02 сентября, 23:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Next
Prev
Главная Важно

Чужая война для «Грузинской мечты»

11 февраля 2019, 14:05

2948

Чужая война для «Грузинской мечты»
FacebookTwitterFacebookSend

Чужая война для «Грузинской мечты»

Армяне Грузии требуют демонтировать памятник Национальному герою Азербайджана Джалилу Сафарову в Марнеули

У каждого времени свои скандалы. Сегодня в «тренде» — утечки разного рода «интимного видео», фигурантами которых могут оказаться и эстрадные «звезды», и члены их семей, и миллиардеры, и даже политики. Вот и в Грузии бушует скандал: в Сети распространилось пикантное видео из личной жизни депутата парламента от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Эки Беселия. «Веселые картинки» загуляли по Сети еще 28 января. МВД Грузии задержали за его «перепост» уже 17 человек — «свобода Интернета» далеко не абсолютна. А теперь нашли и первоисточник. Как установило МВД, скандальное видео в Facebook в январе не раз выложил пользователь под именем buba lomtatidze. Им оказался гражданин Грузии Д. И., который отбывает наказание за убийство в одной из тюрем Армении. Грузию он покинул вместе с супругой в ноябре 2016 года. Да и само видео уже однажды «выкладывали» в сеть несколько лет назад. И теперь правоохранительные органы призывают общественность «не вовлекаться в преступную деятельность или ее поощрение, и прекратить распространение подобных видеозаписей в каком-либо виде», угрожая в противном случае «принять предусмотренные законом меры».

Но, словно в насмешку, скандал вокруг пикантного видео с армянским «хвостиком» и с депутатом от «Грузинской мечты» в главной роли разгорается на фоне нарастающих проблем и во внутренней, и во внешней политике после появления в селе Бугашен в Джавахети памятника Михаилу Авагяну, соучастнику армянской агрессии против Азербайджана и геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Азербайджан, напомним, заявил протест по каналам МИДа, кроме того, повышены тарифы на газ для грузинских потребителей.

Чужая война для «Грузинской мечты»

Власти Грузии заверяют, что они очень дорожат дружбой и сотрудничеством с Азербайджаном, но «воз», то есть памятник Авагяну, и ныне там. Демонтировать бюст и спровоцировать дипломатический скандал уже с Арменией, чей посол принимал участие в его открытии, здесь не решаются, как «развязать» нарастающий кризис в отношениях с Азербайджаном, тоже не знают.

Но теперь к внешнеполитическим проблемам присоединяются и внутренние. После того, как в Тбилиси состоялась акция протеста азербайджанских активистов против установки бюста Авагяна, забеспокоились в армянских кругах Грузии. И предъявили ответные требования. По сообщению РусАрмИнфо, действующая в Грузии армянская общественная организация «Лернашхар» выдвинула «зеркальные» требования: «В последнее время азербайджанская община подняла большой шум вокруг установки и обновления памятника уроженцу села Бугашен Михаилу Авагяну. Если установка памятника уроженцу этого села может поднять такой шум, тогда мы требуем демонтировать памятник в селе Лежбадин (Марнеули) национальному герою Азербайджана Джалилу Сафарову, который является участником карабахской войны». И вообще в «Лернашхар» недоумевают, почему это азербайджанцы Грузии требуют демонтажа памятника Авагяну, аргументируя это его участием в карабахской войне, в то время как сами продолжают ставить памятники азербайджанцам, воевавшим в Карабахе. И еще возмущаются, почему это азербайджанцы утверждают, что Авагян участвовал в боевых действиях в Абхазии против Грузии.

Чужая война для «Грузинской мечты»

А вот это уже по-настоящему опасно. Центральные власти Грузии, которые вначале то ли не решились, то ли не сумели предотвратить торжественную «реновацию» этого бюста, судя по всему, слишком долго «держали паузу». И в результате, во-первых, дали возможность армянским активистам почувствовать «свободу рук». А во-вторых, дали им же время, чтобы собраться и выдвинуть ответные требования.

Конечно, попытки уравнять памятники Михаилу Авагяну и Джалилу Сафарову — это примерно то же самое, что установить памятник, ну, к примеру, «армянскому легиону» вермахта, а в ответ на возмущение заявить: ну тогда уберите и памятник тем, кто с Гитлером воевал. Джалил Сафаров защищал страну от захватчиков, а не являлся соучастником агрессии. И тем более не участвовал в расправе над мирным населением, как это было в Ходжалы. Быть может, в «Лернашхаре» об этом просто не подумали, но власти Грузии, страны, которая сама пострадала и продолжает страдать от внешней агрессии, слабо замаскированной под сепаратизм, не могут этого не понимать.

Но теперь эта, пардон, бредовая демагогия уже озвучена. А значит, правительству «Грузинской мечты» надо как-то на это реагировать. И понимать, что беззубая позиция этой самой «Мечты» подтолкнула развитие событий по самому, быть может, опасному сценарию — переносу по крайней мере в политическое пространство Грузии армяно-азербайджанского конфликта.

Здесь нужно пояснение. Будем реалистами: власти Грузии по понятным причинам вряд ли могли занять в отношении Армении столь же жесткую позицию, как Турция или Пакистан. В Тбилиси стремились выдерживать нейтралитет и не ввязываться в чужой конфликт — своих проблем хватает.

Намеренно оставим в стороне дискуссии, в какой мере на этот нейтралитет должны были повлиять и экономические интересы самой Грузии, завязанные на Турцию и Азербайджан, но не Армению, и главное, российская агрессия против самой Грузии, для прикрытия которой активно использовались сепаратистские лозунги. Важно другое: этот самый «нейтралитет» предполагает нечто большее, чем политика в стиле хрестоматийных трех мартышек «ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу». Здесь нужно еще и по-настоящему не допускать на своей территории провокационной активности.

А вот с этим у «Грузинской мечты» явно проблемы. Эта партия, напомним, весьма разнородная внутри самой себя. «Мечтатели» активно собирали и собирают под свои знамена всех недовольных Михаилом Саакашвили, а среди них значительную часть составили и разного рода региональные «авторитеты», которые были явно не в восторге от его антикоррупционных реформ. Они представлялись «мечтателям» весьма удобными союзниками, особенно когда возникла необходимость «подправить» голоса в пользу той же Саломе Зурабишвили. Но теперь выяснилось, что в той же Джавахетии, к примеру, депутат парламента Грузии Энзел Мкоян почувствовал слишком уж большую «свободу рук». А «мечтатели» из Тбилиси все еще не могут выработать реакции ни на появление бюста Авагяна в частности, ни на подобную «местную самодеятельность» вообще.

И по мере того, как пауза затягивается, нарастают проблемы и на азербайджанском треке. Где к тому же может дать о себе знать и груз нерешенных проблем в азербайджанских регионах Грузии. В отличие от Саакашвили, который считал своим долгом регулярно появляться в Марнеули на праздновании Новруз байрамы и вообще держать там ситуацию под контролем, «Грузинская мечта» действует по принципу «не буди лихо, пока оно тихо», а проблемы тем временем продолжают копиться. Новый анализ европейского Центра исследования этничности и мультикультурализма (CSEM) выявил в азербайджанской общине Грузии немало проблем: это и слабая интегрированность в грузинскую политическую жизнь, и очень маленькое — 4% —представительство в органах власти, и переименование сел, и многое другое. И если теперь армянская община получает в Грузии куда большую свободу рук, и власти на это никак не реагируют, в Марнеули и Болниси это вряд ли пройдет без последствий.

А тогда уже становится понятно, что события в Грузии развиваются по весьма опасному сценарию. В последние годы эту страну было принято считать воплощением «европейской мечты» на Кавказе, образцом реформ и тем более межнационального мира (за вычетом оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии). Но теперь ситуация стремительно меняется в худшую сторону. И самое обидное, что происходит это не в результате злонамеренного заговора или чьих-то хитроумных закулисных игр. Все дело в том, что «Грузинской мечте» банально не хватает профессионализма и государственного мышления. А точнее, умения ставить интересы Грузии как государства выше интересов «Грузинской мечты».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено
Политика

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

Редакция
2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна
Важно

Москва ответила на заявление Пашиняна

Редакция
2026/09/02, 17:30
Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26
Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана
Общество

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 11:43

Лента новостей

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты