10 января, 12:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Важно

Кто в реальности патронирует талышских провокаторов?

27 ноября 2018, 22:22

3100

Кто в реальности патронирует талышских провокаторов?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто в реальности патронирует талышских провокаторов?С той стороны линии фронта вновь приходят любопытные новости. В оккупированном Ханкенди состоялось очередное балаганное сборище, которое его устроители помпезно назвали «междунаодной конференцией» на тему “Государства “де-факто” на постсоветском пространстве. Векторы и перспективы развития”. Чем обогатили мировую науку ее участники, осталось неизвестным. Но кое-что любопытное здесь произошло.

Прежде всего, здесь, как с придыханием рассказывает газета «Еркрамас», отметились своим присутствием «учёные и эксперты из России, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии». Факт сам по себе примечательный: даже во времена Сержа Саргсяна в Ереване пытались сделать вид, будто бы на постсоветском пространстве Карабах среди других сепаратистских конфликтов стоит особняком. Теперь, похоже, с такими играми покончено если не навсегда, то надолго. Впрочем, если вспомнить, что ханкендинские сепаратисты открывают свое «торговое представительство» в Тирасполе, «столице» Приднестровья, то, похоже, игры в особый путь закончились, не начавшись. А уж сведения, что еще в девяностые именно Тирасполь обеспечивал постсоветский криминал магнитными минами, замаскированными под банки с прохладительными напитками (этими минами взрывали автомобили «влиятельных персон» в Москве), дают изрядную информацию к размышлению, какое «экономическое сотрудничество» тут предполагается.

Но куда интереснее другое. Участники конференции, включая россиян, приняли обращение к научной общественности по вопросу поддержки Фахраддина Аббасова, или, как он сам себя именует, «Фахраддина Аббосзода». Его именуют и «талышским ученым», и «политическим и общественным деятелем», и напоминают, что «Ф.Ф. Абосзода был арестован и находится в заключении в РФ по запросу следственных органов Азербайджанской Республики, вменяющих ему ряд необоснованных обвинений». По мнению авторов обращения, «выдача Фахраддина Абосзода Азербайджану исключает сколь-нибудь объективное расследование его дела, а его жизни угрожает реальная опасность». А заканчивается все лозунгом: «Мы не сомневаемся, что на одном из наших ближайших форумов, наряду с флагами упомянутых де-факто государств, будет развиваться и красный флаг независимой Республики Талышистан!» Здесь бы, конечно, напомнить: Гитлер тоже не сомневался, что сокрушит оборону Ленинграда. И даже отпечатал приглашения на банкет в питерской «Астории». Но не менее интересно другое.

Напомним: Фахраддин Аббосзода был арестован в подмосковном Люберецком районе по запросу Азербайджана. Против этого провокатора со стажем 12 июля 2018 года Сабаильским районным судом города Баку было возбуждено уголовное дело и заочно  предъявлено обвинение по статьям 281.2 и 283.1 УК АР (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц, и возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды). 14 июля 2018 года принято постановление о привлечении к уголовной ответственности, Абосзода был объявлен в межгосударственный розыск. Власти РФ сегодня рассматривают вопрос об экстрадиции, а это процесс долгий.

Известно и другое. То, что в Ереване и Ханкенди открыто поддерживают сепаратистские группировки, действующие против Азербайджана — уже давно не  новость и тем более не секрет. В полной мере это касается и талышского сепаратизма. В оккупированной Шуше вещает даже «талышское телевидение», в чьем эфире и блистает некая «хаджи Ильхама Джафарзаде», оказавшаяся на поверку Мариеттой Вартанян. Неслучайно, что именно в Армении после ареста Аббасова подняли нешуточную шумиху. Мартин Исраелян, отрекомендовавшийся как «председатель “Союза армян Азербайджанской ССР”», и Мариам Авакян, «координатор Президиума Съезда Беженцев из Азербайджанской ССР», направили слезное послание президенту Союза армян России Ара Абрамяну, призывая его вмешаться, оплатить адвокатов и вообще «употребить свое влияние». А влияние у этого деятеля, на чей день рождения в Москве являлись собственной персоной глава МИД РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь президента РФ Песков (причем их не смутило присутствие на том же мероприятии Бако Саакяна) действительно есть. Требовать «свободы Аббосзода» умудрился даже новоявленный комик Идрак Мирзализаде в эфире у Урганта на российском ТВ.

Только вот в чем дело. Понятно, что привечают талышских сепаратистов по ту сторону линии фронта не по широте душевной. «Гибридная война» — термин, вошедший в политический лексикон сравнительно недавно, в лучшем (вернее, худшем) случае — после российской аннексии Крыма. На самом деле использовать разного рода суррогаты войн в тех случаях, когда открытая агрессия или не обещала успеха, или же влекла за собой слишком серьезные политические последствия, начали использовать значительно раньше. Маскировать внешнюю агрессию под сепаратизм — классическая схема, которую применил еще Гитлер в Судетах.

Вопрос в другом: патронирование талышского сепаратизма — это инициатива Еревана? Или?..

Намеренно оставим за скобками события ранних девяностых и попытку провозглашения «Талыш-Муганской республики». В середине «нулевых» талышскую тему старательно отрабатывал Иран, в том числе в эфире «Сехер-2». Затем спохватились: в роли «защитника прав меньшинств» Иран смотрелся не ахти как убедительно. К тому же и граждане ИРИ начинали задумываться о своих правах.

Но вот свертывания активности талышских сепаратистов не наступило. А значит, внешняя поддержка идет по-прежнему. Но от кого? Только от властей Армении? И они действуют на свой страх и риск? а Кремль об этом абсолютно не в курсе? Или же планы «раскачки ситуации» на юге Азербайджана под лозунгами талышского сепаратизма — это часть той же политики Кремля, что и раздувание такого рода конфликтов на территории непокорных республик: Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины?

Казалось бы, на фоне ареста Аббасова в Москве по азербайджанскому запросу все это звучит не очень убедительно. Но, как уже рассказывал Minval.az, накануне ареста Аббосзода «талышское радио», которые он как раз и контролирует, внезапно напустилось на другого лидера сепаратистов — Аликрама Гумбатова. Как отмечают знающие люди, в политических группировках, которые держатся на внешнем финансировании, всегда идет нешуточная «грызня», в основном за финансовые ресурсы, и талышские сепаратисты не могли стать исключением. Проблему требовалось срочно решать, а сделать это можно было, только убрав одного из «упрямцев», потому как, пардон за неполиткорректную параллель, ситуация уже напоминала детский стишок Сергея Михалкова про двух баранов, утонувших в горной речке потому, что ни один из них не хотел уступить другому дорогу на узеньком мостике. Аббосзода находится в Москве, и с ним решить вопрос было куда легче. Тем более что готовился визит Путина в Азербайджан, и «подарок в наручниках» уж точно не помешал бы. Да еще заодно позволял избежать обвинений в поддержке талышского сепаратизма на случай будущих провокаций — так что разного рода комикам в кавычках и без можно даже разрешить «пошуметь в поддержку». Другой вопрос, что подобное рода маневры вряд ли произведут ожидаемое впечатление. Особенно на аудиторию, осведомленную о реальной степени зависимости Еревана от Москвы.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пехлеви анонсировал возможное возвращение в Иран на фоне протестов
Важно

Пехлеви анонсировал возможное возвращение в Иран на фоне протестов

Редакция
2026/01/10, 10:59
WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию
Важно

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

Редакция
2026/01/10, 09:41
Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

Редакция
2026/01/10, 01:10
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

Редакция
2026/01/09, 23:38
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

Редакция
2026/01/09, 18:21

Лента новостей

Мир

МИД Пакистана призвал граждан воздержаться от поездок в Иран

12:21
Наша жизнь

Арзу и Алена Алиевы посетили приют и реабилитационный центр

12:10
Общество

Подробности инцидента в самолете AZAL в Праге

11:59
Мир

В Иране растет число погибших, КСИР применяет оружие против протестующих

11:49
Мир

В Турции задержано около 80 подозреваемых по делу FETÖ

11:37
Политика

Новый посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Мексики

11:25
Мнения

Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране

11:13
Важно

Пехлеви анонсировал возможное возвращение в Иран на фоне протестов

10:59
Экономика

Стоимость азербайджанской нефти приблизилась к $69 за баррель

10:46
Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Важно

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты