21 июня, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
Крым под огнём: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 10:06
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Next
Prev
Главная Важно

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

24 октября 2018, 17:49

1866

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном
FacebookTwitterFacebookSend

Пресс-служба президента рассказала о деталях переговоров с Джоном Болтоном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт президента страны.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация — наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и наша страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в нашу страну, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между нашими странами.

Выразив признательность за прием, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон отметил, что удовлетворен первым визитом в Азербайджан и надеется посетить нашу страну и в дальнейшем. Подчеркнув, что отношения с Азербайджаном составляют высокий приоритет для США, Джон Болтон заметил, что значение связей в области политики, экономики, безопасности и других сферах также растет. Отметив, что Азербайджан расположен в стратегической части мира, Джон Болтон сказал, что в ходе визита в Азербайджан они намерены обсудить вопросы, связанные с нынешним состоянием наших связей, угрозами международному миру и безопасности.

Коснувшись экономического сотрудничества, Джон Болтон отметил, что, учитывая ведущую роль Азербайджана в международных энергетических вопросах, правительство США намерено еще более расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, а также в других направлениях, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, торговлей людьми и др.

В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом Джон Болтон отметил, что американская сторона хорошо понимает, что данный вопрос имеет самый высокий приоритет для азербайджанской стороны. Он подчеркнул, что одна из основных целей его визита — получить более подробную информацию о том, как азербайджанская сторона расценивает ситуацию в урегулировании данного конфликта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с различными направлениями стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, была выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве между нашими странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

Редакция
2026/06/21, 11:58
Маск выступил с необычным предложением
Мир

Маск выступил с необычным предложением

Редакция
2026/06/21, 09:41
Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

Редакция
2026/06/20, 23:24
ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

Редакция
2026/06/20, 21:57
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива
Мир

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива

Редакция
2026/06/20, 19:20

Лента новостей

Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

11:58
Спорт

Король и королева Нидерландов станцевали с игроками Кюрасао

11:41
Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

11:11
Экономика

Иран пригрозил США перекрыть поток энергоресурсов

10:50
Спорт

Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира

10:34
Мир

Миллионы жителей Бразилии получили жуткое сообщение

10:21
Мир

Крым под огнём: горят порты, есть погибшие

10:06
Мир

Маск выступил с необычным предложением

9:41
Мир

«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера

9:21
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты