04 апреля, 13:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Next
Prev
Главная Важно

Украина заявила об установлении личности наемников ЧВК «Вагнер», причастных к убийству Орхана Джемаля

24 декабря 2018, 08:30

3177

Украина заявила об установлении личности наемников ЧВК "Вагнер", причастных к убийству Орхана Джемаля
FacebookTwitterFacebookSend

Украина заявила об установлении личности наемников ЧВК "Вагнер", причастных к убийству Орхана Джемаля

Служба безопасности Украины (СБУ) установила 10 наемников ЧВК «Вагнер», которые причастны к убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике. Как сообщается на сайте СБУ, наемники ЧВК были направлены в ЦАР руководством главного управления генштаба вооруженных сил РФ еще в начале нынешнего года, передает newsru.com.

Структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма»М-Финанс», аффилированная с российским бизнесменом Евгением Пригожиным: доставка в Африку части наемников осуществлялась его частным самолетом. По данным СБУ, в задачи службы безопасности ООО «М-Финанс» в ЦАР входит осуществление инструкторской подготовки членов местных военизированных формирований, а также обеспечение тайного вывоза драгоценных камней в РФ «в интересах обогащения высшего руководства государства и российских спецслужб».

СБУ установила 37 граждан РФ, которые привлекаются руководством военной разведки РФ к выполнению служебных задач в ЦАР в составе «службы безопасности» ООО «М-Финанс». Среди них уже идентифицированы 10 наемников, которые непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Отмечается, что большинство из этих лиц участвовали в террористической деятельности на востоке Украины и в Сирии, за что были отмечены государственными наградами РФ.

Заличев А. Б. 1984 года рождения
Грузденок Р. В. 1976 года рождения
Юдов С. М. 1968 года рождения
Фарафонов А. Е. 1975 года рождения
Киракосян А. А. 1976 года рождения
Сотов А. А. 1976 года рождения
Бубнов А. 1971 года рождения
Вильдяев В. В. 1977 года рождения
Минибаев И. Р. 1988 года рождения
Завадский С. Ю. 1975 года рождения

Материалы СБУ свидетельствуют, что после получения спецслужбами РФ информации о выезде российских журналистов в ЦАР, руководитель «службы безопасности ООО «М-Финанс» Захаров получил категорический приказ принять исчерпывающие меры для недопущения утечки информации о присутствии российских террористов в африканской стране.

«Тайная деятельность российских наемников «Вагнера» в ЦАР должна стать объектом международного расследования. Российские власти никоим образом не заинтересованы в установлении правды, ведь речь идет о «частной армии Путина», на чьих руках тысячи жизней мирных граждан в Украине и Сирии. Нам всем наконец надо понять, что молчание мирового сообщества убивает», — подчеркнул глава СБУ Василий Грицак.

Ранее бойцы российских частных военных компаний и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает. В поданных материалах говорится, что под видом добровольцев россияне участвовали в конфликтах на востоке Украины, в Сирии, Ливии, Судане, ЦАР, Йемене и других странах. При этом на родине им грозит наказание по уголовной статье о наемничестве, а сами они не проходят необходимой реабилитации.

В июле 2018 года бойцы ЧВК обращались в Администрацию президента с предложением легализовать ЧВК, но получили ответ из Минобороны, в котором организацию и деятельность частных военных компаний в России назвали антиконституционными.

Как следует из обращения в суд, участников ЧВК лишают правового статуса намеренно, из-за чего они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве: деятельность таких компаний попадает под действие двух статей Уголовного кодекса РФ: «Наемничество» и «Организация незаконного вооружённого формирования».

О ситуации в ЦАР заговорили в основном после убийства в республике троих российских журналистов, поехавших туда снимать фильм о деятельности ЧВК Вагнера, которую связывают с Пригожиным. Корреспондент Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко погибли в конце июля. Журналисты планировали снимать помимо прочего золотые прииски в Судане, на которых, как сообщали СМИ, работает компания «М инвест», которую также связывают с Пригожиным.

После убийства журналистов СК РФ начал расследование и даже откомандировал сотрудников в ЦАР для сбора информации. Однако о каких-либо подвижках в этом деле не сообщалось. Между тем участники независимых расследований довольно быстро выяснили, что за преступлением, вероятно, стоят русские киллеры. Об этом сообщил бизнесмен и оппозиционный общественный деятель Михаил Ходорковский.

Агентство Bloomberg писало, что структуры Евгения Пригожина стремятся распространить свое влияние на десять африканских стран. Им компании «путинского повара» предлагают услуги политических консультантов по обеспечению безопасности, подготовке оружия и услуг по организации предвыборных кампаний. В обмен Пригожин получает права на добычу полезных ископаемых и другие преференции для бизнеса.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив
Важно

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив

Редакция
2026/04/04, 12:05
В Иран направляется очередная гумпомощь из Азербайджана
Важно

В Иран направляется очередная гумпомощь из Азербайджана

Редакция
2026/04/04, 09:35
Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

Редакция
2026/04/04, 00:10
Пезешкиан поблагодарил Алиева
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

Редакция
2026/04/03, 23:06
ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

Редакция
2026/04/03, 22:05

Лента новостей

Мир

США и Израиль нанесли удары по нефтехимическому центру на юго-западе Ирана

13:39
Мир

В Иране поражен пограничный торговый терминал

13:29
Мир

Иран предупредил Израиль

13:17
Мир

Украинские БПЛА ударили по 2 химическим заводам в России

13:05
Мир

Пашинян включил в предвыборную программу смену католикоса

12:53
Наша жизнь

В Азербайджане объявлены желтое и оранжевое предупреждения из-за ветра

12:42
Мир

Галибаф: Баб-эль-Мандебский пролив может быть закрыт

12:30
Мир

Командующий штаба ПВО: Иран способен поражать истребители 5-го поколения

12:18
Важно

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив

12:05
Политика

Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список

11:52
Общество

Бакинское метро в марте обслужило более 18 млн пассажиров

11:44
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей о туманной погоде

11:34
Мир

Отставной генерал ВВС США: оба пилота живы

11:22
Мир

КСИР об атаке на посольство США в Саудовской Аравии

11:10
Экономика

Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации

11:00
Мир

В Афганистане погибли восемь человек

10:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО в Тегеране

10:35
Мир

В Иране обнаружили обломки истребителя ВВС США

10:24
Наша жизнь

Ливневый удар по Азербайджану: МЧС обратилось к населению

10:12
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

10:00
Мир

На юге Ирака атакованы склады иностранных нефтяных компаний

9:55
Политика

Посол Ирана Демирчилу поблагодарил Азербайджан за гумпомощь

9:45
Важно

В Иран направляется очередная гумпомощь из Азербайджана

9:35
Политика

Ильхам Алиев ответил Пезешкиану

9:26
Мир

The Telegraph: американский спецназ вошел в Иран для операции по спасению штурмана F-15

9:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты