13 сентября, 16:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Next
Prev
Главная Мнения

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает

2 мая 2018, 18:59

1854

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает
FacebookTwitterFacebookSend

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает

Политолог и историк Олег Кузнецов в комментарии «Москва-Баку» высказал свою точку зрения на происходящие в Армении события.

— Если Пашинян не выдохнется в ближайшие две недели, на что рассчитывают в Москве, то он сметет нынешнюю власть Армении, так как у власти на сегодняшний день нет личности, которая силой своего авторитета способна остановить его сторонников и спонсоров.

Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает и она старается разрулить ситуацию.

Правящая Республиканская партия Армении сегодня уже не способна определять ход развития событий в своей стране, задержать — да, но взять его под свой контроль — уже нет. Для этого им нужны новые лидеры, пользующиеся заслуженным уважением у народа, а таковых нет. В этом заключается их трагедия как политической структуры, созданной как инструмент в руках авторитарного лидера страны, который не мог терпеть в своем окружении людей не просто равных, а приближающихся к нему по уровню харизматичности и интеллекта. РПА сегодня объективно не имеет в своих рядах реальной альтернативы Пашиняну, а если таковая и найдется, то ее выдвижение нарушит баланс корпоративных или клановых интересов внутри партии, что станет причиной ее раскола в самом ближайшем будущем.

Вместе с тем в преддверии 8 мая – дня взятия Шуши – карабахский клан будет предпринимать попытки удержать власть в Армении.

Пашинян сегодня в Армении — единственный реально претендующий на кресло премьер-министра персонаж, других таких в Армении пока нет и вряд ли предвидится в ближайшее время. Поэтому политическая инициатива полностью находится в его руках. Его дальнейшие действия абсолютно понятны и просты: устранив посредством массовых общественных протестов с политического Олимпа Армении Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна, Пашинян и его сторонники далее начнут атаковать Республиканскую партию, обвиняя ее в бездеятельности и умышленном затягивании политического кризиса в стране (могут быть и другие обвинения, например, в предательстве национальных интересов или в связях с международными террористами). Сегодня главная задача Пашиняна добиться через давление улицы проведения в стране досрочных парламентских выборов, на которых республиканцы гарантированно потерпят поражение.

Выступая 1 мая в Национальном собрании Армении, Пашинян обращался не к депутатам от оппозиции, а к депутатам пока еще правящей Республиканской партии Армении, стремясь убедить их в том, что его позиция по основным вопросам будет продолжать политику Сержа Саргсяна, оттого и «саргсяновские» интоннации в сделанных им заявлениях, и в этом нет ничего удивительного, так как он выступал с расчетом на совершенно определенную аудиторию.

Невзирая на это он очень четко расставлял прозападные акценты, которые точно подметили и растиражировали иностранные журналисты. Для Пашиняна Россия — уже не союзник, а только стратегический партнер, место главного союзника вакантно и будет занято США и странами НАТО, которые, по всей вероятности, в большей степени, чем Россия, будут гарантировать военное присутствие и интересы Армении на оккупированных азербайджанских землях. И в такой позиции нет никакого внутреннего изъяна или когнитивного диссонанса, о котором говорили некоторые депутаты-республиканцы в армянском парламенте, демонстрируя тем самым не свою принципиальность, а только собственную неспособность понимать скрытый смысл слов.

Главный вопрос нынешнего политического кризиса в Армении заключается не в том, изменится ли ее внешняя политика, а в том, в интересах какого внешнего куратора она будет проводиться — России или США? Армянское государство как было, так и останется тюркофобским, но в меняющихся геополитических условиях сближения Москвы и Анкары с перспективой выхода Турции из НАТО.

Надо понимать, что Армения меняет глобального хозяина, чтобы не меняться самой. В Москве этого не поняли, а если поняли, то в это не поверили, зато на этот счет у Вашингтона оказалось совершенно иное мнение, которое совпало с мнением элит, желающих не застоя, а движения, и уже не важно — в какую именно сторону. В этом и есть вся суть нынешнего политического кризиса в Армении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия бросают вызов Лондону

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты