09 мая, 11:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мир

Российские олигархи сцепились после американских санкций

29 апреля 2018, 13:36

1198

Российские олигархи сцепились после американских санкций
FacebookTwitterFacebookSend

Российские олигархи сцепились после американских санкций

Еще недавно они сверкали роскошью и шли на завоевание западных рынков. Теперь же им приходится бороться за самое главное: защищать приобретенное имущество или же довольствоваться сохранностью унаследованного состояния, пишет Пьер Авриль для французского издания Le Figaro.

Олег Дерипаска и Владимир Потанин вновь на ножах. В 2012 году владельцы «Русала» и «Интеррос» заключили перемирие в борьбе за акции «Норильского Никеля» (мировой лидер в отрасли), однако теперь начали новое противостояние за 4% компании, которые находятся в руках Романа Абрамовича. Игравший долгое время роль арбитра третий миллиардер теперь намеревается избавиться от этого актива. Казалось бы, совершенно банальный конфликт акционеров превратился в настоящую позиционную войну после введения Вашингтоном санкций против «Русала».

По подсчетам «Рейтерс», холдинг Дерипаски потерял 4,56 миллиарда долларов всего за несколько сеансов торгов с 9 по 12 апреля. С тех пор его акции несколько поднялись, особенно с учетом решения американского казначейства отложить введение санкций до 23 октября (изначальной датой было 5 июня). Упоминавший возможность дефолта по части долга олигарх всегда пользовался «Норильским никелем» (ему принадлежит 27,8% капитала компании) как источником средств для поддержки «Русала». Сейчас же сдавший позиции второй в мире производитель алюминия едва ли может претендовать на выкуп доли Абрамовича. Владимир Потанин (владеет 32,9% активов) в свою очередь хочет инвестировать средства в развитие заводов. Хотя он сам и не стал жертвой санкций, его задело по касательной. В первые дни кризиса инвесторы начали избавляться от облигаций «Норильского никеля». «Наш долговой портфель находится в очень комфортном положении», – заверил «Фигаро» финансовый директор компании Сергей Малышев.

Еще недавно российские олигархи блистали роскошью и шли на завоевание западных рынков, однако теперь им приходится бороться за самое главное. Представители первого поколения, в том числе Дерипаска, стремятся отстоять полученное при Борисе Ельцине в 1990-х годах. Их «современники» в свою очередь хотят сохранить заработанные на госзаказах состояния при Владимире Путине.

«Ни те, ни другие сейчас не могут чувствовать себя в безопасности», – считает политолог Николай Петров из Высшей школы экономики. Владелец компании «Ренова» Виктор Вексельберг тоже попал под санкции, хотя и не связан с Кремлем. Тем не менее оказавшийся в этом списке из 24 человек Игорь Ротенберг является наследником своего отца Аркадия, который обязан своим состоянием связям с Владимиром Путиным.

Помимо олигархов санкции затронут все финансовые учреждения, которые проводят с ними операции, что может еще сильнее дестабилизировать банковский сектор. Целый ряд трейдинговых и транспортных компаний из Японии, Австралии и Дании обратились к «Русалу» с требованием прекратить поставки из опасения «вторичных» санкций. Лондонская биржа металлов в свою очередь предписала компании ограничить свои операции.

Такая цепная реакция становится ударом по источникам финансирования промышленников и вынуждает их обращаться к государству. Не попавший в американский черный список владелец Северстали Алексей Мордашов обратился с просьбой о государственной помощи, как и Олег Дерипаска. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил о сокращении приобретений за границей для сосредоточения на российских активах.

Во имя спасения занятости правительство намеревается помочь предприятиям и усилить свой контроль над ними. «Русал» с 60 000 сотрудников может быть национализирован. Выдвигавший «патриотические аргументы» министр промышленности Денис Мантуров обещал наказать банки, которые прекратят поддержку попавших под санкции олигархов, а также предложил покупку алюминия государством. Для этого могут задействовать Промсвязьбанк, который в прошлом принадлежал некогда богатым братьям Ананьевым.

Помимо вливаний государственных средств, стоит отметить тот факт, что «госзаказы станут наиболее рентабельными, поскольку не подвержены внешнему воздействию», – считает адвокат Иван Тернычный. Именно они легли в основу состояния братьев Ротенбергов, которые строят нашумевший мост из России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором – М. П.) в аннексированный в 2014 году Крым, и Геннадия Тимченко, чьи активы находятся в энергетическом секторе. Как бы то ни было, после колоссальных работ в рамках подготовки к Олимпиаде и Чемпионату мира по футболу предложение пойдет на спад и «война за госзаказы будет все более жестокой», – прогнозирует Николай Петров.

Политолог считает тому подтверждением недавнее задержание за расхищение средств Зиявудина Магомедова, основателя группы «Сумма», которого прозвали «королем госзаказов». Компании принадлежит четверть черноморского порта Новороссийск, который играет стратегическую роль в транспортировке нефти. Она находится в состоянии конфликта с госпредприятием «Транснефть», которое уже обладает монополией на все нефтепроводы в стране и намеревается выкупить ее доли порта. В 2014 году гендиректор АФК «Система» Владимир Евтушенков был задержан за отмывание денег. Два года спустя обвинения сняли, но лишь после того, как он уступил свои нефтяные активы («Башнефть») госпредприятию «Роснефть», которым руководит вхожий в Кремль Игорь Сечин.

«Мы постепенно возвращаемся к ситуации 25-летней давности, когда предприятия были государственной собственностью», – иронизирует гендиректор финансовой компании «Спутник» Александр Лосев. Главе «Сбербанка» Герману Грефу тоже свойственен философский настрой: «В России есть не право собственности, а привилегии, которых можно лишиться в любой момент». Если целью американских санкций было посеять раскол в элите между олигархами и Кремлем, по факту они могут только подтолкнуть их в объятья власти.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

Редакция
2026/05/09, 11:21
СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

Редакция
2026/05/09, 11:02
Дональд Трамп
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

Редакция
2026/05/09, 09:32
Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

Редакция
2026/05/09, 09:18
Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

Редакция
2026/05/09, 00:26

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Общество

МИД Азербайджана: Поздравляем народ с 81-й годовщиной Победы над фашизмом

9:41
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

9:32
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

9:18
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины победы над фашизмом

8:59
Статьи

9 мая — память и предостережение

8:14
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Политика

Путин встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Кремле

23:15
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

23:01
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

22:57
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

22:55
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

22:24
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

22:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты