Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва готовится к следующему визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева в РФ 30 августа.
«Что касается наших двусторонних отношений, то мы основательно обсудим и позанимаемся этим 30 августа в ходе вашего визита в Россию. Но до этого времени наши коллеги будут готовить ваш визит в Россию. Но уже можно сказать, что отношения развиваются очень успешно», — цитирует Путина РИА Новости.
Алиев, в свою очередь, поблагодарил Путина на приглашение.
«Наши отношения развиваются, развиваются очень успешно. За прошлый год у нас рост товарооборота — 34,4%, за первый квартал этого года — еще почти 19%. Это очень хороший темп, который нам нужно поддержать», — сказал Путин.
В свою очередь, И.Алиев также отметил успешное развитие отношений между странами.
«Сегодня хорошая возможность также обменяться мнениями по текущим вопросам нашей повестки дня, которая достаточно обширная… Мы видим хорошие результаты: наше политическое взаимодействие на очень высоком уровне, мы надежные друзья и партнеры», — сказал Алиев.
Кроме того, азербайджанский лидер сообщил о росте грузопотока из России через Азербайджан по коридору «Север-Юг».
На встрече лидеров двух стран присутствуют министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. С азербайджанской стороны во встрече участвуют глава МИД Эльмар Мамедъяров, министр экономического развития Шахин Мустафаев и посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, отмечает RNS.