09 сентября, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает

2 мая 2018, 18:59

1854

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает
FacebookTwitterFacebookSend

Кузнецов: Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает

Политолог и историк Олег Кузнецов в комментарии «Москва-Баку» высказал свою точку зрения на происходящие в Армении события.

— Если Пашинян не выдохнется в ближайшие две недели, на что рассчитывают в Москве, то он сметет нынешнюю власть Армении, так как у власти на сегодняшний день нет личности, которая силой своего авторитета способна остановить его сторонников и спонсоров.

Пашинян – проект США, и Москву этот факт, естественно, не устраивает и она старается разрулить ситуацию.

Правящая Республиканская партия Армении сегодня уже не способна определять ход развития событий в своей стране, задержать — да, но взять его под свой контроль — уже нет. Для этого им нужны новые лидеры, пользующиеся заслуженным уважением у народа, а таковых нет. В этом заключается их трагедия как политической структуры, созданной как инструмент в руках авторитарного лидера страны, который не мог терпеть в своем окружении людей не просто равных, а приближающихся к нему по уровню харизматичности и интеллекта. РПА сегодня объективно не имеет в своих рядах реальной альтернативы Пашиняну, а если таковая и найдется, то ее выдвижение нарушит баланс корпоративных или клановых интересов внутри партии, что станет причиной ее раскола в самом ближайшем будущем.

Вместе с тем в преддверии 8 мая – дня взятия Шуши – карабахский клан будет предпринимать попытки удержать власть в Армении.

Пашинян сегодня в Армении — единственный реально претендующий на кресло премьер-министра персонаж, других таких в Армении пока нет и вряд ли предвидится в ближайшее время. Поэтому политическая инициатива полностью находится в его руках. Его дальнейшие действия абсолютно понятны и просты: устранив посредством массовых общественных протестов с политического Олимпа Армении Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна, Пашинян и его сторонники далее начнут атаковать Республиканскую партию, обвиняя ее в бездеятельности и умышленном затягивании политического кризиса в стране (могут быть и другие обвинения, например, в предательстве национальных интересов или в связях с международными террористами). Сегодня главная задача Пашиняна добиться через давление улицы проведения в стране досрочных парламентских выборов, на которых республиканцы гарантированно потерпят поражение.

Выступая 1 мая в Национальном собрании Армении, Пашинян обращался не к депутатам от оппозиции, а к депутатам пока еще правящей Республиканской партии Армении, стремясь убедить их в том, что его позиция по основным вопросам будет продолжать политику Сержа Саргсяна, оттого и «саргсяновские» интоннации в сделанных им заявлениях, и в этом нет ничего удивительного, так как он выступал с расчетом на совершенно определенную аудиторию.

Невзирая на это он очень четко расставлял прозападные акценты, которые точно подметили и растиражировали иностранные журналисты. Для Пашиняна Россия — уже не союзник, а только стратегический партнер, место главного союзника вакантно и будет занято США и странами НАТО, которые, по всей вероятности, в большей степени, чем Россия, будут гарантировать военное присутствие и интересы Армении на оккупированных азербайджанских землях. И в такой позиции нет никакого внутреннего изъяна или когнитивного диссонанса, о котором говорили некоторые депутаты-республиканцы в армянском парламенте, демонстрируя тем самым не свою принципиальность, а только собственную неспособность понимать скрытый смысл слов.

Главный вопрос нынешнего политического кризиса в Армении заключается не в том, изменится ли ее внешняя политика, а в том, в интересах какого внешнего куратора она будет проводиться — России или США? Армянское государство как было, так и останется тюркофобским, но в меняющихся геополитических условиях сближения Москвы и Анкары с перспективой выхода Турции из НАТО.

Надо понимать, что Армения меняет глобального хозяина, чтобы не меняться самой. В Москве этого не поняли, а если поняли, то в это не поверили, зато на этот счет у Вашингтона оказалось совершенно иное мнение, которое совпало с мнением элит, желающих не застоя, а движения, и уже не важно — в какую именно сторону. В этом и есть вся суть нынешнего политического кризиса в Армении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты