28 августа, 03:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Next
Prev
Главная Мир

Калын: Турция не будет выполнять требования США

23 августа 2018, 12:02

257

Калын: Турция не будет выполнять требования США
FacebookTwitterFacebookSend

Калын: Турция не будет выполнять требования США

Выполнение требований США, не отвечающих нормам права, недопустимо.

Как передает «Анадолу», об этом сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

«Турция – правовое государство, а дело пастора Эндрю Крейга Брансона – юридический процесс. Имеет место судебный процесс, а США, игнорируя суд, выступают с рядом требований, что в корне недопустимо», — подчеркнул Калын.

По словам пресс-секретаря турецкого лидера, Вашингтон не может требовать от других стран того, чего не вправе предпринять в собственной стране.

«Власти США, при каждой возможности выступают с рекомендациями в адрес Турции и ряда других стран относительно независимости правосудия и даже укоряют их, но при этом сами же озвучивают неоправданные комментарии и требования в отношении продолжающегося судебного процесса, что наводит на ряд вопросов», — отметил Калын.

Пресс-секретарь Эрдогана подчеркнул, что должность религиозного служителя не предоставляет лицу правого иммунитета. «Последнее слово за судом. США и другие страны должны проявлять уважение к турецкому правосудию. Это правило действительно сегодня и останется неизменным в будущем», — подчеркнул пресс-секретарь президента Турции.

Калын привлек внимание и к судебному процессу над заместителем руководителя турецкого Halkbank Хаканом Атиллой, обвиненным в США в обходе санкций в отношении Ирана.

«Все прекрасно знают, что суд над Атиллой в США — результат аферы, которую провернули сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена.  Заместитель гендиректора Halkbank был осужден несправедливо.  Необоснованными являются также нападки в адрес самого государственного банка Турции.  Определенные силы пытаются ослабить давление к Halkbank», — отметил пресс-секретарь Эрдогана.

По его словам, целью нападок в адрес турецкого Halkbank является вовсе не привлечение внимания к реализации санкций в отношении Ирана, а снижение доверия к банковским организациями Турции. «Анкара серьезно обеспокоена подобным подходом», — подчеркнул Калын.

Калын выразил недоумение в связи с высказываниями советника президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтона об экономической ситуации в Турции и решению Катара по инвестициям в турецкую экономику.

«Болтон признал, что администрация Дональда Трампа выбрала союзника по НАТО — Турцию в качестве цели в экономической войне. К сожалению, вопрос этим не ограничивается», — отметил пресс-секретарь президента Турции.

Он напомнил, что администрация Трампа ранее уже демонстрировала готовность к использованию рычагов пошлин и санкций для начала глобальной торговой войны с такими государствами как: Мексика, Канада, Куба, КНР, Россия, Иран, а также Германия и ЕС в целом.

«Данный курс руководства США игнорирует правила рыночной экономики и нарушает обязательства по ВТО. Поэтому Турция, Индия, Китай, Швейцария, Норвегия, Канада, Россия, Мексика и ЕС обратились в международные инстанции с исками на решение Вашингтона о повышение пошлин на сталь и алюминий.   То есть действия Вашингтона – это проблема глобального характера, а напряженность в отношениях США и Турции – часть противоречий администрации Трампа с мировым сообществом», — отметил Калын.

По словам пресс-секретаря главы Турецкого государства, Анкара не стремится к торговой войне с какой-либо страной мира.

«Однако Турция также не намерена сидеть сложа руки на фоне давления на экономику и судебные органы. Анкара будет поддерживать усилия мирового сообщества по противодействию ограничениям и защитит свои национальные интересы», — подчеркнул Калын.

Он привлек внимание к заявлениям в поддержку турецкой экономики, озвученным представителями Катара, Германии, Франции, Италии, России, Китая и Ирана.

«Курс Вашингтона претит духу партнерства с США и нарушает основополагающие принципы НАТО. Страны НАТО в последнее время проявляют открытое недовольство политикой Вашингтона», — добавил пресс-секретарь президента Турции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США
Мир

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

Редакция
2026/08/28, 00:49
Армения переименовала сразу три министерства
Мир

Армения переименовала сразу три министерства

Редакция
2026/08/27, 23:25
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев
Мир

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

Редакция
2026/08/27, 22:17
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом
Мир

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

Редакция
2026/08/27, 19:52
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы
Мир

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

Редакция
2026/08/27, 19:26

Лента новостей

1:08

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

0:49

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

0:42

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

0:21

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

0:05

Новая крылатая ракета ÇAKIR прошла испытания в Турции

23:51

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

23:38

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

23:25

Армения переименовала сразу три министерства

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты