Российские эксперты в унисон: Лавров и Матвиенко — главные армянские лоббисты во властиВлиятельные российские эксперты все чаще стали критиковать действия российского МИДа возглавляемого Сергеем Лавровым, отцом которого является тбилисский армянин по фамилии Калантарян.
Так, как уже сообщал накануне «Минвал», журналист Максим Шевченко открыто заявил о том, что Сергей Лавров является представителем армянского лобби. По его мнению, именно армянское лобби в российском внешнеполитическом ведомстве подтолкнуло режим Асада признать т.н. «независимость» Абхазии и Южной Осетии.
А вчера российский историк Олег Кузнецов назвал имена двух главных армянских лоббистов в российской власти. По мнению Кузнецова, вытеснение российского влияния из Армении будет иметь два серьезных последствия для России. Во-первых, резко ослабеет влияние армянского лобби на внутриполитические процессы в России, «что может даже спровоцировать уход из власти двух главных армянских лоббистов — спикера Совфеда Валентины Матвиенко и нынешнего министра иностранных дел Сергея Лаврова». Во-вторых, «Азербайджан в постсоветском Закавказье останется единственной страной, с которой у России останутся добрососедские отношения, и у Кремля не останется выбора, с кем именно он будет дружить на Южном Кавказе».
На днях разгорелся очередной скандал: отвечая на вопрос журналиста бакинского информагентства Trend, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин назвал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Карабаху неконструктивными, но позже на сайте внешнеполитического ведомства РФ данное заявление  было откорректировано.