Помпео поздравил народ и правительство Азербайджана с Днем Республики

Помпео поздравил народ и правительство Азербайджана с Днем Республики

Помпео поздравил народ и правительство Азербайджана с Днем Республики

США остаются привержены поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказано в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, распространенном в понедельник в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

«От имени правительства Соединенных Штатов и американского народа я рад поздравить правительство и народ Азербайджана с Днем Республики»,- говорится в заявлении.

«2018 год знаменует 100-летие со дня основания Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой парламентской республикой мусульманского большинства, и одной из первых стран в мире, которая предоставила женщинам право голоса. После восстановления независимости в 1991 году Азербайджан стал ценным партнером Соединенных Штатов. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего многолетнего сотрудничества и углубления нашей совместной работы в областях безопасности, энергетики и демократического управления и дальнейшего укрепления связей между нашими странами. Мы также остаемся привержены поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и настоятельно призываем стороны как можно скорее возобновить интенсивные переговоры», – говорится в заявлении Помпео.

Теги: