Президент Монголии грозит объявить голодовку

Президент Монголии грозит объявить голодовку

Президент Монголии грозит объявить голодовку

Монгольский президент Халтмаагийн Баттулга заявил, что может объявить голодовку или выйти на одиночный пикет, если национальный парламент, Великий Народный хурал, не объявит о самороспуске.

Согласно сообщению российских СМИ, свое заявление Баттулга сделал в прямом эфире национального телеканала С1.

В ответ на вопрос о том, как он ответит на то, что Хурал и правительство страны игнорируют его критику и  не обращают внимания на его предложение обсудить вопрос о самороспуске Хурала, президент ответил: «Голодовку объявить? Вот на какой мы стадии».

Баттулга представляет оппозиционную Демократическую партию, в то время как большинство в Великом Народном хурале принадлежит Монгольской народной партии, которая с 1920-х годов управляла страной под названием «Монгольская народно-революционная партия».

Деятельность правительства и правящей партии подвергается постоянной критике президента, одного из самых колоритных монгольских политиков и бизнесменов. Главной темой критических выступлений президента является чрезмерная власть, которой обладают представители истеблишмента, которых он называет «олигархами», и китайское влияние на Монголию.

Теги: