17 сентября, 23:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами 2026/09/17, 19:38
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1871

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение
Политика

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

Редакция
2026/09/17, 22:39
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении
Политика

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

Редакция
2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн
Армия

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

Редакция
2026/09/17, 21:22
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми
Экономика

Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми

Редакция
2026/09/17, 20:04
Алиев: отношения Азербайджана и Турции не имеют аналогов в мире
Политика

Алиев: отношения Азербайджана и Турции не имеют аналогов в мире

Редакция
2026/09/17, 19:25

Лента новостей

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

20:17

«Не потерпим. Точка»: Уолтц предупредил Талибан из-за заложников

20:04

Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми

19:51

Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН

19:38

Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами

19:25

Алиев: отношения Азербайджана и Турции не имеют аналогов в мире

19:12

Трамп пригрозил Европе торговой войной из-за сближения с Канадой

19:04

Алиевы посетили древнее святилище в Шамахы

18:59

Санкт-Петербург встал в бензиновых очередях

18:46

ООН признала удары США по Ирану военными преступлениями

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты