14 июля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим» 2026/07/14, 08:38
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Next
Prev
Главная Мир

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

6 сентября 2018, 18:45

497

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника
FacebookTwitterFacebookSend

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

В США машина правосудия редко ошибается, потому принято не доверять историям невинно осужденных. Но на этот раз суд штата Канзас дал маху. Бывший заключенный подал иск на выплату компенсации в один миллион долларов за долгие 17 лет, проведенные за решеткой. Мужчина попал в тюрьму только за то, что оказался похож на реального преступника, сообщает ВВС.

Ошибка правосудия стоила ему 17 лет заключения. Ричард Энтони Джонс считает, что теперь пришла очередь Канзаса платить по счетам. Чтобы восстановить жизнь в прежнем статусе, он требует снять все обвинения, изъять из архива и уничтожить материалы дела. Бывший заключенный оценивает понесенный ущерб в 1,1 миллионов долларов. Учитывая семейное положение пострадавшего, штату Канзас предстоит раскошелится на медицинскую страховку для всех членов его семьи и высшее образование для двух дочерей.

В 1999 году в одном из торговых центров парка Ротланд, что в штате Канзас произошло дерзкое ограбление. Средь бела дня преступник пытался отобрать у женщины сумочку. Она отбивалась и смогла сохранить при себе кошелек, но не сотовый телефон. Пострадавшая упала и получила незначительные травмы колен. Позже это усугубило ситуацию и было использовано обвинением. Дело квалифицировали как ограбление при отягчающих обстоятельствах.

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

Многочисленные очевидцы дали словесный портрет грабителя: похожий на мексиканца мужчина по имени Рик, с характерной прической и бородой в стиле афроамериканца. Свидетель с автомобильной стоянки записал номерной знак машины соучастников. Используя эту информацию, детективы задержали водителя. Тот, просматривая полицейский фотоальбом, указал на Ричарда Джонса. Примечательно, что имя Рик часто употребляют, как сокращенное от Ричарда.

Суд посчитал вину подсудимого Ричарда Джонса настолько очевидной, что ему не помогло даже твердое алиби. В тот день он был в гостях у подруги, которая праздновала день рождения. Многие гости подтвердили, что подсудимый был на вечеринке и не мог в то же время быть на месте преступления. Он остался в доме на ночь, чтобы помочь на следующий день с уборкой дома после праздника.

Алиби подсудимого и свидетели защиты не повлияли на мнение присяжных. Тем более, что прошлое подсудимого не было безоблачным. На его счету уже была судимость по такому же обвинению. Учитывая ее наличие, а также отягчающие обстоятельства, суд приговорил Ричарда Джонса к 19 годам заключения в тюрьме штата Канзас. Осужденный воспользовался правом апелляции, но все равно в итоге попал за решетку.

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

Будучи в тюрьме, Джонс узнал о благотворительном проекте Midwest Innocence. Команде проекта удалось распутать дело и вернуть свободу невинно осужденному человеку.

Расследование Midwest Innocence

Сотрудники проекта выяснили, что существует другой «Рикки», который также не был примерным гражданином. Рики Ли Амос был поразительно похож на Джонса. Мало того, он жил неподалеку, носил такую же прическу и родился в тот же год.

На основании этих данных адвокаты Midwest Innocence ходатайствовали о пересмотре дела в суде. Свидетели преступления пришли в замешательство, когда увидели фотографии двух мужчин. На этот раз они не могли с уверенностью сказать, что Ричард Джонс является тем самым грабителем. Судье пришлось аннулировать ранее выдвинутое обвинение и освободить осужденного в июне 2017 года.

Срок давности преступления давно истек, поэтому окружной суд не смог привлечь Рики Амоса к ответственности. К тому же, тот уже отбывал наказание за другое преступление.

Начало новой жизни

В иске Ричарда Джонса против штата Канзас говорится не только о компенсации в 1,1 миллионов долларов. За 17 лет, проведенные в тюрьме, он мог бы получить образование, освоить профессию и сделать карьеру. Также пострадала его репутация и семья. Жена одна воспитывала детей, испытывая большие финансовые затруднения.

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

Учитывая все эти обстоятельства, защитники указали в петиции требования об оплате медицинской страховки всей семьи, а также высшего образования дочерей Джонса. Защита утверждает, что для успешной реабилитации ему нужны консультации психолога, а также домработница. Стоимость услуг адвокатов не входит в сумму компенсации и штату надлежит оплатить их отдельно.

Ричард Джонс заботится о будущем детей и своей репутации. Поэтому для него очень важно изъять из полицейского архива историю арестов и данные биологических образцов, которые брали у него для экспертизы.

Невиновный американец провёл 17 лет в тюрьме из-за преступника-двойника

По словам адвокатов, мистер Джонс не держит зла на Рики Амоса, хотя тот и совершил преступление, за которое ему пришлось сидеть за решеткой. Он огорчен, что для обвинения в преступлении достаточно быть похожим на подозреваемого. Ричард Джонс испытал легкое разочарование по поводу двойника, поскольку тот не сознался в содеянном, несмотря на исковый срок давности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Молдова вручила ноту протеста послу России
Мир

Молдова вручила ноту протеста послу России

Редакция
2026/07/14, 13:45
Ахмадинежад прокомментировал слухи о связях с «Моссадом»
Мир

Ахмадинежад прокомментировал слухи о связях с «Моссадом»

Редакция
2026/07/14, 12:59
Короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру
Мир

Короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру

Редакция
2026/07/14, 12:38
Сестра Линдси Грэма заняла его место в Сенате
Мир

Сестра Линдси Грэма заняла его место в Сенате

Редакция
2026/07/14, 12:10
Российская рыба сорвала планы ЕС по новым санкциям
Мир

Российская рыба сорвала планы ЕС по новым санкциям

Редакция
2026/07/14, 11:18

Лента новостей

Мир

Молдова вручила ноту протеста послу России

13:45
Общество

Завтра в Азербайджане будет очень жарко

13:30
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео со встречи с Пеллегрини

13:16
Общество

Хикмет Гаджиев и руководство D-8 обсудили совместные медиапроекты и борьбу с фейками

13:10
Общество

Родителей предлагают наказывать за допуск подростков к электросамокатам

13:07
Мир

Ахмадинежад прокомментировал слухи о связях с «Моссадом»

12:59
Экономика

Стало известно, какие товары подорожали, а какие подешевели в Азербайджане

12:52
Общество

Азербайджан закупил зерновых на несколько миллионов долларов

12:48
Мир

Короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру

12:38
Общество

Алиев и Пеллегрини посмотрели расстрелянные памятники в Шуше

12:34
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

12:19
Экономика

Кыргызстан ввел запрет на экспорт бензина

12:18
Политика

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини

12:17
Общество

В Баку изменится один из автобусных маршрутов

12:13
Мир

Сестра Линдси Грэма заняла его место в Сенате

12:10
Экономика

Трамп сделал заявление о новых санкциях против России

11:59
Армия

Туск назвал место и время первых учений миротворцев для Украины

11:48
Армия

ВСУ провели уникальную операцию на Кинбурнской косе

11:39
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с представителями Турции совместную борьбу с дезинформацией

11:38
Общество

В Карабахе увековечат имя словацкого генерала

11:21
Мир

Российская рыба сорвала планы ЕС по новым санкциям

11:18
Политика

Ильхам Алиев поздравил Макрона

11:08
Мир

The Wall Street Journal: Волна иранского национализма заглушает голоса дипломатов

11:07
Спорт

Азербайджанофоб Милонов осудил Плющенко за переход сына в сборную Азербайджана

10:59
Мир

Трамп одобрил удары по Йемену

10:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты