12 июня, 22:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Next
Prev
Главная Мир

Калын: Турция не будет выполнять требования США

23 августа 2018, 12:02

254

Калын: Турция не будет выполнять требования США
FacebookTwitterFacebookSend

Калын: Турция не будет выполнять требования США

Выполнение требований США, не отвечающих нормам права, недопустимо.

Как передает «Анадолу», об этом сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

«Турция – правовое государство, а дело пастора Эндрю Крейга Брансона – юридический процесс. Имеет место судебный процесс, а США, игнорируя суд, выступают с рядом требований, что в корне недопустимо», — подчеркнул Калын.

По словам пресс-секретаря турецкого лидера, Вашингтон не может требовать от других стран того, чего не вправе предпринять в собственной стране.

«Власти США, при каждой возможности выступают с рекомендациями в адрес Турции и ряда других стран относительно независимости правосудия и даже укоряют их, но при этом сами же озвучивают неоправданные комментарии и требования в отношении продолжающегося судебного процесса, что наводит на ряд вопросов», — отметил Калын.

Пресс-секретарь Эрдогана подчеркнул, что должность религиозного служителя не предоставляет лицу правого иммунитета. «Последнее слово за судом. США и другие страны должны проявлять уважение к турецкому правосудию. Это правило действительно сегодня и останется неизменным в будущем», — подчеркнул пресс-секретарь президента Турции.

Калын привлек внимание и к судебному процессу над заместителем руководителя турецкого Halkbank Хаканом Атиллой, обвиненным в США в обходе санкций в отношении Ирана.

«Все прекрасно знают, что суд над Атиллой в США — результат аферы, которую провернули сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена.  Заместитель гендиректора Halkbank был осужден несправедливо.  Необоснованными являются также нападки в адрес самого государственного банка Турции.  Определенные силы пытаются ослабить давление к Halkbank», — отметил пресс-секретарь Эрдогана.

По его словам, целью нападок в адрес турецкого Halkbank является вовсе не привлечение внимания к реализации санкций в отношении Ирана, а снижение доверия к банковским организациями Турции. «Анкара серьезно обеспокоена подобным подходом», — подчеркнул Калын.

Калын выразил недоумение в связи с высказываниями советника президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтона об экономической ситуации в Турции и решению Катара по инвестициям в турецкую экономику.

«Болтон признал, что администрация Дональда Трампа выбрала союзника по НАТО — Турцию в качестве цели в экономической войне. К сожалению, вопрос этим не ограничивается», — отметил пресс-секретарь президента Турции.

Он напомнил, что администрация Трампа ранее уже демонстрировала готовность к использованию рычагов пошлин и санкций для начала глобальной торговой войны с такими государствами как: Мексика, Канада, Куба, КНР, Россия, Иран, а также Германия и ЕС в целом.

«Данный курс руководства США игнорирует правила рыночной экономики и нарушает обязательства по ВТО. Поэтому Турция, Индия, Китай, Швейцария, Норвегия, Канада, Россия, Мексика и ЕС обратились в международные инстанции с исками на решение Вашингтона о повышение пошлин на сталь и алюминий.   То есть действия Вашингтона – это проблема глобального характера, а напряженность в отношениях США и Турции – часть противоречий администрации Трампа с мировым сообществом», — отметил Калын.

По словам пресс-секретаря главы Турецкого государства, Анкара не стремится к торговой войне с какой-либо страной мира.

«Однако Турция также не намерена сидеть сложа руки на фоне давления на экономику и судебные органы. Анкара будет поддерживать усилия мирового сообщества по противодействию ограничениям и защитит свои национальные интересы», — подчеркнул Калын.

Он привлек внимание к заявлениям в поддержку турецкой экономики, озвученным представителями Катара, Германии, Франции, Италии, России, Китая и Ирана.

«Курс Вашингтона претит духу партнерства с США и нарушает основополагающие принципы НАТО. Страны НАТО в последнее время проявляют открытое недовольство политикой Вашингтона», — добавил пресс-секретарь президента Турции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Кочарян не признал выборы в Армении
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

Редакция
2026/06/12, 22:17
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

Редакция
2026/06/12, 22:00
Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

Редакция
2026/06/12, 21:40
Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

Редакция
2026/06/12, 20:45
Вэнс обрушился на Иран: денег не будет
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

Редакция
2026/06/12, 20:40

Лента новостей

Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана в Каспийском море: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Мир

Арагчи: меморандум с США почти готов

19:14
Мир

Лукашенко назвал сроки окончания войны в Украине и конфликта на Ближнем Востоке

19:07
Мир

Путин потребовал наращивать удары по инфраструктуре Украины

18:52
Мир

Путин: «Мы уговаривали Украину 8 лет»

18:37
Общество

От 3D-карт до цифровых двойников: Azerconnect перезагружает Ичеришехер

18:36
Мир

Эрдоган: Ближний Восток и мир переживают самый опасный период

18:16
Мир

Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке

18:09
Мир

Бежавших в США иранцев и турок депортируют в одну из беднейших стран мира

17:53
Политика

Стармер отказался уходить в отставку

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты