30 апреля, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Next
Prev
Главная Мнения

Двойные стандарты: почему Запад не отреагировал на смерть от голодовки в ереванской тюрьме Егиазаряна

29 января 2019, 13:24

515

Двойные стандарты: почему Запад не отреагировал на смерть от голодовки в ереванской тюрьме Егиазаряна
FacebookTwitterFacebookSend

Двойные стандарты: почему Запад не отреагировал на смерть от голодовки в ереванской тюрьме ЕгиазарянаВ уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» в Ереване на днях скончался зампредседателя общественной организации «Армянские орлы – единая Армения», ответственный новостного сайта Haynews.am Мгер Егиазарян.

4 декабря 2018 года Егиазарян объявил голодовку, которую прекратил 17 января 2019 года и, будучи в уголовно-исполнительном учреждении, находился под контролем врачей медчасти. Через 10 дней, рано утром, самочувствие Егиазаряна резко ухудшилось. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали его смерть.

Чем обусловлено отсутствие реакции со стороны международных структур на смерть Егиазаряна? Почему в отношении Армении не принимаются резолюции, озвучиваются осуждающие ее заявления, как это было в случае с однодневной голодовкой блогера Мехмана Гусейнова?

По мнению главы Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова, «здесь важную роль играет так называемая «раскрутка» дела».

— В отличие от Мгера Егиазаряна, вопрос, связанный с Мехманом Гусейновым в последние два года то «забывали», то «вспоминали». Тем не менее, дело Мехмана, в отличие от дела Егиазаряна, всегда держали на «краю» внимания.

Двойные стандарты: почему Запад не отреагировал на смерть от голодовки в ереванской тюрьме Егиазаряна

— Егиазарян был еще и журналистом. СМИ Армении сами должны были быть заинтересованы в том, чтобы обратить внимание международных структур к его делу. Выходит, они предпочли не «выносить сор из избы»?

— Возможно, что так оно и есть.  Сложно сказать, какая там была подоплека. Не исключено, что пока шла борьба за решение дела, связанного с Мехманом Гусейновым, похожее происходит в какой-то другой стране, и оно выпадает из фокуса внимания. Вновь повторюсь, все зависит от «расскрученности» того или иного дела.

— В Баку стали возмущаться, что если бы такое произошло в Азербайджане, сразу последовала бы реакция ПАСЕ, Европарламента, ОБСЕ и других организаций. Вы согласны с такими мнениями?:

— Естественно. Тем более после принятой ими резолюции.

— Как считаете, может ли Баку воспользоваться делом смерти М. Егиазаряна для того, чтобы добиться принятия в Европарламенте резолюции в отношении Армении? 

— Не думаю, что нам это удастся, так как в Европе происходят гораздо более серьезные вещи. Давайте, к примеру,  вспомним последние события в той же Франции, связанные с акциями протеста «желтых жилетов». Участников акции протеста травят слезоточивым газом, избивают, есть даже погибшие. Но отсутствует реакция, так как настрой у европейских политиков на данный момент другой.

— Получается, на кого в Европарламенте укажут, против того они и будут действовать …

— Да, определенная управляемость есть. Помимо прочего, упоминание о «двойных стандартах» — это не пустое слово. Во время мартовских событий в Армении в 2008 году погибли 10 человек, 200 – были арестованы. В том момент количество политзаключенных в Армении было больше, чем у нас. В ПАСЕ велись разговоры о назначении докладчика по вопросу политзаключенных. Ряд азербайджанских и армянских правозащитников выступили за то, чтобы был назначен общий докладчик по Южному Кавказу. Но, тем не менее, докладчик был назначен только по Азербайджану. Хотя лидером по количеству политзаключенных была Армения, но назначили докладчика по Азербайджану. И это случилось несмотря на то, что в Армении были убиты 10 граждан страны. Ситуация до такой острой формы противостояния у нас не доходила во время выборов. Но, тем не менее, к нам относились жестче.

Это такая же предрасположенность, которая заставляла ранее относить в справочнике Армению и Грузию к Европе, а Азербайджан — к Азии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Общество

Баку примет Всемирный день окружающей среды

12:45
Наша жизнь

1 мая ожидается до 25 градусов тепла

12:36
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

12:30
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

12:22
Общество

Депутат: Переход на почасовую оплату труда произойдет быстрее, чем кажется

12:20
Мир

Лавров: Каспий должен оставаться зоной мира и сотрудничества

12:10
Политика

Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал

11:59
Наша жизнь

Встречи с осужденными переходят в онлайн-формат

11:54
Мир

Карта мира по-Трампу: Ормузский пролив стал «проливом Трампа»

11:35
Общество

На станции «Баш Алят» продолжается обновление ж/д путей

11:27
Мир

Экс-замглавы Минобороны Армении предъявлены обвинения по делу о коррупции

11:15
Общество

В Азербайджане врачи удалили 21 кисту эхинококка у 17-летней пациентки

11:07
Наша жизнь

Приложение «e-Sosial» прекратит работу с завтрашнего дня

11:02
Армия

Израиль перехватил 15 судов флотилии «Сумуд»

10:51
Важно

Через Азербайджан в Армению будут отправлены зерно и удобрения

10:40
Политика

Minval Politika Exclusive: Okamponun video-etirafı: “Borrel mənim komandamın üzvüdür”, “Paşinyanı uzaqlaşdırmaq lazımdır”

10:24
Мир

В Пентагоне назвали цифру расходов США на войну в Иране

10:20
Экономика

Цена нефти «Azeri Light» резко выросла: сколько стоит баррель сейчас

9:59
Мир

Трамп хочет сократить численность американских войск в Германии

9:41
Армия

27 лет прошло со дня образования Сил специального назначения Азербайджана

9:35
Экономика

Назначен новый генсек Ассоциации ТМТМ

9:30
Общество

В связи с Днём Победы над фашизмом будет больше выходных

9:22
Статьи

USAID как кормушка: куда исчезли миллиарды и почему “элита грантов” осталась ни с чем

9:01
Статьи

«У вас свой Ормуз, у нас – свой»: проекты и прожекты Центральной Азии

8:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты