05 ноября, 05:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Next
Prev
Главная Мнения

«Тбилиси не стоило бы особенно доверять Пашиняну, в Джавахети зреет второй Карабах»

4 июня 2018, 17:23

2914

«Тбилиси не стоило бы особенно доверять Пашиняну, в Джавахети зреет второй Карабах»
FacebookTwitterFacebookSend

«Тбилиси не стоило бы особенно доверять Пашиняну, в Джавахети зреет второй Карабах»

О том, изменятся отношения Армении и Грузии, не ослабеет ли теперь в Закавказье влияние России, в интервью порталу «Москва–Баку» рассказал глава Изборского клуба политологов, писатель Александр Проханов. Minval.az публикует данное интервью без сокращений и изменений:

– Александр Андреевич, вы согласны со своим коллегой по Изборскому клубу Максимом Шевченко, который назвал Пашиняна «вскормленным Соросом» политиком? Действительно, новый секретарь Совбеза и министр образования работали в организации «Трансперенси Интернешнл», которую опекает Сорос. Пост замминистра диаспоры занял Бабкен Тер-Григорян, бывший координатор программ Сороса… 

– Дело в том, что Пашинян знаменует собой новый период в истории Армении. Он отталкивается от всего предшествующего, очень тяжелого периода, когда Армения вступила в конфликт с Азербайджаном, кровавый и безнадежный для нее, когда произошло оскудение казны, когда огромные потоки эмиграции вымыли более половины населения. И Пашинян хотел бы получить допинг от богатого Запада, от МВФ.

Вряд ли Сорос прямо причастен к карьере самого Пашиняна. Присутствие в его правительстве людей Сороса – это не более чем штрих, просто знак общей переориентации армянской геостратегии.

– Можно ли назвать вполне естественным тот факт, что первый свой официальный визит Никол Пашинян нанес в Грузию? Ведь это важнейший сосед Армении. Или это тоже признак новой ориентации?

– Хотя Пашинян клянется в дружбе с Россией, подтверждая стратегическое партнерство с Москвой, однако, – мы все понимаем, – вектор нового лидера направлен на Запад и на круги огромного армянского проамериканского лобби. Те круги, которые хотят, чтобы Армения выбилась из объятий России и двинулась в сторону Запада. К тому же эти круги, по-видимому, волнуют и такие проблемы, как выход к морю, к натовским берегам.

Открытая часть переговоров – вполне нейтральна и демагогична. Но что звучало в глубине этих переговоров, какие ставки сделаны? Возможно, обсуждалась экспансия американцев через Грузию в Армению. Чтобы понять, о чем Пашинян разговаривал в Тбилиси, потребуется время и усилие разведок.

– Со времен первого президента Тер-Петросяна Пашинян стал первым лидером Армении, который наведался в Джавахети. Этот грузинский регион на 90% населен армянами. Раньше армянских лидеров туда не приглашали, чтобы ненароком не разогреть там сепаратистские настроения. Но в этот раз грузинские власти сделали исключение, а по итогам визита даже подыграли Пашиняну, – они пообещали «поднять уровень» преподавания родного языка в армянских классах в Грузии. Почему проявлено такое гостеприимство?

– Грузины позволили Пашиняну туда приехать в качестве жеста своего доверия, любви, братской дружбы. Такой визит знаменует собой, действительно, новые отношения проамериканской Грузии и, казалось бы, пророссийской Армении. Значит, Грузия знает о Пашиняне нечто большее, чем мы с вами. Видимо, грузинское руководство знает бэкграунд Пашиняна.

Но мне почему-то кажется, что это ошибка Тбилиси. Не стоило бы особенно доверять Пашиняну. В этом армянском анклаве Джавахети действительно сохраняются центробежные тенденции, сепаратистские настроения, там действительно зреет второй Карабах. Грузины уже хлебнули опыт этого внутреннего распада. Слава Богу, они удержали Аджарию, но потеряли и Абхазию, и Южную Осетию. Я не исключаю, что в случае больших геостратегических, мировых потрясений, армянский кусок Грузии тоже отвалится.

— Первые шаги Пашиняна говорят о нем как о хитром политике. Добившись власти, он сразу отказался от многих своих митинговых радикальных лозунгов и начал лавировать между разными политическими силами. Возможно, он лично сможет надолго удержаться у власти. Но есть ли у него шансы поднять Армению?

— Нет, Армения не сможет экономически при нем подняться, потому что нет потенциала. В Армении всецело уповают на вливания, которые они ждут не только от различных диаспор, главном образом американской, но и от международных финансовых организаций. Создать новое общество, новый социум, вдохнуть в этот социум оптимизм, сломать это огромное уныние, которое овладело сегодняшним армянским обществом? Вряд ли ему это удастся традиционными способами.

К тому же все-таки война за Карабах не закончена, война идет. Чисто теоретически Пашинян мог бы сдвинуть с мертвой точки азербайджано-армянские отношения хоть каким-то образом. Он мог бы он хотя бы начать это движение, хотя бы издалека! Мог бы создавать вокруг карабахского конфликта атмосферу доброжелательного изучения, чтобы такая атмосфера сменила истерику, сменила тотальную ненависть.

Если Пашинян это сделает, это будет поставлено ему в заслугу и армянским обществом и российским в том числе. Но пока что я этого не наблюдаю.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

0:50

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

0:32

Французские власти грозят протестующим «предельно жестким ответом»

0:17

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

23:59

Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов

23:45

Турецкий Ыгдыр отметил День Победы Азербайджана масштабным шествием

23:34

Трамп: защищенный от ракет зал Белого дома сможет принять лидеров РФ и КНР

23:15

Мехрибан Алиева посетила музыкальное шоу Дэвида Гарретта в Баку

23:01

Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета

22:49

Трамп дал понять, что Хегсету отставка не грозит

22:36

«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента

22:24

Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины

22:12

Еще одна европейская страна сняла санкции с Усманова и Фридмана

22:00

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

21:44

В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету

21:36

Писториус поздравил демократов с победой в США

21:12

Республиканцы остались без лидера в Палате представителей

21:00

Израиль ищет премьера: президент начал консультации после выборов

20:48

Десантис предупредил республиканцев о потере Конгресса на годы

20:36

Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев

20:24

Турция указала Евросоюзу на предвзятость и напомнила о Кипре

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты