Аргентина потребовала от России выдать советника Али Хаменеи 

Аргентина потребовала от России выдать советника Али Хаменеи 

Аргентина потребовала от России выдать советника Али Хаменеи Аргентина потребовала от России выдать ей Али Акбара Велаяти — советника верховного лидера Ирана Али Хаменеи по иностранным делам, который прибыл в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным. Как предает Лента.ру со ссылкой на портал Infobae, консультации на эту тему были проведены с российской стороной по линии МИД и посольства.

Запрос о задержании и экстрадиции иранского чиновника направил судья Родольфо Каникоба Корраль (Rodolfo Canicoba Corral). В Аргентине считают Велаяти причастным к нападению на еврейский культурный центр в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек. В то время он занимал пост главы МИД Ирана. По мнению властей, дипломат был одним из идейных вдохновителей атаки.

Infobae пишет, что на имя иранца в Аргентине выдан как национальный, так и международный ордер на арест. Однако ввиду отсутствия в базе Интерпола так называемой красной карточки в других странах его автоматически не задерживают. Отмечается, что ранее Велаяти выезжал также в Сингапур, Малайзию и Ливан.

Теги: