24 июля, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1867

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

Редакция
2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

Редакция
2026/07/23, 20:33
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

Редакция
2026/07/23, 19:22
Minval Politika Exclusive | ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка
Экономика

Minval Politika Exclusive | ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка

Редакция
2026/07/23, 17:40
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку
Важно

Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку

Редакция
2026/07/23, 16:55

Лента новостей

Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Мир

Всемирный банк оценил ущерб от землетрясений в Венесуэле

20:17
Политика

«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану

20:04
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

20:00
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

19:48
Политика

Азербайджан и Россия обсудили климат, COP и будущее Каспия

19:34
Мир

Российские удары изменили маршруты: суда обходят украинские порты

19:32
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты