавшего на плачевное состояние продовольственного обеспечения армянской армии:

«Если у Армении нет финансов для закупок продовольствия, то как же они планируют приобретать современные виды вооружения? Неужели они считают, что те четыре из 12 боевых самолета СУ-30, которые им поставила Россия, могут обеспечить их военное превосходство над Азербайджаном? Им еще очень далеко до уровня азербайджанской армии, на вооружении которой имеются современные виды боевой техники произведенной в Турции, Израиле, Пакистане и в других странах. У них подобного вооружения нет, они отстают в этом плане, что на самом деле очень беспокоит армян», — говорит У.Джафаров.

Если армяне считают, что деньгами те копейки, которые в виде подачек, собирает армянская диаспора, то на эти самые «деньги» кроме 2-3 самолетов ничего не купишь. У азербайджанской стороны в этом плане возможности не ограничены, добавил наш собеседник.

Что касается упоминания Тонояном о том, что Ереван собирается взять у России новый кредит в размере 100 миллионов долларов, этого  не достаточно для приобретения большого количества современного вооружения, считает У. Джафаров:

«К примеру, этой суммы достаточно, чтобы приобрести качественную посуду или иные принадлежности для нужд армии. Но, если речь идет о современных видах вооружения, то не понятно, что они могут приобрести на эту сумму? Если учесть то, что один боевой самолет стоит несколько десятков миллионов долларов. Кроме того, армия также постоянно нуждается в питании, горюче-смазочных материалах, боеприпасах, и так далее.

Непонятно, на кого планирует наступать Тоноян, если учесть, что Азербайджан не намерен нападать на кого-либо. Наша главная задача  — освободить исконные территории Азербайджана. У нас достаточно вооружения, способного поразить противника, где бы он не находился — в блиндаже или на равнинной местности. Три года тому назад армяне ради показухи на параде позаимствовали у России оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», хотя утверждали, мол, что это «новейшие» ОТРК «Искандер-М, и при этом заявляли, мол, у них самая сильная армия, способная противостоять чуть ли не США. Сейчас Тоноян впал в эйфорию от того, что они приобрели четыре российских  боевых самолета. Но Тонян позабыл о том, что нам достаточно короткое время для того, чтобы уничтожить все то, что находится на оккупированных территориях. Просто пока мы придерживаемся переговорного процесса, проводимого по линии ОБСЕ. Рано или поздно тот же Тоноян убедится в том, что азербайджанская армия уже не та, какой она была в начале 90-х прошлого столетия. Мы способны уничтожить живую силу противника даже не вступая в прямой контакт с противником».

Как считает У. Джафаров, Армения сейчас стремится затянуть  урегулирование конфликта, и выиграть время:

«Мы должны установить конкретные сроки переговорного процесса. Если, к примеру, в первой половине 2019 года армянская сторона не будет придерживаться международных норм и правил, то Азербайджан должен выйти из переговорного процесса. Все эти встречи и заявления за более чем 20 лет ни к чему не привели. Эти переговоры на руку армянской стороне, сначала идущей на переговоры, и продолжающей нарушать режим прекращения огня, обстреливая наши прифронтовые села и проживающих там мирных жителей. К тому же, и наши официальные лица признают, что Армения и ее покровители не заинтересованы в урегулировании конфликта мирным путем. Либо мы должны силовым путем  освободить наши оккупированные территории, либо армяне должны признать, что готовы освободить  наши земли. Хотя лично я далек от мысли о том, что  армяне добровольно освободят наши территории. В Армении понимают, чем все это чревато для того же Пашиняна, и иных политиков. По этой причине, нам необходимо определиться и принять конкретное решение».

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 20:00
Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 12:10
Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

Алла Зейдуллаева
2026/01/09, 09:22
Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

Алла Зейдуллаева
2026/01/08, 11:28
После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты