ЦРУ назвало наследного принца Саудовской Аравии заказчиком убийства Хашукджи

ЦРУ назвало наследного принца Саудовской Аравии заказчиком убийства Хашукджи

ЦРУ назвало наследного принца Саудовской Аравии заказчиком убийства ХашукджиЦентральное разведывательное управление (ЦРУ) США пришло к выводу, что приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции отдал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ.

«Принятая позиция заключается в том, что это [убийство журналиста] не могло произойти без его ведома или участия», – приводит газета в подтверждение слова источника. «ЦРУ изучило звонки саудовского посла в США Халеда бен Сальмана, брата принца, Хашукджи. Халед сказал Хашукджи, что он должен посетить саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить брачные документы, а также заверил его, что ему ничего не грозит. Халед сделал звонок по указанию брата, хотя и неясно, знал ли Халед, что Хашукджи убьют», – сообщает издание.

Газета со ссылкой на окружение президента США также сообщает, что Дональду Трампу были представлены доказательства причастности наследного принца к убийству, но глава Белого дома воспринял их скептически. Трамп также просил ЦРУ и Госдепартамент сообщить, где находятся останки журналиста. В выводах ЦРУ о причастности наследного принца к убийству также говорится, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауд «фактически является главным человеком в стране, который контролирует даже незначительные дела в королевстве». «Принято считать, что это [убийство] не могло произойти без его ведома», – приводит издание слова члена администрации.

Теги: