29 августа, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Next
Prev
Главная Важно

Ильхам Алиев велел упростить выдачу разрешения на эксплуатацию многоквартирных зданий

19 февраля 2019, 14:28

2800

Ильхам Алиев велел упростить выдачу разрешения на эксплуатацию многоквартирных зданий
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев велел упростить выдачу разрешения на эксплуатацию многоквартирных зданийПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий, сообщает пресс-служба главы государства.

С учетом интересов жильцов многоквартирных жилых зданий, эксплуатация которых не разрешена, и принципов гуманизма, составляющих основу социально направленной государственной политики Азербайджана, а также с целью упрощения процедуры выдачи и оптимизации срока разрешения на эксплуатацию этих домов, обеспечения прозрачности и удовлетворения граждан в этой сфере устанавливается, что выдача разрешения на эксплуатацию многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий), имеющих эксплуатируемые квартиры, где до первого января 2019 года завершены все строительно-монтажные работы, включая строительство всех этажей, боковых стен и кровли, осуществляется в нижеследующем порядке:

— МЧС в двухмесячный срок устанавливает устойчивость несущих конструкций строительного объекта, строительно-монтажные работы в котором, включая все этажи, боковые стены и кровлю, завершены до первого января 2019 года, годность к эксплуатации с точки зрения прочности, соответствие требованиям противопожарной безопасности, готовность к эксплуатации лифтов и систем инженерно-коммуникационного обеспечения, и, в случае положительных результатов, составляет заключение о готовности к эксплуатации многоквартирного жилого здания (комплексов многоквартирных жилых зданий), и представляет в Госкомитет по архитектуре и градостроительству или в местный орган исполнительной власти информацию о фактическом состоянии основных технических показателей и эксплуатационного назначения составных частей здания, а также электронную копию проекта о координатах поворотных точек;

— Госкомитет по архитектуре и градостроительству или соответствующий орган исполнительной власти в течение семи дней на основании результатов проведенной проверки дает разрешение на эксплуатацию многоквартирного жилого здания (комплексов многоквартирных жилых зданий), по которому вынесено положительное заключение, и направляет письменную информацию об этом в Государственный реестр строительства и МЧС.

В случае, если результаты проверки будут отрицательными, то МЧС в сроки, указанные в пункте 1.1 данного указа, составляет заключение о недостатках, выявленных во время проверки, и мерах по их устранению, и передает их заказчику (владельцу) многоквартирного жилого здания (комплексов многоквартирных жилых зданий), или управляющей организации, в случае их отсутствия – соответствующему местному органу исполнительной власти.

Если указанные в заключении недостатки будут устранены в течение пяти месяцев, то в МЧС может быть предпринято обращение для проведения повторной проверки;

— Кабмину поручено в течение 15 дней определить с согласованием с Президентом Азербайджана форму разрешения на эксплуатацию многоквартирного жилого здания (комплексов многоквартирных жилых зданий), на которое на основании проведенной проверки выдано положительное заключение о готовности к эксплуатации; проконтролировать выполнение поручения, данного в пункте 5.3 этого указа, и согласно ходатайствам, поданным Госкомитетом по вопросам имущества, предпринять необходимые меры по изменению категорий территорий строительства многоквартирных жилых зданий, эксплуатация которых разрешена (в отношении комплексов многоквартирных жилых зданий — зданий, эксплуатация которых разрешена); решить вопросы, вытекающие из этого указа.

— Госкомитет по архитектуре и градостроительству и соответствующие местные органы исполнительной власти согласно первому пункту данного указа в течение трех дней со дня выдачи разрешения на эксплуатацию должны отправить в Госкомитет по вопросам имущества и структурам, предусматриваемым в седьмом пункте этого указа электронную копию этого разрешения и проекта, указанного в пункте 1.1 данного указа; разместить на своих официальных сайтах в интернете список многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий), эксплуатация которых разрешена, и в течение трех дней со дня выдачи разрешения внести эту информацию в список и систематически обновлять его; в трехдневный срок на основании запроса МЧС представить другую необходимую информацию, и копии существующих документов о строительстве, связанных с проверкой многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий).

— Госкомитету по вопросам имущества согласно первому пункта этого указа поручено оказать необходимую помощь МЧС по определению координат поворотных точек многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий) во время их проверки; на основании обращения собственника обеспечить в установленный законом срок регистрации прав на собственность над составными частями многоквартирных жилых зданий (комплексов многоквартирных жилых зданий), эксплуатация которых разрешена; в течение десяти дней со дня поступления информации о выдаче разрешения на эксплуатацию обеспечить подачу ходатайства в Кабмин об изменении категории территорий строительства многоквартирных жилых зданий в случаях, если здание (комплекс) построено на земельном участке, не предусмотренном для этой цели.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Захарова назвала слова Симоняна "токсичными"
Политика

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

Редакция
2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от "стратегического союзничества" с Россией
Политика

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

Редакция
2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России
Политика

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

Редакция
2026/08/28, 20:14
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов
Политика

Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов

Редакция
2026/08/28, 15:13
Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой
Экономика

Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой

Редакция
2026/08/28, 12:46

Лента новостей

0:53

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал новой Volga К50

0:36

США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию

0:19

Новый мэр Венеции запретил строительство мечети

0:01

Россия ударила по Киеву и области

23:44

В Баку выявили паленого «Онегина»

23:28

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

23:08

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

22:50

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

22:29

Названы случаи, когда невозможно оформить дома без документов

22:19

В Дагестане на границе с Азербайджаном внедряют систему сверхбыстрого досмотра

22:04

Индия может начать поставки в Армению ракет «Pralay»

21:51

Буданов заявил, что Украина не может мобилизовывать менее 30 тысяч человек в месяц

21:25

Моджтаба Хаменеи назвал главные задачи правительства Ирана

21:09

Экс-министр обороны Украины Федоров получил высокую должность в Италии

20:55

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

20:38

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

20:26

Медведев высказался о мобилизации в России

20:14

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

20:07

На Абшероне подросток насмерть сбил женщину и сбежал

19:47

Азербайджан и Беларусь обсудили развитие стратегического партнерства

19:36

Инцидент в бакинском метро: прибыла скорая помощь и полиция

19:26

МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет

19:21

«Никол — сатана»: акция перед посольством Армении в Москве

19:11

Встречу по Ирану в Стамбуле перенесли

18:57

Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты