24 апреля, 15:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры 2026/04/24, 15:27
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Next
Prev
Главная Мир

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани

27 декабря 2018, 11:26

1280

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани
FacebookTwitterFacebookSend

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем СулейманиВечером в среду, 26 декабря, со ссылкой на источник в сирийской оппозиции, который в прошлом был высокопоставленным офицером армии Сирии, была распространена информация о том, что в результате израильского авиаудара по исследовательскому центру в Джумрайе, где ранее разрабатывали биологическое и химическое оружие, были убиты 17 офицеров и солдат, в том числе трое высокопоставленных иранских офицеров.

На этом фоне в социальных сетях распространились слухи о том, что погиб командир подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани. Этот слух усилился после того, как многие отметили отсутствие Сулеймани на похоронах Махмуда Хашеми Шахруди, считавшегося преемником аятоллы Хаменеи, израильский портал newsru.co.il.

В Сирии погибли трое иранских офицеров. Среди убитых, возможно, генерал Касем Сулеймани

Но сирийские источники заявляют, что в Джумрайе были убиты иранский бригадный генерал и два полковника.

В Тегеране не подтверждают сообщения о гибели в Сирии иранских офицеров.

Сайт Nziv публикует уточненные данные о том, какие цели были атакованы в окрестностях Дамаска вечером 25 декабря. Публикация проиллюстрирована картами, на которых указаны цели, по которым были нанесены удары. Авторы публикации ссылаются на тот же высокопоставленный сирийский источник, бывшего офицера армии Асада.

Этот источник назвал следующие цели, атакованные израильскими ВВС вечером 25 декабря 2018 года:

1) Сабура (к западу от Дамаска) – уничтожен склад ракет «Фаджар-5» иранского производства (дальность до 75 км), располагавшийся рядом с шоссе Бейрут-Дамаск, который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада; данные ракеты предназначались для «Хизбаллы»;
2) склад химического оружия, располагавшийся неподалеку от штаба 4-й дивизии;
3) Дарайя (к юго-западу от Дамаска) – уничтожен склад вооружений для «Хизбаллы», располагавшийся неподалеку от государственной больницы;
4) Хан аш-Шейх (к юго-западу от Дамаска и от Дарайи) – нанесен удар по позициям 137-го артиллерийского дивизиона (7-я дивизия), основной удар по позициям 115-го батальона, ракеты которого были нацелены на Израиль;
5) Ферма к юго-востоку от позиций 137-го дивизиона, принадлежавшая «генеральному командованию Народного фронта освобождения Палестины» Ахмада Джибриля, на которой иранцами был построен оружейный склад;
6) Аль-Димас (северо-западнее Дамаска, около границы с Ливаном) – учебный центр и база иранских сил и «Хизбаллы»;
7) Катана (к югу от Аль-Димаса, недалеко от границы с Ливаном) – штаб 10-й сирийской дивизии;
8) Джумрайя (к западу от Дамаска) – военный исследовательский центр, где ранее разрабатывали биологическое и химическое оружие;
9) международный аэропорт Дамаска – уничтожены партия оружия, только что доставленного из Ирана, и склад вооружений;
10) Аль-Таль (к северу от Дамаска) – атакован военный завод.

Ранее сообщалось также об ударах по штабу 68-й сирийской бригады.

В публикациях израильских СМИ отмечалось, что удар удар был нанесен через несколько часов после того, как в международном аэропорту Дамаска совершил посадку самолет Boeing 747 иранской гражданской авиакомпании Fars Air Qeshm, который, вероятно, доставил в Сирию военное оборудование или вооружения. Ранее неоднократно сообщалось, что гражданские самолеты этой иранской авиакомпании осуществляют перевозки военных грузов.

Сообщалось также, что целью атаки могла быть делегация «Хизбаллы», прибывшая в Дамаск из Бейрута примерно в 16:00 по местному времени, чтобы сесть на иранский самолет и отправиться в Тегеран на похороны умершего 24 декабря иранского высокопоставленного чиновника Хашеми Шахруди. Сирийская оппозиция утверждала, что некоторые члены этой делегации были ранены. Ассоциированный с «Хизбаллой» ливанский телеканал «Аль-Маядин» опровергал эти сообщения.

Официальный Дамаск возложил на Израиль ответственность за удары по целям в окрестностях Дамаска вечером 25 декабря. При этом командование армии Сирии заявляло, что большинство израильских ракет было сбито, утверждая, что вследствие этой атаки лишь трое сирийских солдат были ранены.

Москва осудила действия Израиля. Министерство обороны РФ заявило, что израильская атака поставила под угрозу некие два гражданских авиарейса в Дамаске и Бейруте. По данным сайта FlightStats, вечером 25 декабря в международном аэропорту Дамаска совершили посадку два гражданских самолета: W5 142 Mahan Air (из Тегерана) – в 21:00, 6Q 542 Cham Wings Airlines (из Басры) – в 22:45. В тот же вечер, с 21:00 до 22:05, в международном аэропорту в Бейруте совершили посадки восемь гражданских самолетов, прибывших из ОАЭ, Катара, Египта, Нигерии, Великобритании, Кипра. Судя по имеющейся информации, удары по целям в окрестностях Дамаска были нанесены между 21:30 и 22:00. О каких двух пассажирских самолетах заявляет минобороны РФ, неясно, отмечает newsru.co.il.

В ночь на четверг, 27 декабря, агентство Associates Press сообщило со ссылкой на официальный источник в израильских силовых структурах, что ЦАХАЛ действительно вечером 25 декабря нанес серию ракетных ударов по целям в Сирии.

Согласно указанному источнику, целями атак было пресечение поставок оружия «Хизбалле». С этой целью удары были нанесены по нескольким складам в трех пунктах, где действовали иранские силы. Кроме того, были атакованы батареи сирийских ПВО, пытавшиеся противодействовать израильским ВВС.

Тот же источник отметил, что Россия не выполнила своих обязательств: иранские силы продолжают активно действовать в Сирии на удалении менее 80 км от израильской границы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху удалили раковую опухоль
Мир

Нетаньяху удалили раковую опухоль

Редакция
2026/04/24, 15:33
Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

Редакция
2026/04/24, 15:32
В Туапсе нефтепродукты попали из реки в море
Мир

В Туапсе нефтепродукты попали из реки в море

Редакция
2026/04/24, 15:11
В Казахстане стартует проект по сохранению каспийского тюленя
Мир

В Казахстане стартует проект по сохранению каспийского тюленя

Редакция
2026/04/24, 15:02
США одобрили только одну «Золотую карту» Трампа за $1 млн
Мир

США одобрили только одну «Золотую карту» Трампа за $1 млн

Редакция
2026/04/24, 14:51

Лента новостей

Армия

США пообещали $10 млн за информацию о союзнике Ирана

15:51
Общество

Кямран Алиев обсудил с послом Ирана борьбу с незаконным оборотом наркотиков

15:39
Мир

Нетаньяху удалили раковую опухоль

15:33
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

15:32
Армия

Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры

15:27
Общество

Подготовлен видеоролик о монастыре Худавенг

15:17
Мир

В Туапсе нефтепродукты попали из реки в море

15:11
Мир

В Казахстане стартует проект по сохранению каспийского тюленя

15:02
Мир

США одобрили только одну «Золотую карту» Трампа за $1 млн

14:51
Экономика

Токаеву продемонстрировали первый в Казахстане платеж криптовалютой

14:44
Статьи

Кто заставил прессу Турции закрыть глаза на сожжённый флаг?

14:34
Мир

Москва заявила, что Запад хочет превратить Армению в свой «форпост»

14:28
Армия

Узбекистан и Турция укрепляют военное сотрудничество

14:20
Политика

МИД: Баку укрепляет свою роль центра международной дипломатии

14:14
Общество

В Уджарском районе шакал покусал троих жителей

14:12
Мир

Аэропорт Тегерана возобновляет работу

14:00
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

13:50
Армия

Азербайджан и Чехия подписали план военного сотрудничества

13:40
Общество

Непогода снова накроет Азербайджан

13:36
Общество

Миллиардер из списка Forbes прибыл в Физули

13:27
Общество

«Евровидение-2026»: букмекеры оценили шансы Азербайджана

13:13
Мир

Иран пригрозил ударами по Саудовской Аравии

13:07
Важно

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции

12:50
Экономика

На Каспии найдены перспективные залежи нефти

12:48
Мир

Пашинян и МИД Армении отказались от слова «геноцид»

12:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты