03 июля, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Важно

Центр «Досье»: к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК «повара Путина»

11 января 2019, 11:52

2196

Центр "Досье": к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК "повара Путина"
FacebookTwitterFacebookSend

Центр "Досье": к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК "повара Путина"Бизнесмен Михаил Ходорковский и созданный им центр «Досье» представили предварительные результаты расследования убийства троих российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Согласно выводам расследователей, к убийству Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко были причастны россияне, работающих на одну из структур Евгения Пригожина, и сотрудник жандармерии ЦАР.

Авторы расследования утверждают, что им удалось добыть биллинг телефонов, которые использовал водитель Бьенвеню Ндувокама, нанятый журналистами. Перед поездкой водитель активировал сим-карту, оформленную на чужое имя. При проверке он вставил ее в свой телефон. Таким образом удалось установить его второй номер и настоящее имя, рассказали в центре «Досье».

Но главной находкой оказалась история звонков водителя: он не менее 47 раз связывался с высокопоставленным представителем жандармерии ЦАР Эмманюэлем Котофио.

Центр "Досье": к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК "повара Путина"

В центре «Досье» полагают, что водитель отчитывался перед Котофио о перемещении группы журналистов. Сам Бьенвеню Ндувокама раньше работал в жандармерии.

Согласно биллингу, Котофио перемещался вслед за группой российских журналистов в день убийства. В центре «Досье» считают, что он «как минимум присутствовал рядом с местом убийства».

Военные, дежурившие на блокпосту, через который проехали российские журналисты, сообщили центру «Досье», что через тот же КПП за час до убийства проехал автомобиль, в котором был Котофио, еще два африканца с тремя европейцами. Эта же машина с теми же пассажирами вернулась через КПП спустя полчаса после убийства троих россиян.

Расследователям не удалось установить личность «Мартина», которого журналисты считали стрингером и сотрудником ООН в ЦАР. Рекомендовал «Мартина» сотрудник одной из структур Евгения Пригожина РИА «ФАН» Кирилл Романовский.

Центр "Досье": к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК "повара Путина"

В центре «Досье» считают, что Котофио постоянно контактировал с сотрудником компании «М-Финанс» Александром Сотовым. Сотов, в свою очередь, «тесно коммуницировал» с другим сотрудником «М-Финанс», советником президента ЦАР Валерием Захаровым.

Компания «М-Финанс» – одна из структур, подконтрольных бизнесмену Евгению Пригожину. Предпринимателя также связывают с «ЧВК Вагнер».

В распоряжении центра «Досье» есть доверенность от имени Сотова на получение зарплаты в «М-Финанс» с упоминанием должности «Инструктор» и личного номера, который присваивается каждому наемнику «ЧВК Вагнер». И Захаров, и Сотов есть в зарплатной ведомости.

Валерий Захаров имеет номер жетона M-5658 и должность «Руководитель группы инструкторов». Александр Сотов с номером М-5661 записан как «Инструктор по наружному наблюдению, контрнаблюдению, вербовке, агентурной работе». Зарплата первого – 300 тысяч (предположительно, рублей), второго – 200 тысяч. Месяц получения зарплаты не указан.

Источник СБУ передал Настоящему Времени схожую ведомость из внутренней документации «М-Финанс». Табличка озаглавлена «Табель учета рабочего времени за август 2018 21 р/д» с пометкой «Служба безопасности». В ней упоминаются и Захаров, и Сотов с теми же окладами, весь август 2018 года они, как и еще 11 сотрудников, были в командировках (отметка «к» вместо 8-часового рабочего дня).

И Захаров, и Сотов в разное время пользовались одним и тем же телефонным аппаратом, при этом сим-карты были зарегистрированы на чужие имена. Именно на этот телефон не менее 100 раз за июль-август звонил Эмманюэль Котофио, со ссылкой на биллинг утверждают в центре «Досье».

Центр "Досье": к убийству Орхана Джемаля и его коллег причастна ЧВК "повара Путина"

«М-Финанс» полностью принадлежит фирма Lobaye Invest, которая получила в ЦАР разрешение на разведку золота на участке 385 кв. км. Директор Lobaye Invest – Дмитрий Сергеевич Сытый. Как утверждают в центре «Досье», Сытый вел переписку с российским посольством в ЦАР: давал рекомендации касательно личных вещей погибших журналистов.

Эмманюэль Котофио обучался в Судане под руководством российских инструкторов, выяснили в центре «Досье». После гибели российских журналистов он получил повышение. Журналисты, работающие на центр «Досье» в ЦАР, сообщают, что Котофио постоянно общается с российскими инструкторами.

Российские официальные лица пришли к выводу, что убийство российских журналистов произошло при ограблении.

«Россияне подверглись нападению неизвестных лиц с целью ограбления, и при попытке оказать сопротивление были убиты», – говорила в начале августа 2018 года официальный представитель МИД Мария Захарова.

В декабре вопрос об убийстве журналистов задали на пресс-конференции президенту России Владимиру Путину.

«Насколько мне известно, покушение совершили местные группировки, достоверных данных о гибели журналистов в Африке пока нет», – ответил Путин.

По информации «Досье Центра», версия ограбления не соответствует действительности: в машине, где передвигались журналисты, остались ноутбук Орхана Джемаля и прочая техника общей стоимостью несколько тысяч долларов. «На декабрь 2018 года все вещи были в жандармерии», – сказала сотрудница «Досье Центра» Екатерина Крекова.

Она также добавила, что машина была оборудована видеорегистратором: он есть в списке оборудования и заметен на первых фотографиях с места преступления, но позже исчез.

В столицу ЦАР город Банги Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прилетели утром в субботу 28 июля 2018 года . Попасть на базу Беренго, где, предположительно, российские наемники обучают национальную армию ЦАР FACA, журналисты не смогли: у них потребовали разрешение Минобороны ЦАР.

Затем группа планировала попасть в город Бамбари и встретиться с фиксером – сотрудником структуры ООН в ЦАРе (MINUSCO). Он должен был предоставить информацию по ситуации с российскими военными инструкторами в ЦАР, помочь со съемками золотых приисков Ndassima, а также обещал контакты официальных лиц, которые готовы были общаться под запись в Банги.

Журналистов убили 30 июля из автоматического оружия в 180 км от Банги. Место, где произошла трагедия, находится между населенными пунктами Сибю и Кага-Бандоро, что в стороне от предполагаемого маршрута группы.

Джемаль, Расторгуев и Радченко приехали в ЦАР по туристическим визам и не аккредитовывались в российском посольстве и консульстве. Это было связано с объектом расследования – «ЧВК Вагнера».

Проект финансировал Михаил Ходорковский. Деньги шли на оплату работы, поездок, охраны, коммуникаций, перемещений, страховок и оборудования.

Во время презентации расследования Ходорковский рассказал, как именно убивали журналистов.

«Их остановили и попытались поговорить. Разговор пошел как-то не так. Орхан начал драку. Во время драки он был ранен, потом застрелен. Радченко пытался бежать, был избит и застрелен. Расторгуев был просто расстрелян, причем добит выстрелом в сердце. Убийцы вернулись через тот же КПП спустя 30 минут после убийства. Мы утверждаем, что господа Пригожин и Захаров использовали профессионалов, которые следили за журналистами», – сказал Ходорковский.

«Они не планировали убивать, но предполагали, что это будет возможно, поэтому заранее предприняли меры конспирации», – добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 21:45
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану
Экономика

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану

Редакция
2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу
Армия

Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу

Редакция
2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

Редакция
2026/07/02, 12:22
Зеленский раскрыл детали ночного удара России
Мир

Зеленский раскрыл детали ночного удара России

Редакция
2026/07/02, 11:30

Лента новостей

Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Мир

Галузин: Члены ЕАЭС разделяют опасения Москвы по поводу сближения Армении с ЕС

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты