06 сентября, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Спорт

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году

31 января 2019, 10:48

1171

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году
FacebookTwitterFacebookSend

Гонка «Формулы-1» обойдется Азербайджану в $60 млн в 2019 году

Азербайджан заплатит 60 млн. долларов за проведение в 2019 году «Гран-при Азербайджан» гонок Формулы-1, сообщает российская газета «Коммерсантъ».

В Лондоне накануне состоялась встреча участников Ассоциации промоутеров гонок «Формулы-1», объединяющей организаторов 16 из 21 гонки чемпионата (в FOPA не входят промоутеры Гран-при России, Монако, Бахрейна, Абу-Даби и Японии).

Ассоциация «выразила обеспокоенность будущим самой престижной гоночной серии мира и призвала ее владельца, американскую компанию Liberty Media, к более гибкому подходу в отношениях с устроителями этапов. Суть претензий FOPA сводится к тому, что она хотела бы значительно снизить ежегодные платежи за право проведения гонок. «Нельзя исключать, что, если сторонам не удастся договориться, ряд этапов уже в 2020 году может прекратить существование.

«Мы обеспокоены направлением, в котором развивается «Формула-1», а потому нам нужно было заявить о своей общей позиции. Сейчас у меня есть ощущение, что нас могут услышать», — отметил глава FOPA Стюарт Прингл, предупреждавший ранее, что, если ничего не изменится, гонки «Формулы-1» придется проводить на второсортных автодромах.

Издание пишет, что точная стоимость промоутерских контрактов не разглашается. Да и единой тарифной сетки не существует: цена сильно меняется от этапа к этапу.

«Гонка в Азербайджане будет стоить уже около $60 млн. При этом каждый следующий этап, согласно правилам, введенным еще при Берни Экклстоуне (до 2017 года именно он руководил «Формулой-1»), стоит на 5–10% дороже предыдущего.

За право проведения Гран-при Италии его промоутеры в 2019 году заплатят $24 млн. Что касается России, то ей, по неофициальным данным, проведение гонки в Сочи обходится примерно в $45 млн в год. Это значительно выше, чем средний показатель, составляющий, опять же по неофициальным данным, $30,7 млн», — отмечает издание.

Впрочем, устроители других этапов настроены не так миролюбиво и готовы в крайнем случае не продлевать соглашения с Liberty Media. А ведь уже в 2019 году истекают контракты на проведение Гран-при Италии, Испании, Мексики, Германии и Великобритании. Их организаторы согласны продолжить сотрудничество только при условии значительного удешевления промоутерских контрактов. В частности, организаторы итальянского этапа хотели бы платить не более $15 млн в год при условии, что будет отменена практика ежегодного удорожания контракта.

Участники FOPA также выступают за прозрачный и недискриминационный подход к ценообразованию. Последнее требование звучит особенно актуально в свете сообщений о том, что Liberty Media планирует провести один из этапов в Майами (предполагается, что уличная гонка в курортном городе станет североамериканским аналогом Гран-при Монако), но при этом готова не брать платы с его организаторов. Вместо обязательной выплаты предлагается схема, предусматривающая распределение доходов от гонки между Liberty Media и местными организаторами.

У Liberty Media возникают сложности не только в отношениях с промоутерами. Непросто продвигаются переговоры с командами о новом договоре «О согласии» (истекает в 2020 году), регулирующем основные аспекты чемпионата мира. Одно из ключевых разногласий касается потолка расходов, на установлении которого настаивает Liberty Media. Начать планируется с $185 млн в 2020 году, а затем, к 2022-му, опустить планку до $135 млн. Конюшни не против такого ограничения, но при условии, что потолок не будет жестким и под его действие не будут подпадать, например, зарплаты гонщиков, топ-менеджеров, расходы на двигатели и прочее. Но такой подход фактически лишает инициативу Liberty Media смысла. Однако топ-команды — к примеру, Ferrari — настаивают на своем, угрожая даже покинуть чемпионат.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3
Спорт

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

Редакция
2026/09/05, 19:38
ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола
Спорт

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

Редакция
2026/09/05, 13:50
Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо
Спорт

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

Редакция
2026/09/03, 21:21
Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице
Спорт

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

Редакция
2026/09/03, 19:52
Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи
Спорт

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

Редакция
2026/09/02, 23:48

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты