02 апреля, 23:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно» 2026/04/02, 21:02
Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь 2026/04/02, 20:55
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Next
Prev
Главная Спорт

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году

31 января 2019, 10:48

1166

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году
FacebookTwitterFacebookSend

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году

Азербайджан заплатит 60 млн. долларов за проведение в 2019 году «Гран-при Азербайджан» гонок Формулы-1, сообщает российская газета «Коммерсантъ».

В Лондоне накануне состоялась встреча участников Ассоциации промоутеров гонок «Формулы-1», объединяющей организаторов 16 из 21 гонки чемпионата (в FOPA не входят промоутеры Гран-при России, Монако, Бахрейна, Абу-Даби и Японии).

Ассоциация «выразила обеспокоенность будущим самой престижной гоночной серии мира и призвала ее владельца, американскую компанию Liberty Media, к более гибкому подходу в отношениях с устроителями этапов. Суть претензий FOPA сводится к тому, что она хотела бы значительно снизить ежегодные платежи за право проведения гонок. «Нельзя исключать, что, если сторонам не удастся договориться, ряд этапов уже в 2020 году может прекратить существование.

«Мы обеспокоены направлением, в котором развивается «Формула-1», а потому нам нужно было заявить о своей общей позиции. Сейчас у меня есть ощущение, что нас могут услышать», — отметил глава FOPA Стюарт Прингл, предупреждавший ранее, что, если ничего не изменится, гонки «Формулы-1» придется проводить на второсортных автодромах.

Издание пишет, что точная стоимость промоутерских контрактов не разглашается. Да и единой тарифной сетки не существует: цена сильно меняется от этапа к этапу.

«Гонка в Азербайджане будет стоить уже около $60 млн. При этом каждый следующий этап, согласно правилам, введенным еще при Берни Экклстоуне (до 2017 года именно он руководил «Формулой-1»), стоит на 5–10% дороже предыдущего.

За право проведения Гран-при Италии его промоутеры в 2019 году заплатят $24 млн. Что касается России, то ей, по неофициальным данным, проведение гонки в Сочи обходится примерно в $45 млн в год. Это значительно выше, чем средний показатель, составляющий, опять же по неофициальным данным, $30,7 млн», — отмечает издание.

Впрочем, устроители других этапов настроены не так миролюбиво и готовы в крайнем случае не продлевать соглашения с Liberty Media. А ведь уже в 2019 году истекают контракты на проведение Гран-при Италии, Испании, Мексики, Германии и Великобритании. Их организаторы согласны продолжить сотрудничество только при условии значительного удешевления промоутерских контрактов. В частности, организаторы итальянского этапа хотели бы платить не более $15 млн в год при условии, что будет отменена практика ежегодного удорожания контракта.

Участники FOPA также выступают за прозрачный и недискриминационный подход к ценообразованию. Последнее требование звучит особенно актуально в свете сообщений о том, что Liberty Media планирует провести один из этапов в Майами (предполагается, что уличная гонка в курортном городе станет североамериканским аналогом Гран-при Монако), но при этом готова не брать платы с его организаторов. Вместо обязательной выплаты предлагается схема, предусматривающая распределение доходов от гонки между Liberty Media и местными организаторами.

У Liberty Media возникают сложности не только в отношениях с промоутерами. Непросто продвигаются переговоры с командами о новом договоре «О согласии» (истекает в 2020 году), регулирующем основные аспекты чемпионата мира. Одно из ключевых разногласий касается потолка расходов, на установлении которого настаивает Liberty Media. Начать планируется с $185 млн в 2020 году, а затем, к 2022-му, опустить планку до $135 млн. Конюшни не против такого ограничения, но при условии, что потолок не будет жестким и под его действие не будут подпадать, например, зарплаты гонщиков, топ-менеджеров, расходы на двигатели и прочее. Но такой подход фактически лишает инициативу Liberty Media смысла. Однако топ-команды — к примеру, Ferrari — настаивают на своем, угрожая даже покинуть чемпионат.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте
Спорт

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте

Редакция
2026/04/02, 19:05
Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА
Спорт

Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА

Редакция
2026/04/01, 17:01
Названы участники ЧМ-2026 и состав групп
Спорт

Названы участники ЧМ-2026 и состав групп

Редакция
2026/04/01, 12:02
Иран примет участие в ЧМ‑2026
Спорт

Иран примет участие в ЧМ‑2026

Редакция
2026/03/31, 21:40
Президент «Фенербахче» попал в аварию
Спорт

Президент «Фенербахче» попал в аварию

Редакция
2026/03/31, 19:31

Лента новостей

Армия

КСИР сбил еще один американский самолет

23:50
Армия

Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае

23:46
Политика

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации

23:41
Политика

Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»

23:33
Мир

Землетрясение в турецкой провинции

23:25
Мир

Арагчи и Лавров обсудили конфликт в регионе

23:10
Важно

Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года

22:55
Политика

Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку

22:47
Армия

Ракета поразила итальянскую базу в Ливане

22:45
Мир

Киев готов помочь в обеспечении безопасности Ормузского пролива

22:36
Мир

Рютте начал раздражать союзников

22:25
Экономика

Sea Breeze и партнеры заключили соглашение

22:17
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

22:07
Армия

В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана

22:00
Мир

Конференция по Ормузу отвергла предложение Ирана

21:53
Общество

В Грузии убили азербайджанца

21:44
Армия

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

21:35
Политика

Генпрокурор США уходит в отставку

21:30
Армия

Азербайджанские военные отправились в Турцию на учения

21:26
Армия

Иран атаковал Тель-Авив

21:14
Мир

Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно»

21:02
Политика

Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь

20:55
Политика

Макрон дал совет Трампу

20:54
Наша жизнь

В Баку почтили память пилотов-шехидов Апрельских боёв

20:42
Мир

Келлог назвал Трампа «альфа-самцом»

20:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты