03 июня, 18:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк 2026/06/03, 11:59
В Баку проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан 2026/06/03, 11:42
Зеленский заявил об ударах по важным объектам в России 2026/06/03, 10:48
Единый фронт реванша: эксклюзивные кадры Minval Politika о связях Карапетяна, Кочаряна и церковных кругов 2026/06/03, 10:30
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1865

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы
Политика

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы

Редакция
2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

Редакция
2026/06/03, 14:48
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Пашинян рассказал, как «узрел» по поводу Карабаха и пошел по «правильному пути»
Мир

Пашинян рассказал, как «узрел» по поводу Карабаха и пошел по «правильному пути»

Редакция
2026/06/03, 13:02
Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк
Важно

Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк

Редакция
2026/06/03, 11:59

Лента новостей

Мир

В Армении начали расследование в отношении пророссийского блогера Мики Бадаляна

18:23
Общество

Из Мариуполя в Баку: Киев благодарит за реабилитацию детей

18:13
Мир

Кувейт ответил Ирану высылкой дипломатов

18:05
Мир

Рябков: «Россия рассчитывает, что Армения сделает правильный выбор»

18:00
Статьи

Москва и Берн играют в одну игру вокруг Карабаха

17:48
Мир

Пашинян не смог запустить голубя мира

17:44
Мир

«Мы станем робовладельцами»: Дугин предложил заселить российские города роботами

17:41
Общество

Как будут выглядеть в будущем освобождённые территории

17:35
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

17:25
Общество

Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания

17:17
Общество

Населению предлагают списать старые штрафы

17:00
Мир

Захарова заявила, что армяне должны спасти свою страну

16:53
Мир

Казахстан запретил передавать россиянам льготные электромобили

16:44
Общество

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Азербайджане

16:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно будет купить со скидкой

16:27
Мир

В России назвали причину ограничений на ввоз продукции из Армении

16:22
Общество

В Баку сгорел Changan

16:11
Общество

Nar провёл информационно-просветительскую встречу по приложению JestPlus

16:03
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

15:58
Мир

Зеленский дал неделю на контракт по Patriot

15:43
Политика

В Москве заявили о давлении США на Россию

15:34
Общество

В Азербайджане стартует свободный приём в первые классы

15:19
Политика

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы

15:11
Экономика

США назвали сроки окончания морской блокады Ирана

15:01
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

14:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты