05 сентября, 20:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву 2026/09/05, 20:24
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1870

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву
Мир

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

Редакция
2026/09/05, 20:24
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве
Важно

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

Редакция
2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии
Важно

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

Редакция
2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы
Политика

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

Редакция
2026/09/05, 11:05
Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

Редакция
2026/09/05, 10:30

Лента новостей

20:24

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

19:07

Дешёвые туры обернулись обманом

18:52

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

18:03

США заявили об ударе по трем иранским нефтяным танкерам

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

16:54

Кремль подтвердил встречу Путина с Уитткофом и Кушнером в субботу

16:40

Синоптики предупреждают о сильном ветре в Азербайджане 7-8 сентября

16:25

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

16:13

Хакеры слили в сеть почти 6 ТБ данных сената Берлина

16:11

Песков: Россия и Украина договорились о прекращении огня до 8 сентября

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

15:33

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

15:22

Россия взяла под контроль село в Донецкой области

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты