20 июля, 06:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1866

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

Редакция
2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

Редакция
2026/07/19, 20:20
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана
Общество

В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана

Редакция
2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России
Важно

Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России

Редакция
2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит
Мир

Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит

Редакция
2026/07/19, 09:34

Лента новостей

Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Общество

Пожар вспыхнул на полигоне оборонного холдинга «Азерсилах»

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты