Ученые в Африке впервые за сто с лишним лет заметили пантеру

Ученые в Африке впервые за сто с лишним лет заметили пантеру

Ученые в Африке впервые за сто с лишним лет заметили пантеру

Биологи впервые за сто с лишним лет сфотографировали в Африке пантеру. Об этом 12 февраля написал журнал National Geographic.

Снимок сделали в заповеднике Лойсаба на севере Кении. Исследователь Ник Пилфорд из зоопарка Сан-Диего, Калифорния, рассказал, что камеры поставили, чтобы следить за популяцией леопардов. Он называет кадры с пантерой «чистой удачей».

В последний раз на территории Африки пантеру удалось сфотографировать в Эфиопии в 1909 году. С тех пор о встречах с ней говорили очевидцы, но научного подтверждения их словам получить не удавалось.

Пилфорд вместе с другими учеными из зоопарка Сан-Диего работает в Кении над сохранением леопардов. Этих животных внесли в Красную книгу как исчезающий вид. Основными угрозами для них, как и для других больших кошек, являются браконьерство и потеря привычной среды обитания.

Пантерами называют леопардов или ягуаров с темной шерстью. Подобный окрас вызывает мутация гена. При этом зоологи говорят, что шкуру животных нельзя назвать абсолютно черной. На ней всегда видны пятна более темного цвета, отмечает RTVI.

Такая мутация больше распространена среди пантер, которые обитают в странах Юго-Восточной Азии. Там они живут в лесах и темный цвет помогает им маскироваться среди деревьев. В африканских саваннах, наоборот, черный окрас делает пантер заметнее.

В научной терминологии под пантерами обычно имеют в виду всех представителей одноименного рода: тигров, львов, снежных барсов, леопардов и ягуаров.

Теги: