30 июня, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
Next
Prev
Главная Новость

Звезды ABBA: наши дни

5 мая 2018, 00:31

1375

Звезды ABBA: наши дни
FacebookTwitterFacebookSend

Звезды ABBA: наши дни

Ключевой точкой в карьере шведского квартета ABBA, ставшего одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии, принято считать 1973 год. Именно тогда певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон вместе с певицами Агнетой Фельтског и Анни-Фрид Лингстад придумали для своего коллектива Bjorn, Benny, Agnetha & Frida более короткое и удобное название, состоящее из первых букв их имен.

Уже в следующем году группа прославилась на весь мир, завоевав первое место на международном конкурсе «Евровидение» с композицией «Waterloo». Затем хиты от шведской четверки посыпались как из рога изобилия.

Вся планета буквально сходила с ума по колоритной «шведской музыкальной семье» (аккуратно выбритый Бьорн с 1971 до 1979-го был женат на блондинке Агнете, у пары родились дочь Линда Элин (1973) и Кристиан (1977), а бородач Бенни 12 лет прожил с шатенкой Фридой, из них три — в официальном браке, с 1979 по 1981), и, забыв обо всем, люди по всему миру танцевали под зажигательные хиты: «Mamma Mia», «I Do, I Do, I Do, I Do, I Do», «Happy New Year», «Summer night city», «The Winner Takes It All», «Dancing Queen», «Money, Money, Money», «Super Trouper» и многие другие.

В 1981 году, выпустив восьмой студийный альбом «The Visitors», ABBA неожиданно для всех заморозила музыкальную деятельность. И хотя о распаде официально объявлено не было, в 1982-м стало окончательно ясно, что великая шведская группа стала достоянием истории: к этому моменту семейные пары Фрида—Бенни и Бьорн—Агнета были в разводе, их творческие пути разошлись.

Издание 7Дней отследило, как же сложилась судьба легендарной четверки после ABBA.

Агнета Фэльтског

Звезды ABBA: наши дни

После распада коллектива знаменитая блондинка призналась, что несколько лет лечилась от депрессии, выйти из которой ей помогла йога. К середине 80-х, нормализовав психическое состояние, Агнета записала несколько сольных альбомов на шведском и английском языках, а затем на 17 лет пропала с музыкальных радаров.

К несчастью, второй брак у шведской суперзвезды тоже и не сложился: в 1990-м ее вторым мужем стал хирург Томас Сонненфельд, однако после трех лет брака пара развелась. В 1996-м артистка написала автобиографию, на страницах которой призналась, что «очень устала от музыки и пения, и у нее началось состояние, которое можно назвать «боязнью микрофона», и добавила, что ей «нужно время, чтобы преодолеть это».

К записи дисков Фэльтског вернулась лишь в середине 2004-го, а ее последний на данный момент альбом под названием «А» вышел в 2013 году. В апреле 2016-го певица выпустила еще одну биографию — «Агнета Фэльтског. Девушка с золотыми волосами», в которой подробно рассказала историю своего музыкального успеха.

Сейчас 68-летняя певица живет в небольшом поместье на острове Хельго (это один 14 островов, на которых расположен Стокгольм) и вместе с внуками поет хиты своей молодости.

Анни-Фрид Лингстад

Звезды ABBA: наши дни

В отличие от Агнеты, темноволосая красотка Анни-Фрид Лингстад после распада квартета горевала недолго. Популярность экс-участников ABBA в то время зашкаливала, и певица полностью сосредоточилась на развитии сольной международной карьеры.

Уже в 1982-м, в год раскола группы, вышел ее четвертый сольный альбом на английском языке Something’s Going On (три предыдущих вышли в первой половине 70-х). Вскоре певица перебралась в Лондон, и спустя два года выпустила еще одну пластинку — Shine, записанную на музыкальной студии в Париже и состоящую из 12 треков.

В 1986 году Лингстад переехала на постоянное место жительство в Швейцарию, где спустя шесть лет вышла замуж за принца Генриха Руццо Рёйсс фон Плауэна, и с тех пор она официально именуется Ее Светлость принцесса Анни-Фрид Рёйсс фон Плауэн. Этот брак стал для певицы третьим (ее вторым мужем был Бенни Андерсон, а первым — музыкант Рагнар Фредриксон, в этом браке, длившимся с с 1964 по 1970 год, у пары родились сын Ханс и дочь Анна Лиза-Лотте).

Новый всплеск популярности шведской звезды произошел в 1996 году, когда Анни выпустила альбом Djupa andetag («Глубокие дыхания»), несколько треков из которого сразу же стали хитами и заняли верхние строчки европейских музыкальных чартов. Однако, в конце 90-х в семье Фриды произошло сразу несколько несчастий: в январе 1998-го в жуткой автокатастрофе погибла ее дочь Анна, а в октябре 1999-го, в результате тяжелой болезни скончался ее муж, принц Генрих Руццо.

Семейные трагедии сломили певицу: на несколько лет она замкнулась в себе, лишь изредка выступая в дуэте с итальянской оперной дивой Филиппой Джордано. В 2005 году Фрида объявила, что у нее нет интереса к продолжению музыкальной карьеры, и с тех пор сосредоточилась на благотворительности и защите окружающей среды.

Звезды ABBA: наши дни

Вернуть интерес к жизни Анни-Фрид помогла новая любовь. В 2008-м шведская суперзвезда познакомилась с британским аристократом Генри Смитом — пэром, который по наследству носит титул 5-й виконт Хамблен. С тех пара вместе, но свои отношения 72-летняя певица и ее 62-летний бойфренд так до сих пор и не узаконили.

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон

Звезды ABBA: наши дни

Распад ABBA никак не повлиял на творческий тандем Андерсон—Ульвейс. Их дальнейшая музыкальная карьера неразрывно связана. Расставшись с Агнетой и Фридой, Бенни и Бьорн продолжили работать вместе. Уже спустя два года выпустили театральный мюзикл «Шахматы» (Chess), который рассказывал о противостоянии двух шахматных гроссмейстеров — советского и американского (в собирательных образах героев мюзикла угадывались легендарные шахматисты того времени — Анатолий Карпов и Бобби Фишер, матч которых в 1975-м не состоялся из-за отказа американца)

Тема шахмат в те годы была очень популярна, и на волне успеха постановки друзья записали одноименный музыкальный альбом, который, как и ожидалось, стал бестселлером. Пластинка разошлась тиражом в два миллиона экземпляров по всему миру. Затем талантливые музыканты выпустили еще одну успешную театральную постановку — мюзикл «Кристина из Дювемолы», в основу сюжета которого легла серия рассказов «Эмигранты» шведского писателя Вильгельма Муберга.

Главный же хит тандема на все времена — мюзикл Mamma Mia! — мир увидел в 1999 году. В основу либретто легли 22 популярные песни ABBA. И хотя параллельно с продвижением своего шоу Андерсон и Ульвейс активно занимались различными сольными проектами: писали песни, выпускали диски, много гастролировали, выступали с концертами, получали почетные научные звания и престижные награды из разряда «За выдающийся вклад в развитие мировой музыки» — именно Mamma Mia! стал визитной карточкой музыкантов после АББЫ.

Звезды ABBA: наши дни

С момента премьеры и по настоящее время Mamma Mia! увидели более 60 миллионов человек более чем в 50 странах мира, а доходы организаторов составили более $2 млрд. А в 2008-м была снята одноименная киноверсия культового мюзикла, главные роли в которой исполнили мегазвезды Голливуда Аманда Сейфрид, Мэрил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард и другие.

После разрыва с солистками группы АББА Бенни и Бьорн женились снова, оба в 1981 году. Бенни Андерсон после развода с Анни-Фридой женился на шведской телеведущей Моне Нерклит, которая в 1982 году родила сына Людвига. Он пошел по стопам отца и стал музыкантом (это третий ребенок Бенни, его старшие дети — сын Питер и дочь Хелен — появились на свет в середине 60-х в гражданском браке Кристиной Гренваль — Прим. ред.). А Бьорн связал себя узами брака с журналисткой Леной Келлершу, которая подарила ему двух дочерей — Эмму (1982) и Анну (1984).

Звезды ABBA: наши дни

Несмотря на то, что с момента пика популярности ABBA прошло уже более 40 лет, их творчество любимо и востребовано и сейчас. Летом этого года на мировые экраны выходит продолжение полюбившейся зрителям киноверсии легендарного мюзикла — Mamma Mia! 2. Here We Go Again, исполнительными продюсерами которой традиционно выступили шведские музыкальные легенды — 73-летний Бьорн Ульвеус и 71-летний Бенни Андерссон.

В качестве бонуса:

https://www.youtube.com/watch?v=K6UdXgIyk7Y

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

Редакция
2026/06/28, 23:45
Глава МИД РФ назвал "не очень изящным" заявление Рубио о встрече в Анкоридже
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

Редакция
2026/06/26, 13:54
В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек
Новость

В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек

Редакция
2026/06/24, 18:21

Лента новостей

Армия

Зеленский заявил об ударе по ЦКС «Дубна»

13:12
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

12:49
Мир

ЕС вводит таможенный сбор на посылки

12:42
Мир

Путин приехал проститься с человеком из своего ближайшего круга

12:42
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

12:30
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

12:17
Мир

Такси исчезают с улиц российских городов

12:14
Мир

Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана

12:05
Общество

В Баку на двух дорогах начнется ремонт

12:04
Мир

Эйфелева башня выросла на 10 см

12:02
Армия

Польша отказалась передавать Украине истребители МиГ-29

11:53
Спорт

Эмин Агаларов сделал особый подарок Шаре Буллет

11:42
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

11:39
Общество

Азербайджан присоединяется к Метрической конвенции

11:37
Мир

Трампу подарили дорогущее кольцо

11:25
Общество

В Азербайджане сотни классов столкнулись с проблемой низкого уровня знаний

11:15
Мир

Уоррен Баффетт впервые за 20 лет отложил пожертвование в фонд Гейтса

11:14
Мир

Иран обозначил условие для выполнения соглашений с США

11:04
Важно

Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir

10:55
Экономика

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США

10:53
Общество

Амруллаев: Более 14 тыс. учителей получают 1500–2000 манатов

10:43
Статьи

Провал за провалом: у Макрона новые неприятности

10:39
Экономика

Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию

10:30
Статьи

Ильхам Алиев жёстко вспомнил, как СССР душил тюркский мир: от пантюркизма до запрещённых таров

10:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты