05 ноября, 15:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
Next
Prev
Главная Мир

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани

27 декабря 2018, 11:26

1291

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани
FacebookTwitterFacebookSend

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем СулейманиВечером в среду, 26 декабря, со ссылкой на источник в сирийской оппозиции, который в прошлом был высокопоставленным офицером армии Сирии, была распространена информация о том, что в результате израильского авиаудара по исследовательскому центру в Джумрайе, где ранее разрабатывали биологическое и химическое оружие, были убиты 17 офицеров и солдат, в том числе трое высокопоставленных иранских офицеров.

На этом фоне в социальных сетях распространились слухи о том, что погиб командир подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани. Этот слух усилился после того, как многие отметили отсутствие Сулеймани на похоронах Махмуда Хашеми Шахруди, считавшегося преемником аятоллы Хаменеи, израильский портал newsru.co.il.

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани

Но сирийские источники заявляют, что в Джумрайе были убиты иранский бригадный генерал и два полковника.

В Тегеране не подтверждают сообщения о гибели в Сирии иранских офицеров.

Сайт Nziv публикует уточненные данные о том, какие цели были атакованы в окрестностях Дамаска вечером 25 декабря. Публикация проиллюстрирована картами, на которых указаны цели, по которым были нанесены удары. Авторы публикации ссылаются на тот же высокопоставленный сирийский источник, бывшего офицера армии Асада.

Этот источник назвал следующие цели, атакованные израильскими ВВС вечером 25 декабря 2018 года:

1) Сабура (к западу от Дамаска) – уничтожен склад ракет «Фаджар-5» иранского производства (дальность до 75 км), располагавшийся рядом с шоссе Бейрут-Дамаск, который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада; данные ракеты предназначались для «Хизбаллы»;
2) склад химического оружия, располагавшийся неподалеку от штаба 4-й дивизии;
3) Дарайя (к юго-западу от Дамаска) – уничтожен склад вооружений для «Хизбаллы», располагавшийся неподалеку от государственной больницы;
4) Хан аш-Шейх (к юго-западу от Дамаска и от Дарайи) – нанесен удар по позициям 137-го артиллерийского дивизиона (7-я дивизия), основной удар по позициям 115-го батальона, ракеты которого были нацелены на Израиль;
5) Ферма к юго-востоку от позиций 137-го дивизиона, принадлежавшая «генеральному командованию Народного фронта освобождения Палестины» Ахмада Джибриля, на которой иранцами был построен оружейный склад;
6) Аль-Димас (северо-западнее Дамаска, около границы с Ливаном) – учебный центр и база иранских сил и «Хизбаллы»;
7) Катана (к югу от Аль-Димаса, недалеко от границы с Ливаном) – штаб 10-й сирийской дивизии;
8) Джумрайя (к западу от Дамаска) – военный исследовательский центр, где ранее разрабатывали биологическое и химическое оружие;
9) международный аэропорт Дамаска – уничтожены партия оружия, только что доставленного из Ирана, и склад вооружений;
10) Аль-Таль (к северу от Дамаска) – атакован военный завод.

Ранее сообщалось также об ударах по штабу 68-й сирийской бригады.

В публикациях израильских СМИ отмечалось, что удар удар был нанесен через несколько часов после того, как в международном аэропорту Дамаска совершил посадку самолет Boeing 747 иранской гражданской авиакомпании Fars Air Qeshm, который, вероятно, доставил в Сирию военное оборудование или вооружения. Ранее неоднократно сообщалось, что гражданские самолеты этой иранской авиакомпании осуществляют перевозки военных грузов.

Сообщалось также, что целью атаки могла быть делегация «Хизбаллы», прибывшая в Дамаск из Бейрута примерно в 16:00 по местному времени, чтобы сесть на иранский самолет и отправиться в Тегеран на похороны умершего 24 декабря иранского высокопоставленного чиновника Хашеми Шахруди. Сирийская оппозиция утверждала, что некоторые члены этой делегации были ранены. Ассоциированный с «Хизбаллой» ливанский телеканал «Аль-Маядин» опровергал эти сообщения.

Официальный Дамаск возложил на Израиль ответственность за удары по целям в окрестностях Дамаска вечером 25 декабря. При этом командование армии Сирии заявляло, что большинство израильских ракет было сбито, утверждая, что вследствие этой атаки лишь трое сирийских солдат были ранены.

Москва осудила действия Израиля. Министерство обороны РФ заявило, что израильская атака поставила под угрозу некие два гражданских авиарейса в Дамаске и Бейруте. По данным сайта FlightStats, вечером 25 декабря в международном аэропорту Дамаска совершили посадку два гражданских самолета: W5 142 Mahan Air (из Тегерана) – в 21:00, 6Q 542 Cham Wings Airlines (из Басры) – в 22:45. В тот же вечер, с 21:00 до 22:05, в международном аэропорту в Бейруте совершили посадки восемь гражданских самолетов, прибывших из ОАЭ, Катара, Египта, Нигерии, Великобритании, Кипра. Судя по имеющейся информации, удары по целям в окрестностях Дамаска были нанесены между 21:30 и 22:00. О каких двух пассажирских самолетах заявляет минобороны РФ, неясно, отмечает newsru.co.il.

В ночь на четверг, 27 декабря, агентство Associates Press сообщило со ссылкой на официальный источник в израильских силовых структурах, что ЦАХАЛ действительно вечером 25 декабря нанес серию ракетных ударов по целям в Сирии.

Согласно указанному источнику, целями атак было пресечение поставок оружия «Хизбалле». С этой целью удары были нанесены по нескольким складам в трех пунктах, где действовали иранские силы. Кроме того, были атакованы батареи сирийских ПВО, пытавшиеся противодействовать израильским ВВС.

Тот же источник отметил, что Россия не выполнила своих обязательств: иранские силы продолжают активно действовать в Сирии на удалении менее 80 км от израильской границы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии
Мир

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии

Редакция
2026/11/05, 15:18
Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным
Мир

Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным

Редакция
2026/11/05, 13:47
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС
Мир

Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС

Редакция
2026/11/05, 13:34
Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва
Мир

Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва

Редакция
2026/11/05, 13:07
Арарат Мирзоян
Мир

Мирзоян рассчитывает на транзит азербайджанских грузов через Армению

Редакция
2026/11/05, 12:00

Лента новостей

15:30

В Азербайджане прогнозируют рост средней зарплаты до 1288 манатов

15:18

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии

15:17

Руководство одного из моллов в Баку сделало заявление из-за неприятного запаха

15:07

В Азербайджане выявили несоответствие в партии сливочного спреда из Украины

14:53

Роналду объявил об уходе из сборной Португалии

14:48

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

14:35

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

14:30

Мирзоян надеется посетить Баку

14:17

Азербайджан возглавит Комиссию по водным биоресурсам Каспия

14:04

Баку и Киев обсудили новые проекты в энергетике, промышленности и логистике

13:56

Россия поставит Ирану пусковые установки для высокоточных ракет

13:47

Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным

13:34

Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС

13:32

Пашинян поедет в Турцию

13:18

Эрдоган объявил о визите в Азербайджан

13:10

Депутат призвал пересмотреть условия получения минимальной пенсии

13:07

Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва

12:56

В Азербайджане изменят правила налогообложения ставок и лотерей

12:48

В Милли Меджлисе заявили о рисках для пенсионной системы

12:40

Завтра Баку накроют дожди и грозы

12:37

СГБ пресекла контрабанду наркотиков из Ирана с помощью дрона

12:23

Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать

12:23

Нефть уже не главный двигатель? За счёт чего Азербайджан намерен ускорить рост экономики

12:12

В Азербайджане не будут облагать налогом жилье, предоставляемое взамен снесенного

12:03

В 2027 году все районы Азербайджана откажутся от государственных дотаций

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты