01 августа, 23:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал 2026/08/01, 22:10
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Next
Prev
Главная Мир

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии

2 мая 2018, 21:51

5371

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии

В ночь с 29 на 30 апреля Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 2,6 балла с эпицентром в 16 км юго-восточней сирийского города Хама. Спустя несколько часов стало известно, что это явление имело совершенно рукотворный характер — мощнейшие взрывы прогремели на складах 47-й бригады сирийской армии, на территории базы «Джабель-47».

Первую половину понедельника, 30 апреля, масс-медиа активно обсуждали версии произошедшего. Было понятно, что есть погибшие, и их не менее 20-30 человек. Не составило особого труда выяснить, что в результате взрыва было уничтожено почти 200 ракет класса «земля-земля» и «земля-воздух». И уж тем более не составляла секрета — достаточно было аналитикам и военным экспертам поднять соответствующие досье — то обстоятельство, что «сирийским» «Джабель-47» является только номинально. В реальности же база давно используется для нужд проиранских вооруженных формирований, действующих в Сирии под руководством советников из Корпуса стражей исламской революции.

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии

Но все эти — безусловно, интересные, но, по большому счету, второстепенные подробности — не слишком-то помогали ответить на главный вопрос. А именно — кто же нанес столь успешный и масштабный удар по иранскому, де-факто, объекту на сирийской территории? В первые часы появилась информация о том, что это сделали некие анонимные «вооруженные формирования сирийской оппозиции», что вызвало у наблюдателей лишь скептические ухмылки. Какие анонимные вооруженные формирования в Сирии на седьмом-то году войны, когда даже на самого мелкого «полевого командира», у которого в подчинении с десяток родственников и знакомых, в соответствующих структурах системных участников конфликта заведено по нескольку учетных дел?

Чуть позже проправительственные источники в Дамаске начали говорить о том, что атака была произведена из Иордании, с территории расположенных там американских и британских баз. Именно с них, якобы, и были выпущены те «девять баллистических ракет», которые устроили рукотворное землетрясение на «Джабель-47».

Впрочем, и эта версия продержалась недолго. К середине дня окончательно стало ясно, что произошедшее — результат атаки двух истребителей-бомбардировщиков F-15 израильских ВВС, наведение которых обеспечивал беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии

По старой доброй традиции — «ничего не признаем и ничего не отрицаем» — Израиль молчал. Но делал это столь красноречиво, что никаких слов здесь и не нужно было. Да и к чему слова, если то обстоятельство — пусть и стыдливо замалчиваемое в мировых масс-медиа — что Израиль является полноценным участником сирийского конфликта давно уже ни для кого не секрет. ВВС этого государства периодически наносят удары по объектам на сирийской территории, особое внимание уделяя тем из них, которые используют иранский Корпус стражей исламской революции, Хизбалла или проиранские батальоны из афганцев, пакистанцев и иракских шиитов.

Более того, Израиль не просто атакует — он зачастую делает это подчеркнуто демонстративно. Как, собственно и произошло на этот раз — только зашел разговор о поставках российских С-300 Дамаску, только сирийский посол в Москве, решив, видимо, припугнуть потенциальных агрессоров, сообщил, что «трехсотые» вообще уже развернуты и стоят на страже — как израильские ВВС тут же продемонстрировали свое отношение к подобным декларациям. «Бомбили, бомбим, и бомбить будем», так сказать…

Словом, в рамках того, что Израиль регулярно атакует иранские объекты на сирийской территории — ничего сверхординарного в ночь с 29 на 30 апреля не произошло. Разве что масштаб потерь — около 30 погибших и около 200 уничтоженных ракет — на этот раз выше обычного. Но это только с одной стороны, поскольку есть и другая, куда как более пикантная.

И связана она с тем, когда именно был нанесен удар израильских ВВС. А произошло это в то время, когда Израиль только что покинул новый госсекретарь США Майк Помпео, находившийся там в рамках своего ближневосточного турне. И буквально за несколько часов до атаки заявивший на итоговой пресс-конференции о том, что «Соединенные Штаты вместе с Израилем в этой борьбе [с дестабилизирующей деятельностью иранского режима на Ближнем Востоке – прим.автр.]. И мы решительно поддерживаем суверенное право Израиля на самооборону».

Но и это еще не все. Оказывается, за несколько часов до атаки на  «Джабель-47» с израильским премьером по телефону разговаривал американский лидер Дональд Трамп. И, вот совпадение, тоже о проблемах иранского присутствия в регионе.

Израиль бомбит Иран, пока только в Сирии

Нет, не думаю, что Нетаньяху поставил президента США и его госсекретаря в известность о планирующемся ударе по иранской базе на территории Сирии или еще каким-то образом согласовывал этот  вопрос. Но то, что, готовясь отдать приказ о начале проведения этой операции, он ни на секунду не усомнился в поддержке с американской стороны, то, что он был абсолютно уверен в последующем дипломатическом «прикрытии» из Белого дома — представляется совершенно очевидным.

И вот с этой точки зрения получается, что атака на «Джабель-47» является не просто эпизодом активного участия Израиля в сирийском конфликте, а знаменует начало в нем нового этапа.

#Syria: Damages in 47th Brigade Base, near #Hama, following the media reports on a #strike today. pic.twitter.com/CSmjW3NaLy

— imagesatintl (@imagesatint) 30 апреля 2018 г.


Когда антисирийская коалиция, активнейшим участником которой был Израиль, с энтузиазмом громила Асада, ее участники совершенно упустили из виду одно обстоятельство — политическая природа не терпит пустоты. И в итоге, часть того, что потерял Дамаск, перешла под контроль Тегерана. Ликование в Израиле по поводу того, что один из основных его противников в Леванте впал в недееспособное состояние, длилось недолго. Ровно до того момента, когда пришло понимание, что туда, откуда ушел Асад — пришел Иран.

С аналогичной проблемой, кстати, чуть раньше столкнулись в Ираке американцы, году так к 2010-му с удивлением обнаружившие, что Саддама-то они конечно, победили. Но вот плодами этой победы почему-то больше всего пользуется Тегеран. В схожей ситуации оказался к 2017-му году и Израиль в Сирии.

Но, похоже, сейчас Израилю «легла карта». В Белом доме не Обама, с его невнятной ближневосточной ориентацией, а вполне себе антииранская команда, готовая действовать решительно и жестко. Заставить Тегеран уйти из Сирии, вновь накинуть на него удавку «калечащих санкций», на этот раз в связи с его ракетной программой и «поддержкой терроризма» — примерно так выглядит программа-минимум Трампа в иранском вопросе. Что, в свою очередь, открывает широкое поле деятельности для израильтян. Не зря ведь в минувшее воскресенье, 29 апреля, выступая в Вашингтоне, министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что у его стороны всего лишь три проблемы: «Иран, Иран и еще раз Иран».

А значит, новых израильских налетов на иранские объекты в Сирии ждать осталось недолго. Тем более, что в ситуации, когда коалиция намерена положить здесь конец иранскому присутствию, Тегеран, по сути, остался в одиночестве. Ни Анкара, ни Москва в данном случае союзниками ему не будут. Впрочем, это уже другая история…

Игорь Панкратенко

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал
Мир

В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал

Редакция
2026/08/01, 22:10
США введут залог до $20 тыс. для получения виз
Мир

США введут залог до $20 тыс. для получения виз

Редакция
2026/08/01, 21:48
Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса
Мир

Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса

Редакция
2026/08/01, 20:51
В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации
Мир

В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации

Редакция
2026/08/01, 18:59
Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая
Мир

Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

Редакция
2026/08/01, 18:46

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев о Наримане Гасанзаде: память о поэте будет жить в сердцах

22:59
Спорт

Мусаев не оставил шансов: азербайджанский боец победил в UFC

22:44
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

22:27
Мир

В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал

22:10
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

22:00
Мир

США введут залог до $20 тыс. для получения виз

21:48
Спорт

УЕФА ищет преемника Инфантино

21:26
Армия

Кешм под ударом: США применили одну из самых мощных авиабомб

21:09
Мир

Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса

20:51
Экономика

Ирак удвоит экспорт нефти через турецкий Джейхан

20:35
Общество

Юг Азербайджана тряхнуло

20:17
Армия

Пентагону не хватает эсминцев для защиты Израиля

19:59
Экономика

Азербайджанцы стали хранить в банках больше денег

19:47
Экономика

Война в Украине толкает мир к продовольственному кризису

19:28
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

19:14
Мир

В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации

18:59
Мир

Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

18:46
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

18:27
Общество

Смертельное ДТП в Гахе: погиб несовершеннолетний, четверо пострадали

18:16
Мир

Запад заподозрил Марокко в организации наплыва мигрантов в Сеуту

17:54
Общество

Язык как душа нации: президентский взгляд, который задаёт ритм

17:52
Экономика

Анкара и Багдад заключили годовое соглашение по экспорту нефти

17:33
Мир

Взрыв у полицейского участка в Колумбии: много раненых

17:23
Мир

ЕС экстренно созывает глав МВД из-за миграционного кризиса в Сеуте

17:04
Мир

Пожары во Франции: задержаны около 330 подозреваемых

16:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты