Лавров заявил, что позиция Ильхама Алиева по Карабаху конструктивна

Лавров заявил, что позиция Ильхама Алиева по Карабаху конструктивна

Лавров заявил, что позиция Ильхама Алиева по Карабаху конструктивна

Президент Азербайджана Ильхам Алиев настроен на возобновление переговоров по нагорнокарабахской проблеме и на поиск конструктивных развязок, сообщил журналистам в пятницу в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров, который накануне встретился с азербайджанским руководителем.

«Вчера у нас была очень подробная, продолжительная беседа с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Мы почувствовали его искренний настрой на то, чтобы переговоры возобновить, чтобы искать конструктивные развязки», – цитирует его «Интерфакс».

«Мы как страна, которая является близким партнером Азербайджана и Армении, и страна, которая является еще и сопредседателем Минской группы ОБСЕ вместе с американцами и французами, будем делать все, чтобы создать необходимые условия для достижения компромиссов», – подчеркнул российский министр.

Он напомнил, что президенты Азербайджана и Армении встречались в Санкт-Петербурге «на полях» мероприятий Евразийского экономического союза и СНГ, была также встреча министров иностранных дел двух стран «на полях» Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

«Понятно, что все это проходило накануне парламентских выборов в Армении, которые состоялись 9 декабря. Сейчас, когда это событие уже позади, предстоит сформировать правительство Армении. После этого, я думаю, армянская сторона будет готова вместе с азербайджанскими коллегами, вместе с сопредседателями возобновить переговорный процесс», – сказал глава МИД РФ.

«Будем стремиться искать не то что принципиально новое решение – основы урегулирования понятны, но будем стремиться находить такие тактические, если хотите, креативные идеи, которые помогут сформировать консенсус», – подчеркнул С.Лавров.

Теги: